Сейчас вы читаете газету за 08.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Низкое качество знаний выпускников 2012 года
Низкое качество знаний выпускников 2012 года
Государство было вынуждено резко снизить требования
Пятница, 08.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Госкомиссия АР по приему студентов (ГКПС) оказалась вынуждена снизить требования к качеству знаний выпускников 2012 года. Как рассказала вчера председатель ГКПС Малейка Аббасзаде, в 2012 году аттестаты были предоставлены детям, ответившим на 5 из 30 вопросов по каждому предмету, несмотря на то, что ранее предполагалось считать удовлетворительным ответ учеником на 10-12 вопросов, передает abc.az.

"Только 15% получивших хорошие оценки выпускников заслужили их. Однако мы пошли навстречу выпускникам с учетом того, что в последние годы уровень образования стремительно падал", - сказала М.Аббасзаде.

По итогам выпускных экзаменов в 9-х классах 3252 человека (9,28% участников) не прошли экзамены и не смогли ответить даже на 5 вопросов. "Но это не значит, что они остаются на второй год, они могут летом позаниматься, сдать экзамены осенью и получить аттестат", - сказала М.Аббасзаде.

Особой разницы в показателях знаний между учащимися русского и азербайджанского секторов не обнаружилось. Оценка "5" была поставлена ученикам, ответившим правильно на 25-26 вопросов.

При этом на все 30 вопросов ответили 30 выпускников русского сектора по родному языку, по математике - 463 ученика. В азербайджанском секторе наблюдалась аналогичная ситуация.

Наверное, мало кто станет спорить, что люди - это главное богатство любой страны, а образованные люди - нескончаемое богатство. Однако мы постепенно лишаемся этого богатства. Если в "ненавистные советские времена" уровень знаний азербайджанских учащихся был одним из лучших, то результаты проводимых исследований в этой области говорят далеко не в нашу пользу.

Положение со школьным образованием в Азербайджане весьма удручающее. Оно свидетельствует о больших проблемах в этой сфере, и проблемы эти, судя по результатам школьного выпуска этого года, никак не решаются. За исключением, быть может, тех единичных полумер, на которые идет Минобразования после десятков тысяч обращений граждан.

И одной из самых больших проблем является отсутствие здорового педагогического климата в школах и такого же отношения к ученикам.

Главной причиной низкого уровня школьного образования эксперты считают как раз отсутствие педагогической культуры. В последние годы абитуриенты, поступающие в высшие учебные заведения Азербайджана, показывают на вступительных экзаменах низкие результаты. Председатель Госкомиссии по приему студентов Азербайджана неоднократно отмечала, что низкие баллы на вступительных экзаменах показывают даже те выпускники, которые окончили школу с хорошими отметками. Вступительные экзамены показывают, что реальные знания зачастую не соответствует отметкам в аттестатах выпускников.

Действительно, нельзя не признать, что система школьного образования в независимом Азербайджане деградировала весьма значительно. Как отмечают наблюдатели, ужасно даже не отсутствие знаний, а отсутствие навыков учебы. Школьники и студенты не могут заниматься самостоятельно, не умеют работать с учебным материалом, не могут вычленить из текста основные мысли и написать элементарный конспект.

ArrayИ низкие результаты неудивительны, так как большинство просто зазубривают вопросы, нет системного знания предмета. Плюс нездоровая тяга к фиктивным оценкам, дипломам, научным степеням - лишь бы людям бумажку показать.

Есть и другая проблема: даже хорошие, опытные и знающие педагоги в большинстве своем занятия проводят просто недобросовестно, чисто формально. И это можно сказать даже о тех школах и гимназиях, которые являются лучшими в Баку - из десяти педагогов старших классов только двое-трое стараются дать детям максимум того, что возможно на уроках. Они, как правило, получают соответствующий положительный результат по своим предметам и на выпускных экзаменах. Но таких, как уже было сказано, в школах меньшинство.

Конечно, проблемы в сфере образования есть, кто же их отрицает, но не надо преподносить их в столь плачевном свете, могут сказать некоторые. Но от правды не уйдешь, и скрывать ее - только себе вредить. Несомненно, в стране вкладываются солидные инвестиции в сферу образования: строятся школы, проводится компьютеризация, модернизация учебных заведений, но достаточно ли всего этого? Иметь обустроенные школы - еще не значит иметь качественное образование.

По мнению многих экспертов, сегодняшнее среднее школьное образование в Азербайджане не в состоянии подготовить полноценного абитуриента. Поэтому более 70% старшеклассников вынуждены ходить к репетиторам на дополнительные занятия. И эксперты уверены, что конкурсы в вузы проходят только те абитуриенты, которые занимались у репетиторов.

О том, что требования при поступлении в вузы давно не стыкуются с теми знаниями, которые дает сегодня школа, говорят давно, и не только общественность, но и многие педагоги. Как и о том, что в целом уровень преподавания в школе крайне низкий, что система обучения там не соответствует современным требованиям, оставляет желать лучшего и уровень самих педагогов. Хотя, может быть, именно последнее и является самым главным: чему может научить детей педагог с низким уровнем знаний и интеллекта, у которого при этом хорошо развита другая способность - "выколачивать" из учеников деньги? Но, кстати, аттестация педагогов, о которой говорили несколько лет назад, так и не проводится. А это можно расценить только однозначно - избавляться от "плохих" педагогов система образования не намерена.

А с другой стороны, очевидно, что невозможно требовать с ребенка в равной степени знаний по всем предметам - и гуманитарным, и техническим, и естественным. Ведь такие требования мы почему-то не предъявляем взрослым, вполне справедливо считая, что у каждого есть способности в той или иной сфере. Тем более что такая универсальность выпускнику школы при поступлении в вуз просто не требуется. И уже давно пора проводить специализацию в 10-11-х классах, но это пока еще не везде делается.

Другая проблема школ - много говорят о компьютеризации, о создании компьютерных классов, а фактически в учебном процессе компьютеры не используются. Речь идет не об уроке информатики, который проводится раз в неделю, а именно об использовании образовательных компьютерных программ в учебном процессе - этого нет, причем даже в лучших школах столицы. Введение электронного журнала, наверное, хорошо, но какое это имеет отношение к самому учебному процессу, к тому, чтобы создать условия для лучшего освоения знаний школьников? Да и в конце концов, к тому, чтобы просто вызвать интерес к школе у нынешних детей, большинство которых уже сами нашли возможность овладеть компьютерной грамотой. А как можно требовать от детей интереса к учебному заведению, где преподавание ведется с использованием наглядных пособий на уровне 50-х годов прошлого века?

Эти и многие другие проблемы, которые не решаются в школе из года в год, и приводят к тому, что школа как образовательное учреждение сегодня со своей задачей справляется примерно на "троечку" с минусом. Эту "троечку" и демонстрируют на вступительных экзаменах ее выпускники. И еще не известно - это заслуга школы или репетиторов, которых нанимают родители для своих детей? А если еще учесть повсеместное мздоимство, когда педагоги и директора за деньги готовы нарисовать любую отметку, что можно требовать от сегодняшних воспитанников азербайджанской школы? Конечно, виноваты и сами родители, которые платят деньги за "незнание" своих детей (это уже чисто азербайджанский феномен!). Но платят, потому что знают: в нашей стране за деньги купить можно все... Так что стоит ли удивляться что школа выдает такой "продукт", который очень низко оценивается? С другой стороны, ГКПС и Минобразования уже не первый год никак не могут добиться консенсуса по вопросу того, соответствуют ли требования к знаниям, которые предъявляются при поступлении в вуз, школьной программе. Спросите любого потенциального абитуриента - и он однозначно ответит, что многих тем и вопросов, которые встречаются на вступительных экзаменах в вузы, в школьных программах и учебниках просто нет, или изложены они настолько невнятно, что без пояснений педагога не обойтись. А о преподавателях мы уже сказали: они готовы давать эти разъяснения только на дополнительных занятиях, за плату. Так что преемственность образования на ступени школа-вуз просто прерывается. И эта ситуация продолжается уже не первый год.

Вопрос учебников - тоже одна из тем, которую на сегодня Министерство образования так и не решило. Их постоянно изменяют и издают каждый год новые, но это отнюдь не приводит к улучшению их содержания, к тому же в учебниках по-прежнему достаточно много ошибок. Скорее всего, занимаясь такой активно-издательской деятельностью, Минобразования преследует не цель улучшения их качества, а другую - получения денег: ведь на издание выделяются средства из госбюджета. Кстати, некоторые из учебников госкомиссия из-за количества ошибок в них вообще не рекомендует использовать при подготовке к вступительным экзаменам, заменяя их российскими учебниками.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика