Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Омбудсман должен воспитывать чиновников"
"Омбудсман должен воспитывать чиновников"
Интервью с уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой
Суббота, 23.06.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

Актуализация принципа "все вокруг человека", как известно, объясняется необходимостью защиты основополагающих прав и свобод каждого гражданина и индивида. Естественно, что в данном случае направляющее значение приобретает само содержание вышеназванного определения. В свою очередь теория и практика должны развиваться в данной проблеме, взаимообуславливаясь, что обеспечивает последовательность, целостность и эффективность в деятельности различных общественных и государственных институтов.

Между тем институт омбудсмана - это именно тот орган, деятельность которого исходит не только от декларированных общечеловеческих ценностей и принятых правовых документов, но и практического опыта, также предопределяющего функционирование этой структуры.

Если в Европе впервые должность парламентского омбудсмана была учреждена Риксдагом Швеции в 1809 году, согласно принятой Конституции (правда - другие европейские государства также вплоть до второй декады и середины ХХ столетия и не включали этот институт в свою правовую систему), то в постсоветских странах данный орган был учрежден через несколько лет (в большинстве стран через довольно продолжительный период) после распада СССР (в Азербайджане в июле 2002 года - прим. авт.).

В российском государстве институт уполномоченного по правам человека функционирует значительно раньше ряда других республик бывшего Советского Союза и в то же время в России были созданы региональные омбудсманы, которые осуществляют свою деятельность в субъектах РФ. Одним из самых активно действующих региональных омбудсманов в России является уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова. На этой неделе Татьяна Мерзлякова принимала участие в 10-й международной конференции омбудсманов на тему "Защита прав человека в чрезвычайных ситуациях: проблемы и возможности", которая проходила в Баку. Корреспондент газеты "Зеркало" обратился к уполномоченному по правам человека Свердловской области РФ с некоторыми вопросами, и Татьяна Мерзлякова любезно согласилась на них ответить.

- Согласно статье 103 Конституции Российской Федерации, в 1993 году в российской правовой системе было введено понятие "омбудсман". В феврале 1997 года был принят закон "Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации". А насколько, по вашему мнению, за эти годы институт уполномоченного по правам человека смог стать частью российского гражданского общества и политической системы?

- Вначале хочу заметить, что в Башкорстане и Свердловской области, закон определяющий правовой статус, организацию и регулирующий деятельность омбудсмана, появился в 1996 году.

- То есть уполномоченный по правам человека Свердловской области действовал еще до принятия федерального закона?

- Да, верно. Что касается первого вопроса, то в России действительно нередки дискуссии о том, насколько институт омбудсмана стал частью российского гражданского общества, и я придерживаюсь мнения, что это все же произошло. Я считаю, что эта организация вписана в России в систему государственной власти. Это не означает, что институт уполномоченного по правам человека в России является, так сказать, составляющей, исполнительной или законодательной властью. Омбудсман - в современном российском государстве это самостоятельная контролирующая структура. И вообще то, что этот институт функционирует на федеральном уровне и в регионах России - все же результат свободы слова, свободы выражения мнения.

- Тем не менее, в России уже вступил в силу закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах, и по-новому регулирующий вопросы их проведения...

- Я все же не думаю, что это способствует снижению гражданской активности. Я об этом говорю и в нашей Свердловской области.

ArrayТак, в нашем регионе начиная с конца прошлого года, после проведения парламентских выборов, каждую субботу проходят акции протеста, и до сих пор не задержано ни одного человека. Это я вам говорю с полной ответственностью, зная, что широкая азербайджанская диаспора Свердловской области последовательно читает газету "Зеркало".

- Значит, той ситуации с массовыми задержаниями, которая наблюдалась в Москве, в вашем регионе не было?

- Нет, этого не происходило. Другое дело, что я направила много усилий на то, чтобы не было провокаций. Ведь в Москве, к примеру, 6 мая текущего года провокации были с двух сторон. Об этом писал и уполномоченный по правам человека Российской Федерации Владимир Лукин. А в нашем субъекте за все время проведения "субботних митингов" к месту проведения акций ОМОН приезжал всего лишь один раз. Я сразу же позвонила председателю правительства Свердловской области и прямо заявила, "что это очень неправильно, поскольку акцию проводят нормальные адекватные граждане". Председатель правительства после нашего телефонного разговора позвонил начальнику ГУВД Свердловской области и потребовал убрать ОМОН от имени, скажем так, гражданской власти. И когда "омоновцы" уже садились в автобус, митингующие и вся площадь им аплодировали.

Я подчеркну, что мы, "старые российские омбудсманы", воспитали целое поколение чиновников, которые стали относиться к правам человека несколько иначе, как представляли это ранее. Все-таки наша ментальность такова, что чиновник всегда "смотрит" на вышестоящего начальника, со страхом ожидая нагоняя. Я пыталась воспитать в них традицию необходимости "смотреть на человека". Ведь, когда у человека нет проблем, он не будет никуда жаловаться, и чиновнику будет спокойнее. Чиновник обязан в первую очередь "видеть человека" вместе с его проблемами. И одним из главных моментов при разрешении вопросов в нашем субъекте является то, что институт омбудсмана в Свердловской области именно востребован, и мы чувствуем это.

- В России скоро будет функционировать новый институт омбудсмана по делам предпринимателей. Будет ли эта структура только федеральным органом, и как вы оцениваете эту идею?

- В российском государстве будут созданы институты омбудсманов по делам предпринимателей и в субъектах Российской Федерации. В принципе, по моему убеждению, данная организация важна из-за специализированности и специфичности вопросов предпринимательства, и уполномоченный по делам предпринимателей все-таки не имеет столь высокого статуса, который в значительной мере определяется Всеобщей декларацией прав человека.

Наряду с этим проблемами пяти наиболее незащищенных слоев населения - инвалидов, детей, осужденных, мигрантов-переселенцев и военнослужащих - целесообразнее заниматься именно уполномоченному по правам человека. Именно мы должны заниматься людьми, у которых права ограничены по субъективным или объективным причинам.

- Есть ли в России необходимость создания института омбудсмана по вопросам СМИ?

- Не вижу такой необходимости. Средства массовой информации невозможно представить отдельно от гражданского общества и политических процессов, и по этой причине проблемы СМИ входят в сферу функционирования института уполномоченного по правам человека. Я по образованию - журналист и редактор с большим стажем работы. Вот уже 11 лет являюсь секретарем правления Союза журналистов Свердловской области. В годы журналистской деятельности у меня, конечно, тоже возникали проблемы с властями. Но, несмотря на это, по моему мнению, в России нет надобности создавать отдельный институт омбудсмана по вопросам СМИ. Это девальвирует статус института уполномоченного по правам человека.

- А какие наиболее актуальные проблемы в сфере прав человека в вашем регионе, если обратить внимание на обращения в аппарат омбудсмана в Свердловской области?

- Особо болезненным является вопрос права на жилище. Потом очень серьезные проблемы с деятельностью полиции. А далее такие темы, как доступ к правосудию, исполнение судебных решений.

- Можете ли вы уверенно сказать, что в целом за прошедшее время с начала функционирования омбудсмана в российском государстве у России есть свой позитивный опыт становления этого института?

- Безусловно, позитив есть. Я как раз член правления Европейского института омбудсмана, в котором представляю Россию. На некоторых конференциях ко мне подходят представители разных европейских стран и восторженно восклицают, что "Россия такое - цивилизованное государство", "у вас вот есть то, а у нас нет того". Даже такие страны, как Германия и Швейцария, видят, как наш институт омбудсмана смог завоевать уважение и авторитет у простых граждан. Уполномоченный по правам человека должен в первую очередь завоевать авторитет простого человека, а не того или иного политика.

- И, наконец, насколько сегодня скоординирована деятельность региональных омбудсманов в России?

- Мы действуем достаточно скоординированно. Существует координационный Совет, сопредседателями которого являются уполномоченный по правам человека в Самарской области, участвующая в нынешней 10-й Бакинской международной конференции омбудсманов Ирина Скупова, а также уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Петрович Лукин. Сегодня необходимо работать очень скоординированно, а иначе просто нельзя. Также добавлю, что мы очень тесно и продолжительно сотрудничаем с уполномоченным по правам человека в Азербайджане Эльмирой Сулеймановой, и нами было совместно решено несколько достаточно серьезных вопросов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Не тот адресат,
или Попытка формирования определенного общественного мнения

Полицейского не интересует источник поступления наркотиков?
"Майор полиции пал жертвой провокации", - считает правозащитник

"Азербайджанская нация: основные этапы становления на рубеже XIX-XX веков"
В столице России вышла монография азербайджанского ученого Айдына Балаева

"Власти хотят взять под свой контроль распространение прессы?"
"Общество должно защитить независимые издания", - считают руководители СМИ

Активиста посетили за решеткой
Рядовые члены оппозиционных партий рассказывают о непрекращающихся преследованиях

Исламистам помилование не грозит,
потому как они, по мысли депутата, представляют "угрозу для общества"

Президент наконец-то помиловал политзеков
Среди вышедших на свободу - и Ариф Гаджилы

Доблестный полководец и поэтической души человек
Таким предстает генерал Али Ага Шихлинский в новой книге исследователя Шамистана Назирли

"Ваши земли отберут в любом случае"
Адвокат обвиняет судью в предвзятости



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика