Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Вопрос остается открытым
Вопрос остается открытым
Бердымухамедов пока не в Туркменистане
Суббота, 23.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) выступила вчера с изложением своей позиции в отношении действий Туркменистана на каспийской структуре "Кяпаз" (в туркменской версии - "Сердар"), передает abc.az.

Как заявил вчера на заседании Каспийско-Европейского делового интеграционного клуба (CEIBC) вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов, поскольку "Кяпаз" находится как раз на срединной линии Каспия, разделяющей азербайджанский и туркменский секторы Каспия, месторождение является спорным.

"Азербайджан не раз выступал с предложениями о совместной разработке данного месторождения, но этот вопрос так и остался открытым до полного разрешения вопроса о статусе Каспия. Вызывает сожаление, что проведение Туркменистаном сейсморазведочных работ на этом месторождении совпало по времени с визитом президента Туркменистана в Иран", - сказал С.Гасымов.

Он также указал, что МИД Азербайджана расценил эти действия как нарушение государственной морской границы и предпринял соответствующие меры. С.Гасымов еще раз напомнил, что полной договоренности о статусе Каспийского моря нет, Азербайджан имеет двустороннее соглашение с Россией и Казахстаном о разграничении дна моря на национальные сектора, а вот с Туркменистаном и Ираном подобных соглашений нет.

Напряженность, вновь возникшая на днях в отношениях между Азербайджаном и Туркменистаном, исходит из интересов России и Ирана. Об этом в интервью иранской службе "Дойче Велле" заявила старший научный сотрудник сектора Ирана Института востоковедения Российской академии наук Елена Дунаева.

Касаясь возможности осуществления некоторых намеченных энергетических проектов в Каспийском море, историк отметила, что Россия выступает против строительства трубопроводов в Каспийском море, а следовательно, нынешняя ситуация между Ашгабатом и Баку сложилась в пользу России и Ирана с политической и правовой точки зрения.

Продолжая тему, Дунаева добавила, что ухудшение ирано-азербайджанских отношений, а также заметная в последнее время напряженность в азербайджано-туркменских отношениях окажут негативное воздействие на эксплуатацию как Транскаспийского трубопровода, так и трубопровода "Набукко".

Что же касается правового статуса Каспийского моря, то историк заявила, что усугубление азербайджано-туркменских отношений еще более усложнит эту проблему.

Существует вероятность военного столкновения между Азербайджаном и Туркменистаном, пишет иранский портал Аранньюс.ир. Автор статьи, комментируя последние события в отношениях между Азербайджаном и Туркменистаном, пишет, что осуществленные азербайджанской стороной действия на Каспийском море, а также острая критика Ашгабата в адрес Баку поставила обе страны на грань военного столкновения.

"Спор на Каспийском море, разгоревшийся в июне между Азербайджаном и Туркменистаном, интересен не сам по себе, а в плане того, что определенными силами был избран именно нынешний временной отрезок для реанимации давнишней конфронтации", - отмечает в свою очередь московский "Регнум". Если отслеживать ситуацию, то сейчас заметно, что между Баку и Ашгабатом развертывается целая война дипломатических нот, пишет агентство. Тогда возникает вопрос: за кем первенство в дипломатическом наступлении? Ответ на него дает и косвенную возможность понять, какая из сторон на сей раз явилась инициатором обострения. Вначале представлялось, что первый шаг в дипломатической войне предпринял Азербайджан, раз уж 18 июня посол Туркменистана в Азербайджане Тойлы Комеков был приглашен в бакинский МИД, где его принял замминистра Халаф Халафов. Халафов выразил резкий протест туркменской стороне в связи с нарушением договоренности между двумя странами от 2008 года, согласно которой Азербайджан и Туркменистана не будут осуществлять какую-либо разведывательную или добывающую деятельность в месте пересечения секторов, пока не будет достигнуто соглашение о разделе дна Каспия, так как Ашгабат начал ведение сейсмических работ на месторождении "Кяпаз" ("Сердар"), которое оспаривается Азербайджаном. И Халафов даже угрожал, заявив, что азербайджанская сторона оставляет за собой право предпринять соответствующие меры для защиты своих суверенных прав в Каспийском море. Однако теперь выясняется, что обострение ситуации началось гораздо раньше - 14 или 15 июня, потому что уже 16 июня Ашгабат (в лице МИД Туркменистана) выразил азербайджанской стороне в официальном порядке, в том числе и посредством направления дипломатической ноты в МИД Азербайджана, решительный протест в связи с попытками осуществления противоправных действий со стороны азербайджанской пограничной службы в отношении гражданского судна, проводившего научно-исследовательские работы в секторе Каспийского моря, "не имеющем никакого отношения к Азербайджану".

Туркменистан расценил поведение оппонентов как провокацию и предупредил, что "в случае продолжения подобных провокаций туркменской стороной будут предприняты адекватные действия". В итоге 19 июня глава пресс-службы МИД Азербайджана Э.Абдуллаев, комментируя распространенное в тот же день Посольством этой страны в Азербайджане заявление МИД Туркменистана, еще раз указал на нарушение именно Ашгабатом договоренности от 2008 года между президентами двух республик. За кадрами данной хронологии явно остались мельчайшие подробности - как самих действий Туркменистана на Каспии, так и контрдействий Азербайджана и, разумеется, закулисной дипломатической логистики, применявшейся как Баку и Ашгабатом, так и теми силами, которые наверняка пока остаются в тени нынешнего морского скандала.

Возникает сразу очень много вопросов, ответы на которые помогут и рассеять туман вокруг сегодняшней конфронтации, и понять, что же на самом деле предпринимали стороны, и каковыми были их цели, отмечают эксперты. Спор застарелый, еще 90-х годов, и в начале июня 2001 года Туркменистан даже закрыл свое посольство в Азербайджане и фактически приостановил дипломатические отношения по формальным причинам. Хотя на самом деле так он реагировал на твердость Баку в вопросе о том, кому и что отходит при разделе Каспийского моря по вертикальной срединной линии.

В Азербайджане ряд экспертов считает, что не следует рассматривать нынешнее обострение тлеющего территориального спора исключительно в плоскости двусторонних отношений между Азербайджаном и Туркменистаном. Кстати говоря, с момента прихода к власти президента Гурбангулы Бердымухамедова эти отношения получали лишь позитивную динамику. В то же время за весь период после возникновения спора Ашгабат ни разу не зарекомендовал себя как неадекватная сторона.

С другой стороны, совсем недавно шла обостренная война дипломатических нот между Ираном и Азербайджаном. И хотя в ней Туркменистан никак не вырисовывался, тем не менее, с учетом ряда факторов вполне можно предположить, что конфронтация между Баку и Ашгабатом может также являться и отголоском ирано-азербайджанских противоречий. Тут надо помнить, что нет договоренностей о разделе именно южных секторов моря, и главные претензии там - иранские и туркменские.

Реакция Баку на внезапное появление туркменского корабля указывает на то, что он к такому сценарию был явно не готов, но подобного обострения, наверное, стоило ожидать. Неразделенный Каспий, после распада Советского Союза лишенный правового статуса, - это море противоречий.

Еще во время обострения дипломатической войны между Баку и Тегераном в Москве звучали предсказания, что иранская сторона не оставит все как есть. И что ответы Ирана могут быть комплексными, охватывающими весь спектр интересов в регионе. Поэтому сегодня вполне вероятной выглядит и та версия, что это именно Иран "уговорил" туркменскую сторону вызвать провокационные шаги Азербайджана, за чем уже последует вступление в игру и самого Тегерана, предрекает прокремлевский "Регнум".

Спор между Баку и Ашгабатом за "Кяпаз" вспыхивает периодически из-за отсутствия продвижения в урегулировании статуса Каспия, а также определения координат срединной линии дна, согласно которым, участок моря будет поделен между двумя странами по национальному секторальному принципу. До сего дня из пяти прикаспийских государств только позиции Туркменистана и Ирана мешали процессу окончательного определения статуса Каспийского моря.

Согласно сейсморазведочным данным, предполагаемые запасы нефти и газового конденсата на месторождении "Кяпаз" составляют 150 млн. баррелей. И как раз, чтобы сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки, Баку предлагает Ашгабату совместно разрабатывать спорное месторождение. Как заявил "Независимой газете" руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, это предложение отвечает интересам обоих государств. Туркменистан, имеющий слабый технический потенциал - у страны не хватает морских бурильных установок, научных разработок и квалифицированных морских геологов, - мог бы стать крупным нефтедобывающим государством. Азербайджан же, который не только добывает, но и является главным поставщиком углеводородов по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, заинтересован в получении дополнительных объемов нефти и газа.

И все-таки, чем вызвана нынешняя попытка Ашгабата нарушить достигнутые договоренности, непонятно.

По всей видимости, какую-то ясность в сложившуюся непростую ситуацию может внести реакция на происходящее непосредственно президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Однако, по состоянию на вчерашний день, он находился с рабочим визитом в Бразилии, где выступил с речью на конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20", сообщили в пятницу туркменские СМИ. Согласно имеющейся информации, туркменский руководитель затронул в своем выступлении вопросы экологии Каспийского моря.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Неужто Баку пытается "задобрить" Путина?
Арест автора ролика "Путин, давай до свидания!" наводит на невеселые мысли



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика