Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Как меня принуждали любить поэзию
Суббота, 02.06.2012


Тамирлан БАДАЛОВ
размер шрифта  

На стыке 40-х и 50-х годов детство мое незаметно перерастало в отрочество. В сущности, это просто два смежных периода в жизни человека, но от первого - остаются лишь слабые зыбкие ассоциации, скорее растительного свойства, в то время как от второго, наполненного все большим числом осознанных событий, в памяти сохраняются некоторые истории на всю оставшуюся жизнь.

Странным образом на стыке двух миров расположен был дом, в котором я взрослел. Его парадный фасад был обращен в сторону моря, на улицу Зевина (в настоящее время - улица Азиза Алиева), с типичными чертами европейского города. Капитальные многоэтажные здания с обеих сторон улицы: по ней ездили редкие и убогие, по теперешним меркам, автомобили, ходили отчаянно звонящие и громыхающие трамваи. А задняя часть дома как бы растворялась в малоэтажной крепостной застройке, с лабиринтом узких улочек и тупиков, с чертами застывшего средневековья. Именно здесь проходило наше детство, здесь проводили мы большую часть дня в бесконечных играх и разнообразных состязаниях, десятилетиями передаваемых от поколения к поколению, пока в городскую жизнь не ворвалась электроника.

Так уж сложилось, что дом наш был не только границей планировочной, но, в значительной степени, социальной. Казалось, именно здесь проходила незримая граница двух цивилизаций - европейской и азиатской, вынужденных сосуществовать на ограниченном пространстве. С детства мы усвоили, что в недрах крепостной части города царили более жесткие нравы и правила поведения, а росшее там поколение, задиристое и жестокое, считало нас, русскоязычных, чужаками, обитателями другого берега. Мне действительно этот мир казался чужим, мы побаивались контактов с крепостными ребятами, от которых часто доставалось только потому, что мы, городские, были для них другими.

С улицы в наш внутренний двор вела узкая, длинная, неосвещенная лестница, наводившая страх не только на детей, но и на взрослых, особенно в вечернее время. Оказавшись на ней, я старался как можно быстрее преодолеть этот мрачный, таинственный марш, ощущая за собой тени незримых злых духов. Наша квартира, таким образом, была как бы одновременно в двух измерениях, европейском и азиатском. Со стороны улицы окна были на уровне второго этажа городской застройки, а со двора, обращенного в патриархальную крепость, на уровне первого.

Выйдя из нашей квартиры, мы попадали в небольшой компактный дворик площадью в пару десятков квадратных метров. По периметру он был окружен галереей в два этажа, на которую, в свою очередь, были нанизаны однокомнатные, реже двухкомнатные квартиры-коморки, в которых теснились большие, разветвленные семьи. Только часть квартир имела водопроводную сеть, но туалета и канализации, в современном понимании этого слова, не было ни у кого. Поэтому по воскресеньям, с раннего утра, мы всей семьей отправлялись в городскую баню с чарующим названием - "Фантазия".

ArrayЗамечу, особых фантазий в ней не было, но, чтобы попасть в нее, надо было не менее часа, а то и больше, простоять в длиннющей очереди.

Во дворе у нас были один общий для всех водопроводный кран, чулан-кладовка, набитая всевозможным хламом неизвестного назначения, и две кабины уборной на все семьи первого этажа с клозетами азиатского типа, часто загаженные из-за отсутствия воды и слива и потому бывшие причиной постоянных раздоров, склок и поиска виновных.

Жизнь каждой семьи была на виду всего двора. Сохранять семейные тайны от посторонних глаз практически было невозможно, но это только обогащало событиями внутридворовую жизнь, наполняя ее интригами и пересудами. Однако в целом люди жили достаточно дружно, я бы даже сказал, радостно. Видимо, от того, что после хмурых и голодных военных лет жизнь постепенно налаживалась.

Уже закончился период хлебных карточек, потеря которых была трагедией для семьи. Теперь не надо было будить и одевать полусонных детей и затемно стоять с ними в очередях за хлебом. Со временем, кстати, я научился даже спать, стоя в этой очереди. Но самое ужасное было потом, когда открывались двери булочной. До сих пор перед глазами толпа людей, обезумевшая в момент открытия магазина: отчаянная давка, крики, стоны, слезы, поиски потерянных сумок, кошельков. Не всех в этой толпе заботил только хлеб насущный, некоторых участников больше интересовала толчея.

Через какое-то время в магазинах стал появляться белый сахарный песок. Он разительно отличался от менее сладкого коричневатого, поставляемого по Ленд-лизу. Начали продавать не только подсолнечное, но и сливочное масло. Оказалось, что сливочное масло, о котором мы только мечтали, значительно вкуснее маргарина. Родители стали позволять нам, намазав сливочного или топленого масла на кусочек черного хлеба, посыпать его сахарным песком, от чего бутерброды практически превращались в пирожные, о существовании которых мы узнали значительно позже.

Мама чаще стала печь оладьи к завтраку. Муки, конечно, не было, но женская смекалка и здесь находила выход. Обычно с вечера замачивались макароны, а утром они чудесным образом превращались в тесто. Ну а когда появилась мука, разнообразие вкусных, а главное - сытных блюд стало просто невообразимым. Помню, самым любимым лакомством были, обжаренные на подсолнечном масле и обсыпанные сахарной пудрой хрустящие ромбовидные листочки из теста, которые назывались хворостом.

Размеренную и счастливую дворовую жизнь нарушала только учеба в школе. Школу я рассматривал как неизбежное зло. Она не учила, меня способам выживания в мире, который меня окружал. А то, чему нас учили и реальная жизнь находились в параллельных мирах. Все нравоучения о добре и зле, о правде и справедливости, которыми нас пичкали в школе, немедленно разбивались, как только мы оказывались за стенами школы. Учителя наши, видимо, жили где-то за облаками или делали вид, что там живут.

Мало того что школа отнимала значительную часть времени из нашей жизни, так еще после школы приходилось выполнять домашнее задание практически по всем предметам, а на настоящую жизнь оставалось все меньше времени. Не успеешь выйти на пару часов во двор, как в самый разгар игры раздавался оклик матери: "Иди домой, пора делать уроки". Можно было, конечно, выклянчить еще полчасика, максимально растягивая его, а затем, после настойчивых уговоров, еще минут пятнадцать, но наступал момент, когда во двор выбегала мать с веником в руках и с позором, на глазах улюлюкающих сверстников, загоняла в дом.

Становилась все сложнее изыскивать новые средства, чтобы освободиться от мира взрослых. Удачи сменялись поражениями, но каждая из сторон конфликта находила новые методы борьбы и доводы, чтобы настоять на своем.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика