Сейчас вы читаете газету за 07.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Готовится национальная рамка квалификаций
Готовится национальная рамка квалификаций
Она позволит определить уровень знаний и компетенции на всех ступенях образования
Четверг, 07.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

5 июня в отеле "Европа" начал работу международный семинар на тему "Применение национальной рамки квалификаций: проблемы и перспективы". Как передает "АзерТАдж", на семинаре, в котором принимают участие работники образования, специалисты из Польши, Турции, Австрии и других стран, представители Совета Европы, Европейского фонда образования, Всемирного банка, заместитель министра образования Азербайджана Гулу Новрузов подчеркнул значимость обсуждаемой темы.

По его словам, национальная рамка квалификаций позволит определить уровень знаний и компетенции на всех ступенях образования в Азербайджане.

Напомнив, что Азербайджан интегрируется в европейское образовательное пространство, присоединился к Болонскому процессу заместитель министра рассказал о мероприятиях, реализуемых в нашей республике в соответствии с требованиями данного процесса.

"С присоединением Азербайджана к Болонскому процессу в национальной системе образования был проведен ряд реформ, внедрена многоступенчатая система образования, в связи с чем перед республикой встали новые задачи. В Азербайджане возникла необходимость формирования новых стратегий в системе образования. В связи с этим в 2010 году была создана рабочая группа по выработке национальной рамки квалификаций из представителей Госкомиссии по приему студентов, министерств образования, экономического развития, молодежи и спорта, труда и социальной защиты населения", - заявил Г.Новрузов.

По его словам, внедрение подобной системы поможет регулировать рынок профессиональных кадров в республике, повысит уровень качества самого образования. Как сообщает Salamnews, он отметил, что рабочей группой был разработан соответствующий документ по национальной рамке квалификаций, который после утверждения Кабинетом министров будет передан на экспертизу в ЕС.

"Надеемся, что внедрение национальной рамки квалификаций поможет дальнейшей евроинтеграции Азербайджана по программам ЕС "Восточное партнерство" и "Политика нового соседства", - добавил замминистра.

Г.Новрузов довел до внимания присутствующих, что одной из основных задач национальной рамки квалификаций является обеспечение качества на всех ступенях образования. Заместитель министра рассказал также о предстоящих задачах.

На семинаре состоялись презентации докладов представителя Совета Европы Кати Долговой-Дрейер на тему "Роль рамки квалификаций на европейском высшем образовательном пространстве", эксперта Европейского фонда образования Арьена Дежи - "Применение национальной рамки квалификаций на различных ступенях образования, кроме высшего", эксперта Всемирного банка Олафа Аарнана - "Разработка и применение национальной рамки квалификаций Азербайджана по непрерывному образованию".

Выступившие на семинаре рассказали о значении международного опыта в области применения национальной рамки квалификаций. На семинаре состоялись широкие обсуждения по теме.

Отметим, что рамка и система квалификаций - это системное и структурированное по уровням описание признаваемых квалификаций. С помощью рамок квалификаций проводятся измерение и взаимосвязь результатов обучения и устанавливается соотношение дипломов, свидетельств и сертификатов об образовании и обучении. Различаются транснациональные, национальные и отраслевые рамки квалификаций. А национальная система квалификаций - это совокупность механизмов правового и институционального регулирования спроса на квалификации работников со стороны рынка труда и предложения квалификаций со стороны системы образования и обучения, включающая в себя:

1. Перечень видов трудовой деятельности (профессий) и квалификаций, в котором профессии сгруппированы по областям профессиональной деятельности и уровням квалификации.

2. Профессиональные стандарты по областям профессиональной деятельности.

3. Процедуру (правила и механизмы) признания (регистрации) профессиональных стандартов.

4. Национальную рамку квалификаций.

5. Каталог квалификаций, ранжированных по уровням, по каждой области профессиональной деятельности с указанием результатов необходимого образования и обучения (компетенций) в виде каталога программ обучения.

6. Систему обеспечения качества квалификаций (процедуры оценки и подтверждения, то есть сертификации квалификаций, освоенных в ходе формального образования, неформального обучения и трудового опыта).

Например, национальная рамка квалификаций (НРК) в соседней Российской Федерации является инструментом сопряжения сфер труда и образования и представляет собой обобщенное описание квалификационных уровней, признаваемых на общефедеральном уровне, и основных путей их достижения на территории России. Она была разработана на основании соглашения о взаимодействии Министерства образования и науки и Российского союза промышленников и предпринимателей с учетом опыта построения европейской рамки квалификаций, национальных рамок страну-частниц Болонского и Копенгагенского процессов.

НРК является составной частью и основой разработки национальной системы квалификаций, в которую, помимо нее, должны войти отраслевые рамки квалификаций, профессиональные и образовательные стандарты, национальная система оценки результатов образования и сертификации, предусматривающая единые для всех уровней профессионального образования механизмы накопления и признания квалификаций на национальном и международном уровнях.

НРК может служить базой для создания отраслевых квалификационных рамок, обеспечивая тем самым межотраслевую сопоставимость квалификаций. При этом специфика отраслевых квалификационных требований может быть отражена путем введения дополнительных показателей и подуровней.

НРК предназначена для различных групп пользователей (объединений работодателей, органов управления образованием, предприятий, образовательных организаций, граждан) и позволяет:

формировать общую стратегию развития рынка труда и системы образования, в том числе планировать различные траектории образования, ведущие к получению конкретной квалификации, повышению квалификационного уровня, карьерному росту;

описывать с единых позиций требования к квалификации работников и выпускников при разработке профессиональных и образовательных стандартов;

разрабатывать процедуры оценки результатов образования и сертификации квалификаций, формировать систему сертификатов;

создавать отраслевые квалификационные и тарифные системы.

НРК разрабатывается на основе принципов, свойственных аналогичным рамочным структурам ЕС и других стран:

преемственность и непрерывность развития квалификационных уровней от низшего к высшему;

прозрачность описания квалификационных уровней для всех пользователей;

соответствие иерархии квалификационных уровней структуре разделения труда и национальной системы образования;

учет мирового опыта при разработке структуры и содержания НРК.

Квалификация всегда является результатом освоения определенной образовательной программы и практического опыта. Для приращения квалификации или изменения ее профиля на каждом уровне возможно обучение по дополнительным образовательным программам системы повышения квалификации и переподготовки кадров в учреждениях, имеющих соответствующие лицензии. Уровень квалификации может нарастать по мере обретения практического опыта работы, самообразования и обучения. Учет различных форм образования и обучения будет происходить внутри отраслевых квалификационных систем. Возможно построение индивидуальной образовательной траектории за счет учета практического опыта работника, курсов повышения квалификации и т.п., что дает возможность продвигаться как по вертикали уровней квалификации, так и по горизонтали.

Основные пути достижения квалификационных уровней выглядят примерно так:

1-й уровень - Практический опыт и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте, и/или краткосрочные курсы при наличии общего образования не ниже начального общего.

2-й уровень - Практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе образовательного учреждения или корпоративное обучение) при наличии общего образования не ниже основного общего.

3-й уровень - Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе образовательного учреждения по программам профессиональной подготовки до 1 года или корпоративное обучение) при наличии общего образования не ниже среднего (полного) общего или начальное профессиональное образование без получения среднего (полного) общего образования на базе основного общего образования.

4-й уровень - Начальное профессиональное образование с получением или на базе среднего полного общего образования и практический опыт или профессиональная подготовка (курсы на базе образовательного учреждения по программам профессиональной подготовки до 1 года и дополнительные профессиональные образовательные программы), практический опыт.

5-й уровень - Среднее профессиональное образование с получением или на базе среднего (полного) общего образования, или начального профессионального образования, практический опыт.

6-й уровень - Как правило, бакалавриат. В отдельных случаях возможно среднее профессиональное образование с получением или на базе среднего (полного) общего образования, практический опыт.

7-й уровень - Магистратура (на основе освоенной программы бакалавриата), специалитет (на основе освоенной программы среднего (полного) общего образования), бакалавриат и дополнительное профессиональное образование, практический опыт.

8-й уровень - Послевузовское образование (программы, ведущие к получению степени кандидата наук и/или практический опыт), освоенная программа подготовки магистра или специалиста, дополнительное профессиональное образование, практический опыт.

9-й уровень - Послевузовское образование (в том числе степень кандидата наук и практический опыт или степень доктора наук и практический опыт) и/или дополнительное профессиональное образование или практический опыт и общественно-профессиональное признание на отраслевом, межотраслевом, международном уровне.

Вообще же, человек, обладая достаточно высоким уровнем образования, может выполнять работы, относящиеся к более низкому квалификационному уровню. Как правило, это связано с тем, что работник изменил свой первоначальный профиль деятельности. По мере приобретения практического опыта, самообразования и обучения по профилю квалификационный уровень может повышаться. В то же время в некоторых случаях человек со средним профессиональным образованием может получить уровень квалификации, предполагающий наличие высшего образования, при достаточном практическом профессиональном опыте.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика