Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Перспективы страхования строительно-монтажных рисков
В Азербайджане намечается масштабный проект
Суббота, 23.06.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Облик Азербайджана, в первую очередь столицы, стремительно меняется. Каждый год сдаются в эксплуатацию современные здания, которые по своей красоте претендует на роль визитной карточки столицы. Отметим, что приезжающие в нашу страну гости и те, кто побывал уже в Азербайджане, всегда отмечают, что страна преображается и становится краше с каждым годом. Впрочем, в Азербайджане строят не только современные здания. Мы уже даже привыкли к тому, что в различных частях города появляются новые дорожные развязки и подземные переходы. Но нас ждет еще одна стройка, которая заметно изменит облик нашей столицы. Речь идет о строительстве самого длинного моста в Азербайджане, который должен стать особой достопримечательностью Баку.

По своей сути, мост имеет не только практическую нагрузку, неся в себе разрешение каких-либо технических решений. Достаточно отметить, что мост - символ объединения, и недаром во всех банкнотах единой валюты еврозоны - евро, присутствует данный символ как элемент партнерства и сотрудничества между странами. Отметим, что в каждой стране есть свой самый дорогой мост: один дорог своей длиной, другой - высотой, третий - красотой, а четвертый связан с историческими событиями.

Начнем мы с самого длинного на данный момент автомобильного моста - Ханчжоу в Китае. Это самый длинный мост, пересекающий океан - его длина составляет 36 километров. Уже в ближайшие годы будут построены мосты, побившие рекорд этого моста, но он навсегда останется одним из длиннейших и масштабных сооружений подобного плана.

Самым высоким на данный момент является виадук Милло (Мийо) во Франции. Его высота - 343 метра, Мийо рекордсмен благодаря самым высоким опорам в мире, а также самым высоким башням моста в мире.

Не менее легендарный мост - Золотые Ворота в Сан-Франциско. Долгое время (почти три десятилетия) он являлся самым большим висячим мостом в мире. Он также является печальным рекордсменом по количеству самоубийств. Практически каждый месяц какой-нибудь безумец прыгает с него в воду.

Знаменитый Тауэрский мост является одним из символов Лондона.

ArrayЕго особенность заключается в том, что разводные механизмы способны развести тысячетонную конструкцию всего за одну минуту для пропуска судов. Даже в разведенном состоянии благодаря специальным галереям мост могут пересекать пешеходы. В настоящее время мост является пешеходным и используется также как музей.

Самым длинным в Европе является мост Васко да Гама в Португалии. Многие сравнивают его с Ханчжоу, но Васко да Гама все же выглядит более изящно и органично, хотя и уступает в длине.

Единственный в своем роде мост-фонтан Банпо в Сеуле попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный фонтан на мосту. Общая длина фонтана "Лунная радуга" составляет 1140 метров

Одной из самых узнаваемых достопримечательностей Нью-Йорка, наряду со статуей Свободы, является Бруклинский мост. Это первый в мире мост, висящий на стальных тросах, а также один из первых подвесных мостов в мире. Длина Бруклинского моста - 1825 метров.

Удивительный мост Тысячелетия (Гейтсхед Миллениум) в Англии является единственным в мире поворотным мостом. При прохождении судов мост поворачивается на 40 градусов, что со стороны напоминает моргание глаза. Процесс поворота очень впечатляет, занимает всего 4 минуты. За год мост "моргает" примерно 200 раз.

Мосты бывают не только пешеходными, автомобильными или железнодорожными, но и водными. Магдебургский водный мост - техническое чудо длиной в километр там ходят различные суда - баржи, паромы, прогулочные катера. Этот длиннейший водный мост мира соединяет между собой два судоходных канала - Эльба-Хафель и Среднегерманский канал.

В Бразилии находится единственный в мире мост с опорой в форме буквы Х - мост Оливейра. Благодаря особой форме мачт, высоте в 138 метров, 144 мощным стальным тросам и шикарной светодиодной подсветке Оливейра стал одним из символов города Сан-Паулу (architectworld.ru).

Но вернемся в Азербайджан и к планам по строительству масштабного моста. Так, уже завершена работа над проектом строительства уникального 17-километрового автомобильного моста через Бакинскую бухту. Как сообщили 1news.az в Министерстве транспорта Азербайджана, проект представлен на рассмотрение и утверждение в Кабинет министров Азербайджана. Отметим, что строительство моста оценивается примерно в 2 млрд. долларов. Напомним, что мост будет построен от поселка Баилово через море к мысу Зых. Этот мост фактически замкнет кольцевую дорогу вокруг Баку и существенно разгрузит автомобильный трафик в столице. Мост будет построен корейскими компаниями в течение примерно 5 лет. Проезд по мосту будет платным, что позволит окупить инвестиции. Проект рассматривается также с точки зрения туристической инфраструктуры, так как от моста предполагается провести ответвление на остров Беюк Зиря (Наргин), где также планируется реализовать проект строительства курортно-развлекательной зоны. Таким образом, предстоит большой объем строительно-монтажных работ, связанный как со строительством самого масштабного моста, так и с проектом строительства курортно-развлекательной зоны.

Разумеется, столь большой объем масштабных строительно-монтажных работ необходимо страховать, так как при решении столь непростых инженерных задач могут произойти любые непредвиденные события.

Рассмотрим, как обстоят дела со страхованием строительно-монтажных работ в России. Строительство зданий, их реконструкция и ремонт всегда связаны с опасностью. Причем риску подвергается не только строительная компания, а практически неограниченное число людей и организаций.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Хорошо жить "на широкую ногу"
Однако от "черных дней" зарекаться не стоит

Кризис в ЕС - угроза мировой экономике
Ситуация в еврозоне не внушает оптимизма

НФПП - финансовый инструмент для развития ненефтяного сектора
Ставка - на развитие местного производства и инфраструктуру

СМИ - мост между госструктурами и населением
Минналогов усиливает просветительскую работу по безналичным расчетам

От России требуют снизить цену на природный газ
А тем временем Азербайджан и Турция стараются наладить экспорт каспийского газа в Европу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика