Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Не тот адресат,
или Попытка формирования определенного общественного мнения
Суббота, 23.06.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

После длительного молчания лидеры нашей правящей партии стали активно высказываться по поводу урегулирования карабахского конфликта. "Мы ждем от визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион скорейшего решения нагорно-карабахской проблемы, возвращения оккупированных территорий Азербайджана и вынужденных переселенцев на свои родные земли", - заявил, как сообщает 1news.az, заместитель председателя, исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов в пятницу журналистам.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ осуществляют многочисленные визиты в регион. Таких визитов было совершено настолько много, что среди народа их стали называть "туристическими". Мы не против их визитов, и, если уж они прибывают в регион, значит, поставили перед собой цель достичь подвижек в урегулировании конфликта", - отметил он.

А.Ахмедов выразил сожаление в связи с тем, что визиты сопредседателей Минской группы ОБСЕ не смогли оказать существенного воздействия на решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. "Говоря о существенном воздействии, мы имеем в виду завершение конфликта и освобождение оккупированных земель Азербайджана.

А для решения этого вопроса сопредседатели Минской группы ОБСЕ в качестве предварительного шага должны открыто указать на агрессора и потребовать от него освобождения оккупированных земель. Если такие шаги не будут предприняты, деятельность Минской группы и впредь не принесет каких-либо результатов", - подчеркнул зампред партии "Ени Азербайджан". Баку ждет от стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ резкого осуждения руководства Еревана в связи с планами Армении провести так называемые "выборы" в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Об этом заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы заявил в пятницу журналистам.

"Международное сообщество никогда не признает проводимые сепаратистским режимом Нагорного Карабаха так называемые "президентские выборы". Существуют принятые Совбезом ООН, ОБСЕ, Советом Европы, ОИС соответствующие резолюции и решения по оккупированным территориям Азербайджана, и поэтому проводимые властями Еревана на захваченных землях те или иные так называемые "выборы" не признаются и никогда не будут признаны со стороны кого бы то ни было, потому что это территория Азербайджана, и она находится под оккупацией, и этот факт признан международными документами", - отметил он.

По его словам, т.н. "президентские выборы", проводимые сепаратистским режимом Нагорного Карабаха, оказывают отрицательное влияние на переговорный процесс по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. "Переговоры по урегулированию конфликта проводятся под патронажем Минской группы ОБСЕ, которая каждый раз дает отрицательную оценку проводимым сепаратистским режимом Нагорного Карабаха т.н. "выборам".

Но сейчас уже настало время, чтобы ОБСЕ и Генассамблея ООН выразили очень жесткую реакцию по проводимым со стороны искусственно созданного на оккупированных территориях Азербайджана, в Нагорном Карабахе, марионеточного сепаратистского режима и со стороны Еревана т.н. "выборам" и в связи с проведением таких т.н. "выборов" применили политические санкции против Армении", - подчеркнул М.Гурбанлы. Прочитал заявления лидеров правящей партии и сразу вспомнил вопрос героини известного итальянского фильма "Укрощение спроптивого": "Ты на самом деле такой или прикидываешься?" Нет, вопросы, поднятые в этих заявлениях, актуальны и логичны.

ArrayНо вся проблема в том, что адресат выбран не верный. А если ты выбрал не того адресата, то уж никак не можешь получить желаемого результата.

Во-первых, ни сопредседатели МГ ОБСЕ, ни Минская группа в целом, ни ОБСЕ как организация не может признать Армению агрессором, по той простой причине, что определение агрессора и жертвы агрессии не входит в мандат ни института сопредседательства, ни Минской группы в целом. Теоретически ОБСЕ может определить и назвать агрессора. Но опять же в ОБСЕ все решения принимаются консенсусом, что в свою очередь делает невозможным принятие подобного решения.

Отдельные государства или же группа стран, входящих в ОБСЕ, в разных форматах признали Армению агрессором. Например, США в ежегодном отчете Госдепа признают факт оккупации Арменией Нагорного Карабаха, а также других районов, что сильно раздражает официальный Ереван. Это частично признается и со стороны НАТО и Евросоюза. Кстати, не существует ни одного документа, где бы Россия в индивидуальном или коллективном формате признавала Армению агрессором. Это просто к сведению "друзей России", которых у нас в Азербайджане ох как много, в том числе и в высших эшелонах власти.

Еще раз приходится отметить, что с точки зрения соответствия международно-правовым нормам Армению агрессором должен объявить Совет Безопасности ООН. Но этого мы до сих пор не добились. В тех четырех резолюциях, принятых в 1993 году, на которые так часто ссылается официальный Баку, речь идет исключительно об оккупации территорий местными армянскими вооруженными формированиями. Безусловно, несправедливо. Однако в течение почти 20 лет мы не разу не попытались добиться повторного рассмотрения данного вопроса в Совбезе ООН, чтобы исправить эту несправедливость. Сразу отмечу, что резолюции Генеральной Ассамблеии ООН, не имеющие обязательной силы, не в счет. И как после этого можно высказывать претензии другим?

Во-вторых, по тем же причинам бессмысленно требовать невозможное, то есть применение санкций в отношении Армении как агрессора от ОБСЕ и Генассамблеи ООН. В мировом масштабе принимать подобные решения является исключительной прерогативой Совбеза ООН. Естественно, отдельные государства, например, США, Россия, и такие региональные организации, как Евросоюз, могут применить санкции в отношении Армении. То есть опять же был выбран неверный адресат.

Автор этих строк не настолько наивен, чтобы предположить, что лидеры нашей правящей партии не в курсе таких мелочей. Но тогда получается, что все их заявления не что иное, как попытка сформировать определенное общественное мнение. Надо более уважительно относиться к обществу, особенно если учесть, что, как отмечают международные организации, ситуация с каждым днем становится все более взрывоопасной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Полицейского не интересует источник поступления наркотиков?
"Майор полиции пал жертвой провокации", - считает правозащитник

"Азербайджанская нация: основные этапы становления на рубеже XIX-XX веков"
В столице России вышла монография азербайджанского ученого Айдына Балаева

"Власти хотят взять под свой контроль распространение прессы?"
"Общество должно защитить независимые издания", - считают руководители СМИ

Активиста посетили за решеткой
Рядовые члены оппозиционных партий рассказывают о непрекращающихся преследованиях

Исламистам помилование не грозит,
потому как они, по мысли депутата, представляют "угрозу для общества"

Президент наконец-то помиловал политзеков
Среди вышедших на свободу - и Ариф Гаджилы

Доблестный полководец и поэтической души человек
Таким предстает генерал Али Ага Шихлинский в новой книге исследователя Шамистана Назирли

"Ваши земли отберут в любом случае"
Адвокат обвиняет судью в предвзятости

"Омбудсман должен воспитывать чиновников"
Интервью с уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика