Сейчас вы читаете газету за 30.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Последнее лето перед школой,
Последнее лето перед школой,
или О том, как его надо пpовести
Среда, 30.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Перед каждой семьей, в которой есть дети, встает множество вопросов: в какую школу отдать ребенка, в какие кружки и секции записать, нанимать ли ему репетиторов? Есть и другой вопрос, на который нет однозначного ответа: кто должен нести основную ответственность за образование и воспитание ребенка - семья или школа?

Одни родители воспринимают школу как "сейф", куда можно однажды сдать ребенка и больше об этом не беспокоиться. Хотя эти взрослые готовы помогать детям в подготовке к школе, но после поступления в первый класс они перекладывают на школу всю ответственность за обучение и воспитание, и стараются больше об этом глубоко не задумываться.

Эти семьи живут в стиле "ну вот, оно случилось". Родился ребенок. "Его надо куда-то отдать? Отдадим туда-то". Выбирая школу, эти родители не залезают в Интернет посмотреть отзывы, а выбирают ближайшую к дому.

Другие родители, наиболее образованные, не ждут, что одна даже очень хорошая школа сможет удовлетворить все их запросы. Они целенаправленно подбирают для своих детей дополнительные занятия, причем не особенно доверяют районным клубам и школьным кружкам, и предпочитают нанимать репетиторов. Эти родители инвестируют в будущее своих детей. Сначала они ищут для них по Интернету хорошую школу, затем активно включаются в процесс обучения. Даже те из них, кто не обладает высоким доходом, как правило, обладают большим количеством свободного времени, которое тратят на ребенка. Главным критерием выбора школы или курсов эти родители считают высокий уровень учебной подготовки. Размышляя о будущем своих детей, они, в отличие от других родителей, ориентируются не только на "поступление в вуз" или абстрактную "хорошую работу", но и на промежуточные показатели успеваемости, такие, как хорошие текущие оценки в школе.

Для третьей категоpии родителей на первый план выходит успешная социализация своих детей. Эти люди, обычно имеющие среднее специальное образование и невысокий уровень дохода, ограничивают выбор образовательного учреждения для своих детей ближайшей к дому школой и районным клубом.

Между тем, в Институте проблем образования по заказу Министерства образования Азербайджана на основании научного подхода, мирового опыта сейчас разрабатываются новые правила приема дошкольников в школы, а также в гимназии и лицеи. Как сообщил 1news директор Института проблем образования Абдулла Мехрабов, конкретные рекомендации по данному вопросу будут подготовлены к началу 2012-2013 учебного года.

"В первую очередь дети вне зависимости от способностей и навыков должны иметь право посещать школы, лицеи, гимназии, которые находятся рядом с их домами, где они проживают. Дошкольник должен быть психологически готов к учебе. Это все, что от него можно требовать.

ArrayПри этом требовать от дошкольника умения читать, писать, считать, я думаю, не стоит.

Первые классы в школах могут быть сформированы по разным принципам. Например, в один класс можно принять детей с высоким уровнем восприятия информации. Но если в школе всего один первый класс, в который осуществляется набор учеников, то в этот класс можно принять детей с разным уровнем восприятия информации. Прием детей в первые классы средних школ - это важный вопрос, при рассмотрении которого нужно учитывать многие составляющие. Мы над этим работаем", - сказал А.Мехрабов.

Первый класс - это очень важный и переломный момент в жизни ребенка. Беззаботная жизнь малыша превращается в жизнь ответственную, подчиненную системе строгих правил, где каждый шаг постоянно оценивается. И отметка выставляется по иной системе, - если раньше за плохое поведение он мог попросить прощения у родителей или воспитателей, то тут уже сухим из воды выйти сложнее. Ведь "тройку" на "пятерку" простым осознанием вины не исправишь - приходится прилагать усилия, работать над собой и постигать новое.

Мало того, меняется сам процесс обучения: вводится более строгий режим, информация уже не дается в виде игры. Да и отношения с одноклассниками строятся совсем по другим законам, нежели с ребятами в саду. Как правило, дети хорошо воспринимают этот переход, но стоит понимать, что любые перемены это все равно стресс. Для того, чтобы не услышать после первого сентября: "Я больше не пойду учиться!", необходимо заранее, как минимум за год, оценить уровень психологической подготовки вашего чада и максимально постараться сгладить все острые углы.

Итак, вы решили вовсе не отдавать ребенка в сад, посвятив ему все свое свободное время или же оставив на попечение родственников. Но пришел момент отдавать его в школу. Через пару недель вы начинаете замечать, что общительный до этого первоклассник становится замкнутым, сообразительный сорванец превращается в неуверенного в себе тихоню и совершенно не успевает за программой. Чем же обусловлены эти изменения?

Дело в том, что влиться в школьный коллектив гораздо сложнее, чем в детсадовский. Прежде всего это связано с построением процесса коммуникации. Даже если ребенок, воспитываясь дома, имел возможность дружить со сверстниками, он все равно подсознательно идет в школу именно для общения. Отсюда и неуспеваемость (deti.mail.ru).

Для выпускников детских садов поболтать - это отнюдь не самоцель, они уже переросли этот период и идут учиться целенаправленно. Им хочется именно интеллектуального роста, а не расширения круга знакомых. Кстати, и в расписание им войти гораздо проще, режим дня уже не проблема, тогда как домашние дети, как правило, его не соблюдают. Особенно сложно детям, которых заботливые родители буквально носили на руках. "Как же так, дома меня все слушаются, а тут почему-то мои требования игнорируют", - удивляется вчерашний домосед. И, как правило, не находит лучшего выхода, чем замкнуться.

Преподаватель жалуется, что ребенок сидит с отсутствующим видом, "считая ворон". Это вовсе не лень, а типичное отражение страха. Взаимоотношения между учеником и учителем сильно отличаются от родительско-детских. Учитель оценивает знания и успеваемость чада по системе баллов, а не воспитывает, как мама или папа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика