Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Праздник скорости на проспекте Нефтчиляр
Праздник скорости на проспекте Нефтчиляр
Суббота, 23.06.2012


Натик ЗАРБАЛИЕВ
размер шрифта  

Едва успели утихнуть страсти по песеннему конкурсу "Евровижн", как на улицах нашей родной столицы зазвучала другая, не менее завораживающая музыка. "Музыка", которую исполняют двигатели самых быстрых в мире автомобилей - болидов Formula 1. Пожалуй, это не поп-музыка, я бы сравнил с лучшими произведениями в стиле "симфорок". На минувшей неделе, на импровизированной гоночной трассе на проспекте Нефтяников в самом центре Баку состоялись показательные заезды команды Red Bull Racing - действующего чемпиона Formula 1.

Полгода назад я принимал участие в подобном шоу на родине команды-чемпиона, в английском городке Милтон Кинз. Тогда Себастян Феттель и Марк Веббер, только что завершившие чемпионат на высшей ступени подиума и еще не обсохшие от брызг шампанского, приехали к родным болельщикам, чтобы поблагодарить за поддержку и устроили грандиозные "покатушки". Весь город был закрыт для автотранспорта, он превратился в один большой трек, а все жители, включая мэра, в фанатов. Помню, я смотрел тогда на этот праздник скорости и откровенно завидовал, думал: вот бы это происходило у нас в Баку...

И вот болиды команды Red Bull Racing "доехали" до нас. Интерес к Showrun Baku, как и ожидалось, был огромный. Это не удивительно, учитывая у наших людей любовь к быстрой езде. Не секрет, что особенно наша молодежь тянется к автоспорту, а при отсутствии условий для занятия таковым, выплескивает энергию своих "болидовсемерок" на улицы общего пользования, подвергая опасностям не только себя, но и всех окружающих. Символчно, что Formula 1 приехала к нам сразу после того, как власти перекрыли путь на наш рынок любимому "снаряду" автохулиганов - ВАЗу 2107. Пусть посмотрят на настоящий автоспорт и делают выводы.

Очевидно, что подобные показательные шоу носят рекламный характер, однако, поверьте, не энергетическим напитком единым жив человек. Пропаганда здорового образа жизни, экстремальных видов спорта, организация содержательного досуга молодежи - вот полезные стороны таких мероприятий. Не случайно Red Bull Showrun Baku состоялся при организационной поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана. Несколько месяцев назад мне довелось готовить репортажи с Дубайского этапа чемпионата "летающих" мотоциклистов, который называется Red Bull X-Fighters.

ArrayГрандиозное шоу на берегу океана было организовано при непосредственной поддержке руководства ОАЭ.

Итак, в день праздника скорости жители Баку смогли своими глазами увидеть самый быстрый гоночный болид "Формулы 1" - RB7, который в 2011-м году помог Себастьяну Феттелю стать Чемпионом Мира, а команде Red Bull Racing одержать уверенную победу в Кубке Конструкторов! Управлял гоночным болидом один из самых известных гонщиков, легенда "Формулы 1", член команды Формулы-1 Red Bull Racing - Дэвид Култхард.

Отметим, что по прибытии в Баку, первым делом Девид с командой отправились в новый центр Infiniti, открытый на пр. Бабека. Именно здесь происходил процесс сборки болидов, известно, что они транспортируются в разобранном состоянии. Известно также, что Infiniti является стратегическим партнером команды Red Bull Racing. В новом "шоу-руме" Infiniti также состоялась первая пресс-конференция с участием Култхарда.

А на пр. Нефтчиляр, тем временем уже собиралась многотысячная аудитория жаждущая дыма и грохота "Формулы 1". Масла в огонь подливал "Дж-джей" на фирменном "Диско-мобиле Red Bull". В добавок ко всему, для разогрева публики были выставлены гости столицы, прибывшие из Грузии и Украины. Из Грузии приехали члены популярного у них клуба "Легендарные автомобили", которые привезли с собой два "хотрода", созданных на базе ретро автомобилей. Скорости, которые они демонстрировали, никак не связывалось с их старинной внешностью, вообще в выступлении грузин была некая театральность.

Далее из имровизированного "гаража", сооруженного перед "ковровым музеем", выехал трехкратный чемпион Украины по "дрифтингу" Александр Гринчук. Любители автоспорта знают, что в этой дисциплине автомобиль может двигаться как угодно, но только не по-прямой. Чем больше дыма из под колес, тем больше шансов на победу. Александр по обыкновению не жалел резину, колеса на радость публике выли голосом неизведанного хищника, а дым поднимался к крышам домов и подхваченный бакинским ветром устремлялся в сторону Каспия. Надо сказать, повезло организаторам, пилотам и зрителям шоу: многодневная аномальная жара в этот день, словно по-заказу, спала, и задул долгожданный "хазри".

Все с нетерпением ждали главного героя праздника - Девида Култхарда на болиде RB7. Ваш корреспондент встретился с ним для эксклюзивного интервью, обговоренного заранее с организаторами шоу. До старта оставались несколько минут.

Для справки: Дэвид Култхард входит в менеджмент команды Формулы-1 Red Bull Racing. После невероятной карьеры в "Юниорской Формуле", в жизни Дэвида началась карьера в главной Формуле 1: работа с "Вильямс", "МакЛарен" и Red Bull Racing. На болидах Андриана Ньюи он стал победителем 13 Гран-при и появлялся на подиуме в общей сложности 62 раза.

- Вы работали в командах "Вильямс" и "Макларен". Исходя из этого опыта, как вы думаете, действительно ли современные болиды Red Bull Racing - самые лучшие?

- Ответить однозначно, что у "Ред Булл" самые лучшие болиды я не могу, потому что пока одержана победа в лишь двух последних сезонах. К тому же, как это ни странно, командой владеет производитель не автомобилей, а напитков. Однако им удалось пригласить очень интересных людей и набрать хорошую команду, в результате мы за короткое время добились фантастических результатов.

- То есть я не могу сказать, что Себастьян Феттель побеждает потому, что ездит на лучшем в мире болиде?

- Не смотря на молодой возраст, я могу назвать Феттеля одним из самых лучших гонщиков за всю историю "Формулы 1". Однако победа на гонках не зависит только от гонщика или только от машины, важны и то и другое, плюс команда, которая стоит за ними.

- Вы много раз поднимались на почетный подиум после гонок "Формулы 1". Скажите, пожалуйста, подобные мероприятия, как Showrun Baku, вызывают у вас какое-то волнение, или для вас это всего лишь шоу, "перфоманс"?

- Я бы не назвал это волнением, однако имеет место огромная ответственность. Потому что если машина вдруг не так себя поведет, существует риск травмирования большого количества людей. А вообще-то для меня это огромное удовольствие сегодня быть здесь с вами и выступать.

- Что нас сейчас ожидает, заранее подготовленная программа или в ходе таких выступлений допускается импровизация?

- Нет, у нас, как правило, не бывает заготовленной заранее программы для подобных акций. Мы просто садимся за штурвал, а дальше - как подскажет вдохновение, как сложится ситуация.

- Вы уже ознакомились с нашим городом, скажите, если здесь проводить один из этапов "Формулы 1", это будет труднее, чем Гран-при Монако, где гонки проходят прямо по улицам города?

- У вас прекрасные дороги, красивый ландшафт, кругом море и другая природа, думаю если вы захотите, то можете с успехом организовать здесь один из этапов "Формулы 1".

Ответив на наши вопросы, Девид Култхард сел за штурвал самого быстрого "формульного" болида. В этот день RB7 под управлением живой легенды "Формулы 1" продемонстровал бакинцам невероятную скорость, маневренность, зрелищное выпекание "пончиков" и феноменальные характеристики ускорения - с 0 до 100 км/час за 2.5 секунды! Через нескольких минут после первого старта, из выхлопной трубы болида появились языки пламени, затушили оперативно и отогнали в бокс. Через несколько минут Култхард вновь появился перед армией фанатов. Он продемонстрировал высший "формульный" пилотаж. Публика долго просила на бис всн новые и новые трюки. В завершение Девид обошел всех болельщиков с государственным флагом Азербайджана в руках.

В заключение отметим, что Red Bull Racing - одна из самых "молодых" команд "Формулы 1", которая была основана в 2005 году. За семь лет участия Red Bull Racing в самой престижной автогонке планеты, было добыто 28 побед, 68 подиумов и 39 поул-позиций. В 2010 и 2011 годах команда, в составе которой выступают Себастьян Феттель и Марк Вэббер, стала абсолютным чемпионом: Себастьян Феттель стал двукратным Чемпионом мира среди пилотов, а команда завоевала два Кубка Конструкторов, опередив таких именитых соперников, как Ferrari и McLaren.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика