Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Стратегические сценарии для Азербайджана
Стратегические сценарии для Азербайджана
Членство Грузии в НАТО встряхнет Азербайджан
Суббота, 23.06.2012


Намик ГУСЕЙНОВ, эксперт по международным отношениям
размер шрифта  

Грузия может быть принята в члены уже в 2014 году. Это в первую очередь приведет к возникновению границы между Азербайджаном и Евроатлантическим военно-политическим блоком. Правда, у Азербайджана уже есть граница с Турцией, являющейся членом НАТО. Однако протяженность этой границы очень мала. А граница с Грузией имеет особое значение для Азербайджана. Грузия, как и Азербайджан, является постсоветской страной, в Грузии проживают сотни тысяч наших соотечественников. Кроме того, между Азербайджаном и Грузией налажено тесное стратегическое сотрудничество.

Возникновение на западе Азербайджана непосредственной границы с Евроатлантическим военно-политическим блоком окажет положительное влияние на геостратегические, геополитические процессы вокруг страны.

Кроме того, членство Грузии в НАТО послужит толчком к прояснению отношений между Азербайджаном и Евроатлантическим блоком. Однозначно можно сказать, что Азербайджан должен сделать свой стратегический выбор относительно НАТО, то есть касательно членства в этой организации. Азербайджан, как указано в Концепции национальной безопасности, действительно должен интегрироваться в евроатлантическое пространство. А для того, чтобы начать этот процесс, в Азербайджане должны быть осуществлены реальные демократические реформы. Либо же Азербайджану надо однозначно, как Армения, вступить в военный союз с Россией и стать членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В противном случае, нейтральная в отношении НАТО или ОДКБ позиция создаст немалые трудности, непрогнозируемые проблемы для Азербайджана.

ОДКБ не может обеспечить будущее Азербайджана

Членство Азербайджана в ОДКБ может привести к очень плачевным последствиям. В первую очередь в азербайджанском обществе возникнет вопрос относительно представительства страны в одном блоке с Арменией, оккупировавшей наши территории. Кроме того, ни для кого не секрет, что за оккупацией азербайджанских земель стоит лидер ОДКБ - Россия. При этом Азербайджан, сколь близким к России он бы ни был, не сможет стать столь же близким, как Армения.

С другой стороны, надо принять во внимание и то, что все западные политики и наблюдатели, можно сказать, сильно сомневаются в стабильном и процветающем будущем ОДКБ в целом и ее членов в отдельности.

ArrayЗначит, если Азербайджан хочет превратиться в современное государство, это проходит через демократизацию страны, интеграцию в евроатлантическое пространство в его основные институты - НАТО и Европейский Союз. Это должно стать основным лозунгом современной азербайджанской государственности.

Путь, ведущий в НАТО, лежит через демократию

Азербайджан сотрудничает как с НАТО, так и Европейским Союзом. С НАТО это сотрудничество ведется в рамках ряда документов, в том чиcле IPAP, а с Европейским Союзом - программ "Политика близкого соседства" и "Восточное партнерство". В принятой в 2007 году Концепции национальной безопасности Азербайджана указано, что главная цель страны - это интеграция в евроатлантическое пространство. А на этом пространстве существует два института: НАТО и Европейский Союз. Но в сотрудничестве с обоими отмеченными институтами у Азербайджана есть проблемы. Основная причина этих проблем заключается в том, что в Азербайджане не проводятся реальные демократические реформы. Азербайджан не развивается как современная демократическая страна, не проводит принципиальную политику в сфере интеграции в евроатлантическое пространство. Эту политику, которую долгое время ведет Азербайджан, нельзя считать успешной. Тесное сотрудничество и партнерство с НАТО и Евросоюзом, в особенности членство в этих институтах, делают необходимым проведение глубоких политических, экономических, военных и правовых реформ. Это сотрудничество также требует обеспечения в Азербайджане стандартов НАТО и ЕС.

Если Грузия станет членом НАТО, этот фактор естественным образом ускорит также ее членство в Евросоюзе. В таком случае азербайджанское общество, находящееся в тесной связи с Грузией, более резко почувствует разницу между двумя странами. Следует отметить, что живущие в Грузии сотни тысяч азербайджанцев периодически приезжают в Азербайджан. В то же время каждый год сотни тысяч граждан Азербайджана совершают поездки в Грузию. С учетом протекающих в мире глобализационных процессов эти поездки и следующее за ними сравнение ситуации на родине и в другой стране волей-неволей окажут влияние на азербайджанское общество. Однозначно можно сказать, что это влияние будет неизбежным. То есть люди будут задаваться вопросом о том, почему по ту сторону "Красного моста", разделяющего Азербайджан и Грузию, возможны демократические реформы, а по эту - невозможны. В то же время, сравнивая, люди станут свидетелями того, что живущие в Грузии азербайджанцы могут создать для себя более высокий образ жизни, демократические условия, общество, живущее без коррупции и монополизма. И люди будут размышлять над тем, что все это возможно в Грузии, у которой нет нефти и газа, а в Азербайджане - невозможно. Безусловно, в таком случае люди также будут думать о том, что Грузия - не обычная для Азербайджана страна.

Однозначно членство Грузии в НАТО окажет позитивное влияние на процесс демократизации Азербайджана и его интеграции в Европу.

"Сбалансированная" политика

Оказавшись перед необходимостью выбора между НАТО и ОДКБ, Азербайджан может отдать предпочтение и третьему направлению - то есть, не становясь членом ни НАТО, ни ОДКБ, продолжить нынешнюю "сбалансированную" политику. Но, если членство Грузии в НАТО станет реальностью, Азербайджану будет очень сложно продолжать эту "сбалансированную политику".

Вообще, процессы, протекающие в мире и регионе, уже создают Азербайджану проблемы в реализации этой политики. А это дает основание утверждать, что время на то, чтобы сделать стратегический выбор в отношении НАТО, у Азербайджана ограничено. Если учесть, что вероятность принятия Грузии в члены НАТО в 2014 году велика, Азербайджан должен сделать свой выбор в этом, максимум, в следующем году. Таким образом, 2012-2013 годы с точки зрения стратегического выбора будут иметь решающее значение.

Членство НАТО в первую очередь необходимо самому Азербайджану

Несомненно, что процесс движения в направлении членства в НАТО может оказать на Азербайджан лишь позитивное влияние. Так, НАТО требует от страны-кандидата проведения не только военных реформ. На пути к членству в НАТО также необходимо проведение политических, экономических и правовых реформ и, в первую очередь, свободных, справедливых и демократических выборов. Например, одним из основных требований Запада к Грузии является свободное, справедливое и демократическое проведение предстоящих в стране парламентских выборов. Для Запада этот вопрос имеет принципиальное значение. Страны, являющиеся членами НАТО, хотят знать, выражает ли правительство Грузии волю своего народа. С этой точки зрения проведение свободных и справедливых выборов в стране-кандитате НАТО считается важным.

Если Азербайджан обратится в НАТО по поводу членства в этом блоке, и если будет начата процедура членства, то в связи с этим будут составлены планы и программы. В первую очередь будет подготовлена "Дорожная карта", определены сроки выполнения планов и программ, а также проведения реформ. За этим процессом будет осуществляться совместный контроль. Таким образом, Азербайджан, как и все другие кандидаты на вступление в НАТО, будет вынужден провести реформы в политической, экономической, военной сферах, а также в области безопасности и даже науки. А этот процесс, даже если Азербайджан не станет членом НАТО, послужит его превращению в современную демократическую страну.

Естественно, если реализуется членство Азербайджана в НАТО, то есть в силе, не имеющей альтернативы в мире, этот фактор даст полную международную гарантию безопасности страны. А Россия и Иран, естественно, будут очень резко сопротивляться членству Азербайджана в НАТО. Однако следует учесть, что если НАТО захочет принять Азербайджан в свои ряды, то и блок, и его лидер - США - поведут с Россией интенсивный диалог. А это в значительной мере предотвратит угрозы со стороны России.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Отношения Азербайджана с НАТО после Чикагского саммита
Каковы перспективы?

Как Азербайджан вооружается?
Вышло в свет исследование, отражающее ситуацию в этой сфере за последние годы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика