Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Отношения Азербайджана с НАТО после Чикагского саммита
Отношения Азербайджана с НАТО после Чикагского саммита
Каковы перспективы?
Суббота, 23.06.2012

размер шрифта  

8 июня в Баку состоялась международная конференция "Сотрудничество Азербайджана и НАТО после Чикагского саммита: новые возможности". Мероприятие было проведено Институтом по правам человека НАНА, Конфедерацией юристов Азербайджана и Евразийской ассоциацией юристов при поддержке Отдела общественной дипломатии НАТО и Посольства румынии в Азербайджане. На конференции председательствовал руководитель Конфедерации юристов Азербайджана, глава парламентского комитета правовой политики и государственному строительству Али Гусейнли.

Директор института по правам человека, депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафаева охарактеризовала НАТО как организацию, обеспечивающую стабильность и безопасность. Она отметила готовность Азербайджана к переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Несмотря на то, что международные организации принимают документы, подтверждающие оккупацию Нагорного Карабаха, до сих пор требования этих документов не выполняются", - заявила она. "Азербайджанская община Нагорного Карабаха готова к совместному проживанию с армянской общиной, Армения же регулярно нарушает режим прекращения огня", - заметила депутат. А.Мустафаева добавила к сказанному, что поддержка НАТО в решении этого конфликта была бы полезной.

Интенсивное нарушение режима прекращения огня вооруженными силами Армении мешает переговорному процессу. Проявляя политическую волю, азербайджанское правительство по-прежнему готово участвовать в переговорном процессе, сказала, как передает Trend, директор Института по правам человека.

Координатор НАТО в Азербайджане, посол Румынии Даниэль Чобану рассказал об итогах Чикагского саммита альянса. По его словам, на Чикагском саммите в центре внимания были в основном три вопроса: определение роли НАТО в обеспечении стабильности в Афганистане до 2014 года и в последующий период, нахождение путей усиления альянса с военной точки зрения и, наконец, развитие сотрудничества с партнерами. Как отметил дипломат, после Чикагского саммита НАТО также начала уделять внимание, наряду с военными взглядами, и политическим позициям. НАТО придает особое значение безопасности Южного Кавказа. "Чикагская декларация в очередной раз подтвердила территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, Армении, Грузии и вновь выразила поддержку мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - отметил посол.

Альянс также придает особое значение сотрудничеству с Южно-Кавказским регионом, в особенности с Азербайджаном. Дипломат отметил также, что саммит НАТО широко освещался в СМИ Азербайджана, что является подтверждением большого интереса общественности страны к этому мероприятию.

Депутат Милли Меджлиса, член правления Конфедерации юристов Азербайджана Гудрат Гасангулиев озвучил ряд противоречий в отношениях Азербайджан-НАТО. По его словам, одно из главных противоречий заключается в отказе НАТО продавать оружие Азербайджану. "Если ситуация такова, то как может идти речь о том, чтобы строить нашу армию по стандартам НАТО?" - вопросил депутат.

По словам Г.Гасангулиева, Азербайджан расположен в очень чувствительном регионе и из-за своей прозападной политики оказался под давлением России и Ирана.

"Чикагский саммит заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана.

ArrayНо при этом в ходе визита в Азербайджан госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что карабахский конфликт должен быть решен на основе Хельсинкского заключительно акта, который предполагает неприменение силы, территориальную целостность и самоопределение народов", - отметил Г.Гасангулиев, добавив, что США и Запад по конфликтам в Абхазии и Южной Осетии однозначно заявляют о поддержке территориальной целостности Грузии. "Я призываю НАТО проявить уважение к Азербайджану", - подчеркнул депутат.

Г.Гасангулиев также отметил, что среди стран Южного Кавказа офис офицера-координатора НАТО есть только в Грузии. По его мнению, такой же офис надо открыть и в Баку.

Офицер-координатор НАТО на Южном Кавказе Уильям Лау рассказал о сотрудничестве НАТО со странами-партнерами. По его словам, сегодня есть четыре объекта сотрудничества НАТО со странами-партнерами: уровень сотрудничества и диалога; реформы и модернизация; операции; членство. На данный момент четыре страны-партнера стремятся к членству в НАТО. "Но эти страны должны провести серьезные реформы", - отметил он.

У.Лау заявил, что партнерство НАТО-Азербайджан подразумевает продолжение сотрудничества по оборонным реформам, поддержку миссий, продолжение сотрудничества по Афганистану. Он также рассказал о реформах, проводимых в ВС Азербайджана.

Что касается разговоров о продаже Азербайджану вооружения, то У.Лау заявил, что это политическое решение. "Однако сила вооруженных сил вовсе не состоит только из оружия. Главное - это люди, проводимые учения, дисциплина и высокий уровень управления", - отметил он.

У.Лау также отметил, что сегодня НАТО сотрудничает со своими партнерами в 34 областях сотрудничества. Он заявил, что Азербайджан является активным партнером НАТО, и особо указал на тот факт, что недавно Азербайджан выделил на стабилизацию ситуации в Афганистане 1 млн. евро. По словам У.Лау, Азербайджан присоединится к намеченной на сентябрь этого года международной конференции НАТО по гражданской обороне, которая пройдет в Грузии.

Говоря об офисе координатора на Южном Кавказе, У.Лау отметил, что решение об этом было принято 28 странами НАТО. "Убедить их нелегко, есть различные проблемы, в том числе финансового характера", - сказал он. При этом он подчеркнул, что поддерживает идею о создании офиса офицера-координатора во всех странах региона, в том числе в Азербайджане. По его словам, НАТО и Азербайджан - сильные партнеры. Это партнерство особо ярко проявляется в рамках программы ISAF.

У.Лау также высоко оценил участие Азербайджана в миротворческой операции НАТО в Афганистане.

Глава сектора сотрудничества Отдела общественной дипломатии НАТО Мишель Дюре, который присоединился к мероприятию из Брюсселя с помощью видеоконференции, заявил, что решения, принятые на Чикагской конференции, являются очень важными. По его словам, одной из основных целей являются сохранение и развитие отношений с партнерами. Он отметил, что сегодня 50% мирового ВВП формируют страны НАТО. Вместе с партнерами этот показатель равен 72 процентам. Если к этим расчетам прибавить и Китайскую Народную Республику, тогда эта цифра дойдет до 90 процентов.

М.Дюре отметил, что сегодня НАТО намерена углубить свои отношения с глобальными партнерами.

Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж затронул ряд проблем, существующих во взаимоотношениях Азербайджана с НАТО. По его словам, хоть Азербайджан и поддерживает оборону НАТО и США, гарантии его собственной безопасности не даются. По мнению З.Оруджа, обеспечение безопасности Азербайджана со стороны НАТО очень важно, и только в этом случае может идти речь о взаимовыгодных отношениях.

Эксперт Военно-морской школы США Джеймс Кук рассказал об оборонной политике США. По его словам, в начале года Министерство обороны США обнародовало стратегию на ближайшие 10 лет. Согласно новой стратегии, США отказываются от тактики одновременного ведения двух войн.

В новом документе внимание США обращено на Азию и Тихоокеанский регион. "Это выборочная стратегия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Стратегические сценарии для Азербайджана
Членство Грузии в НАТО встряхнет Азербайджан

Как Азербайджан вооружается?
Вышло в свет исследование, отражающее ситуацию в этой сфере за последние годы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика