Сейчас вы читаете газету за 21.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Интеллектуальные компьютерные игры
Интеллектуальные компьютерные игры
пpизваны помочь в pазвитии детей
Четверг, 21.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В рамках совместного проекта Министерства связи и информационных технологий и представительства компании Microsoft в Азербайджане бакинским детским домам во вторник были подарены интеллектуальные игровые приставки со специальным программным обеспечением.

Как сообщили Salamnews в министерстве, открывший специально организованное по этому случаю мероприятие заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде отметил особую роль проекта, предназначенного для детских домов с детьми-инвалидами, в интеллектуальном развитии детей. Заместитель министра подчеркнул, что приставки были продемонстрированы Microsoft на выставке BakuTel и вызвали большой интерес участников выставки.

Руководитель представительства Microsoft в Азербайджане Руфат Гаджиалибеков также отметил большую роль таких проектов в расширении интеллектуального уровня детей. Рассказав о преимуществе нынешних игровых аппаратов по сравнению с предыдущими, Р.Гаджиалибеков подчеркнул, что дети, используя жесты, могут почувствовать себя в реальной игре. Например, ребенок, который играет на приставке в боулинг, двигает рукой, будто бы бросая мяч.

Затем в фойе министерства детям, принявшим участие в мероприятии, были показаны технические возможности игровых консолей.

В заключение подаренные приставки были переданы представителям школы-интерната N2, детскому дому N3, детскому дому для сирот N4, детскому приюту "Место надежды", SOS - Ассоциации детских деревень Азербайджана.

Выступившие на мероприятии представители детских домов и дети выразили благодарность за внимание и заботу.

Вообще, под интеллектуальными подразумевают виды игр, основывающихся на применении игроками своего интеллекта и эрудиции. Как правило, в таких играх от участников требуется отвечать на вопросы из различных сфер жизни.

Начиная еще с древних времен игры для людей были обычной деятельностью. Они были созданы не только ради забавы, но также позволяли изучать основные навыки выживания. Существует множество игр для персональных компьютеров, предназначенных для самых разнообразных целей, и в том числе детские игры, развивающие способности детей благодаря тому, что обучение происходит в развлекательной форме. Детские игры могут пригодиться родителям, которые хотят развить способности своих чад в таких областях, как стратегическое мышление, налаживание общественных отношений и навыки сотрудничества. С помощью подобных игр ребенок развивает элементарные понятия окружающей среды, распознавая цвета, формы, числа и т.п., в то же самое время связывая между собой места и их названия с помощью аудиовизуальных эффектов. Многие из родителей и даже педагоги все еще недооценивают подобные игры, рассматривая их как пустую трату времени, и считают, что они не могут ничем помочь в обучении детей, а только являются вредными для людей любого возраста. К счастью, процент взрослых, которые убеждены, что подобные игры полезны, в наше время намного выше, и компьютерная индустрия с каждым днем выпускает все более новые цифровые игры одновременно как для обучения, так и развлечения. Большинство детских компьютерных игр стимулирует мозговую активность ребенка, развивает координацию, моторные навыки, улучшает языковые навыки и при этом создает прочную связь между ребенком и родителями, так как детская компьютерная игра может стать приятным семейным занятием. Развитие интеллектуальных способностей ребенка, несомненно, очень важно, но не менее важными для его здорового эмоционального роста являются любовь и физическая активность. Педагоги советуют использовать компьютерные игры в качестве забавного времяпрепровождения и укрепления семейной связи между детьми и родителями, а также создать из этого традицию, как сказки на ночь, которая все еще существует во многих домах, прослушивание популярных радиостанций, совместный просмотр телевизора, пикник, кемпинг и т.д. Время не стоит на месте, компьютеры и интернет-эра принесли с собой целую вселенную захватывающих игр.

ArrayДетские игры классифицируются по возрастам: игры для малышей, игры для детей дошкольного возраста и т.д. Независимо от возраста они являются одинаково захватывающими как для родителей, так и преподавателей.

Надо иметь в виду, что большинство детских компьютерных игр может послужить не только для развлечения, но также с их помощью можно развить интеллектуальные, эмоциональные и физические способности ребенка.

Несмотря на то, что применение компьютеров в сфере образования продвигается очень медленно по сравнению с продвижением прикладной науки, существует уже положительная взаимосвязь между детским образованием и применением компьютеров. Эффективное применение компьютеров в рамках общеобразовательной учебной программы может помочь увеличить интеллектуальные навыки, способствовать обогащению новыми знаниями и углублению существующих знаний.

Создание "компьютерных центров обучения" для детей создает атмосферу, которая будет способствовать обогащению их знаний вне школы. Интернет то же позволяет детям углубленно изучать вещи, которые до этого им не были известны. Но Интернет может быть и опасным для ребенка, так как в нем легко доступны взрослые веб-сайты, форумы и т.д. Поэтому надо уделять время и для блокирования несоответствующих сайтов, создания фильтров и контроля истории посещаемых ребенком сайтов.

На рынке сейчас доступно широкое разнообразие всевозможных игр для детей. Многие из них могут быть полезным инструментом для развития ребенка. Однако существует и реальный риск, что ребенок увлечется жестокими играми. Известны случаи, когда ребенок не покидал свою комнату в течение многих дней, обходясь без пищи и воды, проводя все это время за игрой, проходя уровень за уровнем, и не мог оторваться от экрана. Если ребенок, как говорится, "потерял себя в видеоигре", значит, пришло время вмешаться и помочь ему изменить свои привычки. Дети, играющие в игры с жестоким содержанием на протяжении многих часов в течение дня, часто становятся нервными и ожесточенными. Им надо помочь понять реальные последствия насилия. Дети должны понимать различие между виртуальным миром и реальным. Однако подчас это становится трудным, так как видеоигры с каждым годом становятся все более реалистичными. Перед тем как покупать видеоигру для ребенка, рекомендуется опробовать ее самому и затем решить, подходит ли она для чада. Дети не должны проводить много времени за игрой. Надо составить расписание и следить за тем, чтобы ребенок ему следовал. Видеоигры могут оказать положительный эффект на детские умы, если их использовать должным образом. Они могут помочь детям развить свои моторные навыки, способность к быстрому принятию решений и концентрацию.

На видеоиграх также существуют специальные метки, которые помогают выбрать соответствующую игру. "EC" (для раннего детского возраста) или "E" (для каждого) - эти игры не содержат никакого насильственного или сексуального содержания и идеально подходят для детей. "T" (для подростков) - в этих играх уже имеются кое-какие жестокие сцены, в некоторых эпизодах может присутствовать жаргонный лексикон, но в целом их содержание подходит подросткам. "М" (для взрослых) - эти игры имеют недетское содержание. То же самое можно сказать и про игры с меткой "R". В любом магазине розничной продажи видеоигр имеются брошюры с информацией о той или иной игре.

Несмотря на то, что компьютер является инструментом улучшения образования и исследования, он также оказывает негативное воздействие на ребенка. Дети все больше становятся зависимыми от компьютерных игр.

Американская ассоциация по сердечным проблемам предлагает следить за временем, проведенным за компьютером дома, и не советует проводить более двух часов в день у компьютера.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика