Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Протест против конференции
\"Доктрина\" не поддерживает принятое заявление
Суббота, 02.06.2012


Э.ЭЛЬДЕНИЗ
размер шрифта  

Центр военных журналистских исследований "Доктрина" выражает протест против текста заявления, принятого 31 мая на конференции, проведенной Советом государственной поддержки неправительственным организациям, посвященной теме "Роль НПО в гражданском обществе".

Об этом газете "Зеркало" заявил председатель "Доктрины" Джасур Сумеринли. Как отметил Дж.Сумеринли, он был одним из участников данного мероприятия.

"После известного выступления Али Гасанова я захотел выразить свою точку зрения, точнее, свой протест. Для этого записался в список выступающих. Я многократно просил слова. Но, к сожалению, во главе с Азаем Гулиевым руководство совета так и не создало мне такой возможности", - сказал он.

По его словам, принятое заявление носит предвзятый характер и не отображает мнение руководителей НПО страны.

"Я считаю, что документ под названием "Заявление неправительственных организаций Азербайджана против необъективной оценки реалий Азербайджана такими организациями, как Норвежский дом по правам человека, Amnesty International, Human Rights Watch, "Репортеры без границ", является предвзятым. В то же время неприемлемо отмечать присутствие всех НПО Азербайджана на мероприятии, где было принято данное заявление. Я не участвовал в принятии данного документа и выступаю против этого заявления", - сказал Дж.Сумеринли.

Председатель "Доктрины" отметил, что высоко ценит роль отмеченных в документе организаций в развитии демократии в Азербайджане, а также в обеспечении свободы слова в стране. "В корне кампании, очерняющей данные организации, лежит желание завуалировать антидемократическое правление, ограничения на свободу слова и права на свободу собраний граждан, аресты за политические взгляды и другие проблемы в стране", - заявил он.

Как отметил Дж.Сумеринли, в пригласительном письме отражались совсем другие темы обсуждений.

"Однако после начала конференции я стал свидетелем совершенно другой тематики обсуждений. Я увидел людей, выстроившихся в очередь, для того чтобы иметь возможность поливать грязью Евросоюз, международные организации, Германию. Я был обязан выступить против этого. Однако такой возможности до конца конференции я так и не получил", - добавил он с сожалением.

По его словам, организация подобных конференций, а также принятие подобных заявлений без учета мнений представителей НПО показывает положение, в котором оказались сегодня данные организации. "Али Гасанов сказал, что госструктуры никак не влияют на деятельность НПО страны, а наоборот, сотрудничают с ними. Это ли ваше сотрудничество? Это неуважение и фальсификация", - сказал Джасур Сумеринли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении владельца строительной компании
А начальник управления полиции не видит в действиях владельца компании состава преступления

В закон "О получении информации" будут внесены изменения
"Их принятие не направлено на ограничение доступа к получению информации", - считает депутат Али Гусейнли

Тонкая грань
На армяно-азербайджанской приграничной линии прошел очередной мониторинг

Гасанов призывает к расправе над журналистами и оппозиционерами
Хотя и без использования методов прямого физического давления, по крайней мере, пока

Сельчане требуют от компании справедливой компенсации
"А пусть требуют. Мы же им не мешаем", - заявляет представитель исполнительной власти

Соседи тоже ссорятся
Только суть этих ссор так и не ясна

Паспорт за 10 дней?
Милли Меджлис готовит изменения в правила выдачи общегражданских паспортов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика