Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Гармония между народами Азербайджана и Кореи"
"Гармония между народами Азербайджана и Кореи"
Под таким названием во Дворце имени Гейдара Алиева состоялся концерт южнокорейского коллектива
Суббота, 23.06.2012

К.Алиева размер шрифта  

На сцене Дворца имени Гейдара Алиева состоялся концерт с участием азербайджанских и южнокорейских национальных коллективов "Гармония между народами Азербайджана и Кореи", посвященный 20-летию установления дипломатических связей между двумя странами. Нашу страну на концерте представил Государственный ансамбль танца под управлением народной артистки Афаг Меликовой и инструментальный ансамбль "Дан улдузу" имени Гюляры Алиевой. Вечер начался с выступления на азербайджанском языке Чрезвычайного и Полномочного Посла Кореи в Азербайджане Ли Джи Ха, который отметил об успешно развивающихся дружеских связях с момента установления дипломатических отношений в 1992 году.

"Взаимные визиты высокопоставленных лиц, деловых людей двух стран в течение этих 20 лет дали толчок к взаимопониманию и дружеским отношениям. В особенности взаимные визиты глав двух государств и участие президента Азербайджана в Сеульском саммите по ядерной безопасности в марте 2012 года еще больше укрепили отношения между нами. Сегодня Корея может гордиться своими достижениями в сфере образования, информационных технологий, нефтехимической промышленности и возобновляемых источников энергии, каждая из которых представляет большой интерес и для Азербайджана. Надеюсь, Корея сможет стать настоящим партнером Азербайджана в развитии этих направлений", - сказал посол.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева, которой было предоставлено слово, подчеркнула, что после обретения независимости Азербайджан придает большое значение развитию отношений с Кореей. "Концерт, вызвавший интерес многих жителей столицы, непременно внесет вклад в развитие культурного диалога между двумя странами", - сказала она.

В этот вечер на сцене Дворца имени Гейдара Алиева зрители увидели мастерски исполненные традиционные песни, танцы и музыку. В корейском музыкальном искусстве насчитывается 60 национальных музыкальных инструментов. 45 из них используют и по сей день, привнося в музыкальное искусство своеобразное звучание. Танцы исполнялись в красочных, пышных одеждах, что демонстрировало изящные и гибкие движения танцоров. Южнокорейский коллектив Kvanggaeto Samulnori Fondu представил захватывающую программу, исполненную на одном дыхании. Особенно красиво смотрелась композиция Mega Drum, в которой воплощены современные танцы и традиционные корейские ритмы, а также B-Boy - корейский вариант брейк-данса, в котором синтезированы американские, афроамериканские и латино-американские ритмы хип-хопа. Ритмичным национальным танцем стал танец Бучечум (танец вентилятора), созданный с эффектом волнообразных раскрывающихся цветов. Шоу Sori - традиционный музыкальный жанр, в котором представлены Пансори и различные голосовые ритмы корейцев, был воплощен в битбоксинге.

За кулисами

"Зеркала" удалось пообщаться с руководителем южнокорейского коллектива Kvanggaeto Samulnori Fondu Квон Джунсунгом.

- Уважаемый Квон, расскажите о вашем коллективе и характере исполнения номеров.

- Для начала отмечу, что целью приезда южнокорейского коллектива "Kvanggaeto Samulnori Fondu" в Баку являлось не только 20-летие установления дипломатических связей между двумя странами, но и знакомство бакинцев с корейской культурой. Многие слышали, а может и видели исполнения корейской музыки и танцев, но посмотреть на все наглядно, ощутить каждое движение и ритм - совсем другое дело. В Баку мы представили интересную, на мой взгляд, программу, в которой синтезировали национальные мелодии и танцы с современными ритмами. Среди них Mega Drum, B-Boy, который очень популярен как среди корейской молодежи, так и бакинской.

- Как вы думаете, чем вы заворожили публику, которая одарила вас бурными аплодисментами?

- На мой взгляд, положительную роль сыграл пансори - жанр корейской музыки, который часто называют "корейской оперой". Отмечу, что ЮНЕСКО включила его в список шедевров устного и нематериального культуpного наследия человечества. Положительно воспринялся и битбоксинг - искусство создания и имитации ритмических рисунков и мелодий, а также Pan Gut - танцевальное шоу, где танцоры в шляпах с длинными лентами, а в руках держа предметы Samul, отождествляют четыре символа - ветер, гром, дождь и облако.

- Многие говорят о сходстве культуры Кореи и Азербайджана. В чем вы их видите?

- Я часто слышал о том, что в Азербайджане любят ритмичную музыку. С древних времен танцоры и музыканты Азербайджана исполняют ритмичную, но в то же время нежную, легкую музыку, под которую удается красиво станцевать. Также мне приходилось слышать о древних инструментах, некоторые из которых похожи на корейские. Когда мы репетировали номера совместно с вашим ансамблем, то я убедился в том, что сходство между нашими культурами есть. Например, у нас одинаковый ритм, мы попадаем в такт и у нас все так же энергично, как и у вас.

- Каковы первые впечатления от визита нашей столицы?

- Мы впервые приехали в Баку, и скажу вам, что город меня впечатлил, как только я сошел с самолета. В планах у нас посещение Старого города, а также храм огнепоклонников "Атешгях". Кстати, мне удалось попробовать фрукты, которые я просто готов есть килограммами (смеется). Особенно понравился мне абрикос и вишня.

Я надеюсь, что наш концерт еще больше сблизит народы Кореи и Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Я горжусь своей страной"
Победитель "Евровидения-2011" Эльдар Гасымов рассказал о новых проектах и творческих планах

"Мозг знатока pаботает иначе, чем у остальных людей"
Интервью с членом правления Международной ассоциации интеллектуальных игр, чемпионом мира Сергеем Абрамовым

Звезда французского шансона в Баку
В Ичери шехер под открытым небом Гаспар Батлик спел для бакинцев

Творчество всемирного масштаба
В Бpазилии состоялась пpезентация pомана Камала Абдуллы "Неполная pукопись"

"Культуpа связана со стабильностью в госудаpстве, и культуpа чтения книг тоже",
- говорит директор Книжного клуба Эльхан Рзаев

О несчастной любви, спортивном прошлом и несчастных случаях
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Мусье Жордан" на московской сцене
Артисты Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна выступили в российской столице

"Важно поддерживать молодых. Необходимо вовремя распознать их талант для того, чтобы помочь им реализовать свой природный дар"
Интеpвью с наpодным аpтистом Азеpбайджана Теймуpом Геокчаевым



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика