Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
От России требуют снизить цену на природный газ
От России требуют снизить цену на природный газ
А тем временем Азербайджан и Турция стараются наладить экспорт каспийского газа в Европу
Суббота, 23.06.2012

А.Фатулла размер шрифта  

России все труднее сдерживать свою ценовую политику в споре с потребителями природного газа. Падение цен на нефть на мировых рынках весьма ощутимо бьет по бюджету России, так как это наносит удар и по ценам на природный газ. Однако официальной Москве пока удается сдерживать натиск из-за отсутствия выбора у некоторых европейских стран с источниками поставок "голубого топлива". Но и данная ситуация может в ближайшее время измениться в связи с желанием Азербайджана и Туркменистана поставлять природный газ в Европу в обход России.

Сейчас российский монополист "Газпром" старается защитить свои позиции споре с Украиной. Так, официальный Киев после провала переговоров с Москвой о снижении цен на природный газ принял альтернативное решение снизить объемы поставок российского газа, что, разумеется, приведет к заметным финансовым потерям "Газпрома". При этом Украина не скрывает, что будет приобретать дополнительные объемы природного газа в третьих странах, что вызывает нескрываемое раздражение у руководства Кремля.

Кабинет министров Украины утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в стране на 2012 год с учетом импорта национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" в объеме 27 млрд. куб. м российского газа, сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко журналистам в Киеве. По его словам, в документе также предусмотрен импорт природного газа компании Ostchem Holding Limited (Кипр) в объеме 8 млрд. куб. м. "Баланс приняли. "Нафтогаз" - 27 млрд. (куб.м - "ИФ"), Ostchem Holding Limited - 8 млрд. куб.

Arrayм газа", - сказал министр.

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, комментируя журналистам принятый правительством баланс, сообщил, что этот документ был проголосован с учетом замечаний его министерства. "Это касается сокращения потребления газа, где, например, у нас сократилась на 16% прокачка, и при этом увеличился на 56 млн. куб. м расход газа. Мы должны его привести в соответствие и сократить объем потребления газа", - сказал П.Порошенко.

Как сообщалось, проект балансового поступления и распределения природного газа на 2012 год предполагал, что в целом Украине в текущем году потребуется 62,998 млрд. куб. м природного газа, из которых газ собственной добычи составит 20,995 млрд. куб.м, импорт - 33,9 млрд .куб. м, еще 8,143 млрд. куб. м предполагается отобрать из подземных хранилищ газа (ПХГ). Прогнозные годовые балансы поступления и распределения природного газа в Украине разрабатывают Министерство энергетики и угольной промышленности, Министерство экономического развития, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), совместно с НАК "Нафтогаз Украины", и утверждает правительство. Контроль над соблюдением прогнозного годового баланса поступления и распределения природного газа по Украине возложен правительством на Минэнергоугля, Минэкономики и НКРЭ ("Интерфакс-Украина").

Отметим, что от России снижения цен на природный газ упорно требует и Польша. Стоимость российского газа для Польши должна быть хотя бы на символические полдоллара ниже, чем для Германии, заявил вице-премьер правительства Польши, министр экономики Вальдемар Павляк.

"Газпром" и польский нефтегазовый концерн Polskie Gazownictwo Naftowe i Gornictwo (PGNiG) в настоящее время ведут переговоры о пересмотре цен на газ, которую поляки считают несправедливой. В октябре 2011 года польская компания проинформировала ОАО "Газпром" и "ООО "Газпром Экспорт", что направила в Стокгольмский арбитражный суд заявление о начале арбитражного разбирательства, инициированного с целью добиться снижения долгосрочных цен на газ для Польши с учетом изменившейся рыночной конъюнктуры, напоминает "Газета.ru". PGNiG тогда проинформировала, что начало арбитражной процедуры не означает прекращения коммерческих переговоров с "Газпромом" об изменении цены, начатых весной 2011 года. Польская компания инициировала процесс пересмотра цены на российский газ в апреле 2011 года, добиваясь "цен, отражающих условия, формирующие европейский рынок газа". PGNiG подчеркивает, что обращение в арбитраж предусмотрено контрактом с "Газпромом" в случае, если стороны не смогут урегулировать противоречия в течение шести месяцев после начала переговоров. Между тем накануне замглавы правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что концерн планирует в ближайшее время достичь договоренностей с польской PGNiG о ценах на природный газ в рамках долгосрочных контрактов. В частности, сказал он, цены могут быть скорректированы вниз.

Павляк прокомментировал это заявление, выразив мнение, что российский газовый концерн правильно реагирует на мировую конъюнктуру. "Надо учитывать, что таким ориентиром стоимости могут быть цены на немецком рынке. Думаю, если бы цена была на символичные полдоллара ниже, это бы было справедливо", - сообщил Павляк. По его словам, готовность "Газпрома" продиктована падением цен на энергоносители в последние полтора месяца. "Цены на рынках энергоносителей падают последние полтора месяца. На рынке нефти они упали на 20%, цена за баррель сейчас ниже 100 долларов", - напомнил он (NEWSru.com).

Однако задача "Газпрома" в переговорах с европейскими потребителями в случае выхода на европейский рынок Азербайджана и Турции заметно осложнится.

Азербайджан и Турция планируют подписать межправительственное соглашение о проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) на следующей неделе, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявления турецких официальных лиц.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Хорошо жить "на широкую ногу"
Однако от "черных дней" зарекаться не стоит

Кризис в ЕС - угроза мировой экономике
Ситуация в еврозоне не внушает оптимизма

НФПП - финансовый инструмент для развития ненефтяного сектора
Ставка - на развитие местного производства и инфраструктуру

СМИ - мост между госструктурами и населением
Минналогов усиливает просветительскую работу по безналичным расчетам

Перспективы страхования строительно-монтажных рисков
В Азербайджане намечается масштабный проект



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика