Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
СМИ - мост между госструктурами и населением
СМИ - мост между госструктурами и населением
Минналогов усиливает просветительскую работу по безналичным расчетам
Суббота, 23.06.2012

А.Фуад размер шрифта  

Государственные органы намерены активно использовать возможность средств массовой информации для доведения информации населению о необходимости развития в стране безналичных платежей. С этой целью для представителей СМИ в Учебном центре Министерства налогов на этой неделе был проведен семинар "Увеличение безналичных расчетов и расширение использования POS-терминалами".

Министерство налогов Азербайджана планирует дальнейшее совершенствование системы электронных услуг, заявил начальник Главного управления налоговой политики и стратегических исследований Минналогов Акиф Мусаев. "С этой целью утверждена специальная программа, рассчитанная на ближайшие 3 года. В целом совершенствование электронных услуг является непрерывным процессом", - сказал А.Мусаев. По его словам, в настоящее время Минналогов ежегодно обрабатывает порядка 1,5 млн. электронных счетов-фактур, 1,2 млн. налоговых деклараций в электронной форме, многие процессы в налоговой системе осуществляются в электронной форме. "Камеральные проверки сегодня практически проводятся в электронном формате", - добавил он. А.Мусаев считает, что эти меры окажут положительное воздействие на позиции Азербайджана в рейтинге Business Doing. "За счет развития системы электронных услуг Азербайджан в ближайшие годы может войти в пятерку ведущих стран по реформам в налоговой системе в рейтинге Business Doing", - подчеркнул он ("Интерфакс-Азербайджан").

На семинаре большой интерес вызвали возможности развития в стране электронной торговли. Ежемесячный оборот электронной торговли в Азербайджане может превысить полмиллиарда манатов. Об этом сообщил на семинаре на тему "Рост объема безналичных платежей и расширение использования POS-терминалов" учредитель компании GoldenPay Фарид Исмаилзаде.

"Сегодня месячный оборот электронной торговли в стране находится на уровне двух миллионов манатов. У населения вызывает интерес главным образом покупка посредством Интернета оборудования и других товаров, оплата услуг коммунальных структур, мобильных операторов, интернет-провайдеров и так далее", - сказал Исмаилзаде.

По его словам, развитию этой сферы и росту оборота электронной торговли поспособствовали бы налоговые каникулы на определенный период, например, на пять лет, что широко применяется в мире. "Кроме того, в законодательстве, регулирующем эту область, имеются определенные пустоты. Мы совместно с министерствами экономического развития, связи и информационных технологий готовим предложения для их устранения", - сказал Исмаилзаде.

Азербайджанская компания GoldenPay планирует представить услугу интернет-аукциона.

Array"Эта услуга позволит гражданам без посредников находить покупателей своих товаров, например, использованного бытового оборудования, и продавать их по той цене, которая им выгодна. Для этого впервые в Азербайджане компания планирует внедрить частные электронные деньги (WebMoney)", - сказал Исмаилзаде. По его словам, в планах компания запустить услугу электронного аукциона в сентябре этого года. "Компания также планирует внедрить услугу, которая позволит сравнивать цены на одни и те же услуги в разных страховых компаниях. Нас также интересует развлекательный сектор, например, онлайн-продажа билетов на концерты, другие мероприятия", - сказал Исмаилзаде ("Тренд").

В ходе семинара было подчеркнуто, что развитию безналичных расчетов в стране способствует увеличение количества банкоматов и POS-терминалов. Количество банкоматов, установленных банками в Азербайджане, на 1 мая 2012 года составляет 2,183 тыс. единиц, что на 2,4% превышает показатель на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке Азербайджана (ЦБА). Согласно данным ЦБА, на 1 мая в Баку установлена 1 209 банкоматов (рост на 2,5%), в регионах - 974 (рост на 2,2%). По данным ЦБА, в январе-апреле 2012 году наблюдался рост числа POS-терминалов, установленных на объектах торговли и услуг в республике. В частности, на конец апреля их численность составила 28,921 тыс. (рост в 2,2 раза). При этом в Баку имеется 27,547 тыс. POS-терминалов (рост в 2,3 раза), в регионах - 1 374 (рост на 28,8%). На объектах торговли, общественного питания и услуг на 1 мая 2012 года установлено 27,269 тыс. банкоматов (рост в 2,3 раза), или 94,3% всех pos-терминалов. В своей презентации по теме "Роль агитации в увеличении охвата безналичных расчетов" сотрудник отдела аналитики и информации Министерства налогов Ровшан Мамедов рассказал о проделанной работе с СМИ по освещению и доведению для населения важности развития безналичных расчетов. По его словам, в СМИ в последнее время заметно прослеживается увеличение аналитических статей о необходимости безналичных расчетов по платежам.

По завершении семинара "Увеличение безналичных расчетов и расширение использования POS-терминалами" представителям СМИ были вручены сертификаты.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Хорошо жить "на широкую ногу"
Однако от "черных дней" зарекаться не стоит

Кризис в ЕС - угроза мировой экономике
Ситуация в еврозоне не внушает оптимизма

НФПП - финансовый инструмент для развития ненефтяного сектора
Ставка - на развитие местного производства и инфраструктуру

Перспективы страхования строительно-монтажных рисков
В Азербайджане намечается масштабный проект

От России требуют снизить цену на природный газ
А тем временем Азербайджан и Турция стараются наладить экспорт каспийского газа в Европу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика