Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Бехбуд хан Джаваншир - жертва армянского террора
Суббота, 02.06.2012

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 31 марта, 7, 14, 21, 28 апреля, 5, 12, 19 и 26 мая 2012 г.)

"Предлагаемая Вами мера, по поводу заметки в "Le Temps" от 1 августа, по-моему, в результате ничего не даст. Я, конечно, попросил Аббас бека быть и поговорить. Но никакого опровержения редакция обычно не напечатает. По-моему, самое лучшее, если в корреспонденции из Константинополя иначе осветить личность покойного и в особенности возмущение, вызванное этим гадким поступком. Кстати, можно коснуться похорон, носивших действительно демонстративный характер, как это описывали турецкие газеты", - писал Али Мардан бек, обращаясь к члену делегации Дж.Гаджибейли. Дело в том, что названная французская газета опубликовала заметку, в которой преступление Торлакяна возводилось в ранг самоотверженности и героизма, а Бехбуд хан обвинялся в организации геноцида против бакинских армян.

Почувствовав свое бессилие перед франко-армянским альянсом, лидер азербайджанской эмиграции видел единственный выход из положения в публикации на французском языке объективного некролога памяти товарища по борьбе, а также правдивой информации о его многолюдной похоронной процессии.

Может быть, именно поэтому адвокат Гейдар Рифат-бей говорил в своей заключительной речи не только от своего имени, не только от имени родных и близких Бехбуд хана Джаваншира. Он обратился от имени азербайджанского народа, лишенного права голоса говорить во всеуслышание миру: "Примите во внимание, что весь азербайджанский мир с опасением и тревогой ожидает снисхождения, которое будет оказано убийце Джаваншира. Шанс, представившийся вам, велик и свят. Наказание этого убийцы - прекрасная возможность спасти многих людей от участи быть убийцами и убиенными. Сегодня, может быть, только в ваших руках право вынести достойный приговор. Приговор, которого многие ждут в сомнениях и тревогах, а многие люди - с осознанием его значимости...

Чаем, чтобы правда и справедливость руководили вами!"

Увы, правда и справедливость не восторжествовали. По сути, было бы большой наивностью ожидать этого от заказного суда, устроенного британскими колонизаторами.

Но и совершенный произвол не был забыт.

Это очень слабое утешение, но по истечении времени некоторые из английских чиновников юстиции уразумели, какую большую несправедливость они допустили, оправдав убийцу - Мисака Торлакяна. Сурая Агаоглы вспоминает: "Когда спустя многие годы в Лондоне я встретилась с Рискатсон-Хаттом, с которым у нас образовалось хорошее знакомство, в связи с этим судебным процессом ожили наши давние воспоминания.

ArrayОн сообщил мне о том, что встречался в Китае с председательствовавшим на том суде (майором Фризи - В.Г.) и разговаривал с ним о памятном процессе. И Рискатсон-Хатт приводил слова своего соотечественника: "Я сейчас понял, как турки были правы, совершив эту акцию (имеется в виду высылка армянских подданных, изменивших Османской империи в годы Первой мировой войны в отдаленные районы империи - В.Г.). Мы тогда на вас (т.е. на Рискатсона-Хатта - В.Г.) рассердились. Но вы дело лучше раскусили и все сделали намного лучше нас".

"Сегодня все забыто, - продолжала далее Сурая Агаоглы, автор воспоминаний "Так прошла одна жизнь". - Но сегодня, оглядываясь назад, я убеждаюсь, что этот процесс оставил глубокий след в моей жизни. Где ни услышу о политическом зле, где ни увижу несправедливость, я вспоминаю тот суд и вынесенный им приговор. Молю Аллаха, чтобы все люди, как тот английский офицер в Китае, хотя бы запоздало осознали правду".

Бехбуд хан Джаваншир, как и многие азербайджанцы, в определенном смысле стал жертвой также и своего простодушия, в ряде случаев - чрезмерной доверчивости и человеколюбия.

Выше я упоминал, как он неоднократно выручал в трудных ситуациях своего школьного товарища Шаумяна, дашнака в большевистской личине, ценой смертей и крови стремившегося пресечь создание азербайджанцами национального государства на своих исторических землях.

Миди Паузо, работавший вместе с Бехбуд ханом в Закавказском внешторге, выступая на его похоронах в Стамбуле, в которых, по свидетельству турецких газет принимало участие несколько тысячи человек, напомнил эпизод из жизни коллеги, характеризующий чрезмерный интернационализм и сердобольность, присущие также многим азербайджанцам: "Когда в наши порты судами доставлялись мука и продовольствие, мы предлагали каждой Закавказской республике выделять продукты соответственно их экспорту за рубеж. Тогда ты со словами: "В таком случае в Армении за 15 дней из-за голода не останется в живых ни одного человека", - настоял на предоставлении помощи Армении на равновеликом уровне. И добился того, что Армении было отпущено муки и продовольствия сообразно твоим настояниям. Было ясно, что произошло бы в противном случае. А сегодня мы тебя, убитого сыном той же Армении, предаем черной земле..."

"Сыны Армении" не довольствовались убийством Джаваншира. Вот уже около века они последовательно оскорбляют его память. Как и память других выдающихся деятелей Азербайджана и Турции, уничтоженных ими. Последний грязный опус из этой серии появился на страницах ереванского официоза "Голос Армении" в октябре прошлого года в связи с 90-летием оправдания террориста Торлакяна британским судом.

Какова мораль? Надо знать историю. Собственную и, конечно, историю враждующих с тобой, ставивших целью уничтожить тебя, сфальсифицировать твои ценности, перечеркнуть твои заслуги. Если бы наши соотечественники в течение многих десятилетий советской власти оказывавшие услуги армянам и Армении, полагая, что этим вносят свою лепту в дружбу народов, были бы своевременно осведомлены о пуле наемного убийцы, которой отплатили Бехбуд хану Джаванширу за доброе отношение к соседнему народу, они бы крепко призадумались над своими благими деяниями...

"Процесс века", проведенный в 1921 году в Стамбуле над армянским террористом, завершился очередной победой зла, поражением правды и справедливости. По существу, этим преступным приговором был дан картбланш возникновению террористической организации - Армянской секретной армии (АСАЛА), многочисленным терактам против турецких дипломатов, разрушительному сепаратистскому движению, начавшемуся с Нагорного Карабаха, Ходжалинскому геноциду. Армянские "фидаины", превращенные судами в Берлине и Стамбуле в мучеников-героев, получившие от них надежную индульгенцию, стали творить свои преступления в еще более наглом, открытом виде.

* * *

Итак, один из видных политических и государственных деятелей Первой Азербайджанской Республики Бехбуд хан Джаваншир был злодейски убит в Стамбуле. После себя он не оставил потомков. Но история этого древнего аристократического рода продолжалась в родном Азербайджане и в Турции.

Что касается супруги, Тамары Джаваншир, понятно, что после гибели мужа она не смогла отравиться в Париж, о котором так страстно мечтала. Пришлось вернуться в Советскую Россию. В 1937 году она попала в жернова сталинской репрессивной машины как "враг народа", "жена мусаватиста" и "турецкий агент". После долгих "гулаговских" лет закончила свою жизнь в полном одиночестве в Москве. Говорят, что эта молодая, удивительно красивая женщина до конца дней не построила семейную жизнь, убежденная в том, что никто не может заменить ей незабвенного Бехбуд хана.

До 1999 года в Стамбуле жил племянник, сын брата покойного, носивший его имя и фамилию - профессор Бехбуд Джаваншир.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика