Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Как Азербайджан вооружается?
Как Азербайджан вооружается?
Вышло в свет исследование, отражающее ситуацию в этой сфере за последние годы
Суббота, 23.06.2012

Дж.Сумеринли размер шрифта  

"Исследования по оборонным расходам Азербайджана показали, что большая часть средств направляется главным образом на вооружение и развитие оборонной промышленности". Об этом говорится в документе "Вооружение Азербайджана-2012", подготовленном Институтом региональных стратегических исследований Азербайджана (ИРСИА).

В этом документе, со ссылкой на официальную информацию, опубликованную в 2007-2012 годах, рассматриваются причины постоянного роста расходов на оборону.

Вот они:

- факт оккупации азербайджанских территорий со стороны армянских вооруженных сил и подготовка к возвращению оккупированных земель;

- модернизация Вооруженных сил Азербайджана, обновление вооружения, оставшегося с советских времен, приобретение техники, соответствующей стандартам НАТО.

Независимые эксперты, участвовавшие в данном исследовании, в качестве одной из основных причин резкого возрастания оборонных расходов назвали коррупционные цели. Так, по их мнению, ввиду того, что эти средства засекречены, в большинстве случаев они расходуются в коррупционных целях. "То обстоятельство, что военные расходы, в частности, расходы на вооружение, являются закрытыми для общества, отсутствие какого-либо механизма отчета по этим расходам перед парламентом, проведение закрытых тендеров и другие случаи препятствуют формированию мнения о том, что оборонные расходы дествительно направлены на приобретение вооружения и военной техники, необходимой для армии", - говорится в документе.

Состояние и направления вооружения

По мнению экспертов ИРСИА, по целому ряду имеющихся сведений можно обсуждать нынешний процесс вооружения Азербайджана и его перспективы. Необходимо учитывать, что, согласно информации, озвученной в начале 2009 года министром обороны Сафаром Абиевым, Азербайджан в течение последних нескольких лет старался увеличить военные и разведывательные возможности частей Вооруженных сил страны. Так, начиная с 2008 года растут разведывательные возможности Сухопутных войск, они обеспечиваются беспилотными летательными аппаратами, радиоэлектронным боевым оборудованием, приборами ночного видения. Кроме того, для Сухопутных войск закупаются тяжелая техника, противотанковые ракетные системы и т.д.

По мнению экспертов ИРСИА, развитие Военно-воздушных сил стало более заметным с 2005 года. Для нужд ВВС были закуплены новые комплексы, в том числе ракетно-зенитные комплексы. В то же время ремонтируются военно-воздушные корабли. "Надо учитывать, что ремонт военно-воздушных кораблей предусматривается в Оперативном плане индивидуального партнерства (IPAP), подписанном Азербайджаном с НАТО. Этот процесс считается весьма важным как с точки зрения операций, проводимых НАТО в Афганистане, так и обеспечения Азербайджаном собственных нужд. По имеющимся сведениям, до сих пор ремонт и снабжение военных кораблей Азербайджана проводились при поддержке НАТО, в частности, США и Турции. Следует особо отметить роль Турции в сфере снабжения целым рядом оборудования", - говорится в исследовании.

Также отмечается, что в последние годы Азербайджан заметно усилил возможности своих Военно-морских сил и Береговой охраны Госпогранслужбы.

Здесь намечены две основные цели:

- модернизация и выполнение программы развития Военно-морских сил и Береговой охраны;

- увеличение наблюдательных и контрольных возможностей Азербайджана в Каспийском море.

Напомним, что основные шаги по увеличению наблюдательных и контрольных возможностей Азербайджана в Каспийском море были предприняты в 2005-2006 годах. В рамках американской программы "Каспийский патрульный" началась установка оборудования связи, современных навигационных систем на коряблях, принадлежащих ВМС и Береговой охраны Азербайджана. Кроме того, основным целями являлась установка различных радарных систем на суше и на кораблях.

ArrayВ итоге на севере и юге Азербайджана были установлены современные радарные станции, и для их связи был создан Контрольно-наблюдательный пункт.

В 2006-2008 годах сотрудничество между Азербайджаном и США в сфере модернизации сил на Каспии поднялось на новый уровень. Между ВС Азербайджана и Европейским командованием ВС США был подписан План работ. Большая часть положений, отраженных в этом документе, была посвящена именно усилению возможностей военно-морских сил. В результате на боевых кораблях обновились двигатели, была отремонтировано много сторожевых кораблей, были приобретены новое оружие и военная техника.

Вооружение, купленное Азербайджаном

Особый интерес в данном исследовании вызывает часть, посвященная оружию и военной технике, приобретенным Азербайджаном за последний период. Эксперты, проанализировав покупку вооружения за период с 2000 по 2012 год, пришли к ряду выводов. "Из официальной информации видно, что за последние 10 лет Азербайджан импортировал оружие и военную технику почти из 10 стран. Среди них Израиль, Турция, Россия, Украина и др. Более того, были определенные попытки по налаживанию военно-технического сотрудничества Азербайджана с США. В документе говорится о том, что в 2006-2011 гг. Азербайджан закупил у Штатов 60 единиц двигателей "Cummins-6v", а также радиостанции типа "Falcon II", количество которых не было названо. В числе торговых партнеров Азербайджана по вооружению есть и Польша с Беларусью.

"Вообще, если проанализировать ситуацию за последние 15 лет, станет ясно, что торговая политика Азербайджана в сфере вооружения постепенно становится прозападной. Правда, в последние годы Азербайджан закупил у России комплексы, оцениваемые в сотни миллионов долларов. Однако это стратегическое вооружение, и с практической точки зрения их использование Азербайджаном не видится возможным. В свою очередь сотрудничество в области вооружения с Израилем и Турцией больше отвечает сегодняшним потребностям Вооруженных сил Азербайджана", - считают эксперты.

Эксперты, рассматривая тактико-технические характеристики оружия и военной техники, закупленных за последние 5-7 лет, пришли к определенным выводам: "Чувствуется, что главная цель вооружения Азербайджана заключается в том, чтобы мгновенно и точно уничтожить стратегические точки врага, с самого начала нанести врагу сильные и непоправимые удары и успешно завершить военные операции в короткие сроки. С этой точки зрения основные цели модернизации и развития и Военно-воздушных сил, и Сухопутных сил, и Военно-морских сил ясны".

Компании, привлеченные к оборонной промышленности Азербайджана

Как показывают исследования экспертов ИРСИА, Азербайджан старается постепенно развивать свою оборонную промышленность в кооперации с Западом. "Например, сегодня к процессу развития оборонной промышленности Азербайджана привлечены минимум 5 стран НАТО. Среди них: Турция (15 компаний), Польша (1), Франция (1), США (3), Чехия (1). В то же время необходимо учитывать, что сотрудничество Азербайджана с двумя специализирующимися на оборонной промышленности компаниями из Израиля и с двумя - из ЮАР, является важным в деле продвижения программы вооружения ВС, достижения еще большего соответствия стандартам НАТО. Таким образом, компании 7 стран из 10, привлеченных к развитию военно-промышленного комплекса Азербайджана, работают по стандартам НАТО. Сотрудничество с оставшимися компаниями - из Беларуси (1 компания), Пакистана (1) и Иордании (2) - для ВПК Азербайджана также важно", - говорится в исследовании.

Исследования показывают, что Азербайджан совместно с иностранными компаниями отдают предпочтение производству главным образом оружия нападения, боеспособной тяжелой техники, беспилотных летательных аппаратов, систем наблюдения и контроля. Безусловно, проводится серьезная работа и в направлении модернизации уже существующей на вооружении ВС техники, и основными помощниками в этом процессе являются Турция и Израиль.

Продукция, произведенная оборонной промышленностью Азербайджана

Согласно исследованиям экспертов ИРСИА, за 6 лет национальный военно-промышленный комплекс главным образом занимался выпуском стрелкового оружия, гранатометов, ручных гранат, минометов, боевых снарядов, противоминных защитных транспортеров, касок, бронежилетов, радиоэлектронных средств и др. "Говорить о качестве производимой продукции сложно, так как неизвестна оценка, данная ей мждународными экспертами. В то же время, по некоторым сведениям, качество производимых в Азербайджане оружия и военной техники пока что не отвечает современным стандартам. По мнению ряда экспертов, официальный Баку должен много работать в направлении улучшения качества производимой военной продукции и, главное, должен сделать этот процесс открытым для международных экспертов", - говорится в документе.

Планы на перспективу

Согласно прогнозам экспертов ИРСИА, Азербайджан в течение ближайших нескольких лет усилит сотрудничество по военно-технической и оборонной промышленности минимум с 5 странами (Турция, Израиль, ЮАР, Украина, Россия). По их мнению, в ближайшее время Азербайджан планирует закупить у ряда государств зенитно-ракетные комплексы, артиллерийские системы, вертолеты, противотанковые ракетные комплексы, боевые машины, беспилотные летательные аппараты и т.д. Вместе с тем Азербайджан намерен участвовать совместно с турецкими компаниями в ряде программ. Что же касается целей местного производства, то тут известно следующее: начиная с 2014 года Азербайджан планирует начать производство военных кораблей; к концу 2012 года ожидается производство 85 155-миллиметровых боевых снарядов.

Отметим, что Институт региональных стратегических исследований считается известным в регионе мозговым центром. Эксперты этого центра подготовили и представили своим абонентам до 100 исследовательских работ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Стратегические сценарии для Азербайджана
Членство Грузии в НАТО встряхнет Азербайджан

Отношения Азербайджана с НАТО после Чикагского саммита
Каковы перспективы?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика