Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Аборты могут запретить?
Аборты могут запретить?
Готово ли государство вмешиваться в личные дела граждан?
Суббота, 23.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

С довольно неожиданным заявлением выступил на этой неделе перед журналистами председатель Комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли. Депутат считает нужным введение полного запрета на аборты в нашей стране. Следует признать, что в последние годы в Азербайджане действительно распространилась практика отказа от рождения ребенка, особенно первого, и последующего аборта в случае определения медиками, что пол будущего ребенка женский. "Аборт ребенка из-за пола сопровождается серьезными последствиями... Это - дикость, убийство человека, а также показатель низкого уровня сексуального воспитания людей. Это не может быть оправдано ни с какой точки зрения - ни с религиозной, ни с гуманистической", - сказал Х.Раджабли.

"Во многих странах мира, в том числе Китае, Иране, исламских государствах аборты считаются убийством человека. Уничтожение зарождающегося в утробе матери ребенка не оправдывается ни гуманистическими, ни религиозными идеями. Поэтому мы считаем, что такой запрет может быть введен и в Азербайджане", - сказал Х.Раджабли.

Председатель комитета отметил, что аборт в виде исключения в законодательстве может быть разрешен в связи с рядом болезней. Он также сообщил, что этот вопрос может быть вынесен на общественное обсуждение.

По его словам, соответствующий запрет может быть принят в качестве поправки к Семейному кодексу Азербайджана и к закону "О защите здоровья" во время осенней сессии ММ.

В первую очередь тут стоит отметить, что женские правозащитные организации и специалисты-медики не столь категоричны в этом вопросе. Они напоминают, что во время предыдущей попытки запретить аборты на государственном уровне, которую в СССР предприняли в 1936 году, женская смертность вследствие нелегальных абортов возросла на 70%. Врачи также подчеркивают, что нельзя нарушать право женщины на ее распоряжение собственным телом.

Неизвестно, чем вызван довольно радикальный призыв нашего парламентария, но можно припомнить, что совсем недавно, в конце мая премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на международной конференции, посвященной проблемам демографического развития, сравнил аборт с убийством. Позже на церемонии открытия одной из клиник он выступил с речью, где заявил, что является противником родов с применением кесарева сечения, потому что с помощью этого метода можно родить не более двух детей. По его мнению, клиники часто просто навязывают эту услугу, стремясь заработать больше денег. Напомним, что, как уже сообщала газета "Зеpкало", сам Эрдоган является отцом четверых детей. В этом выступлении премьер сообщил, что дал задание министру здравоохранения подготовить законопроект об ограничении абортов в Турции.

Array"Мы готовим закон о запрете абортов и примем его", - заявил Эрдоган. По мнению турецкого лидера, пропаганда абортов и кесарева сечения - это "часть заговора против Турции, призванного снизить темпы развития государства". Эрдоган сослался на опыт западных стран, где существуют законы, ограничивающие аборты, проводятся кампании против искусственного прерывания беременности.

Что будет представлять собой законопроект, пока окончательно неясно. На данный момент по закону 1983 года в Турции можно сделать аборт до десятой недели беременности, а если существуют медицинские противопоказания, то его можно сделать и позже. В прессу просочилась информация о том, что по новому закону беременность можно будет прервать не позже четвертой-шестой недели, хотя Эрдоган твердо дал понять, что он против абортов вообще. Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг сообщил, что законопроект уже находится в разработке и увидит свет в следующем месяце.

После этих выступлений буквально забурлила европейская столица Турции. 4 июня более трех тысяч женщин устроили акцию протеста в Стамбуле. Волна демонстраций прошла и в ряде других городов Турции. Представительницы прекрасного пола протестуют против принятия Закона о запрете абортов.

Хотя непосредственно до принятия документа пока еще далеко, тем не менее, активистки различных правозащитных организаций не стали ждать и решили высказать свое мнение по данному поводу. Они вышли на улицы с лозунгами: "Государство - убери руки от моего тела", "Мое тело - мое решение", "Аборт - это наше право". По сообщениям турецких СМИ, на демонстрации звучала музыка, женщины пели популярную в Турции песню "Я рождена свободной, я буду жить свободной, а ты кто такой?".

По мнению противниц этого закона, он не даст реального результата. После его принятия может возрасти количество нелегально сделанных абортов, что в свою очередь приведет к росту женской смертности. К тому же, они считают, что закон ущемит их права. Кстати, среди протестующих также были замечены и мужчины.

Попытки внести поправки в законопроект "Об основах здоровья граждан" предпринимает и ряд депутатов российской Госдумы. Депутаты грозятся ввести практически полный запрет на аборты в России.

Однако и там немало общественных деятелей, выступающих с отповедью таким инициативам. Они считают, что уменьшение доступа к легальной медицине спровоцирует рост подпольных абортов, коррупцию и увеличение материнской смертности. Появившиеся нежеланные дети обречены на нездоровье, а их семьи на несчастья, говорят эксперты.

По их мнению, наступление на репродуктивную свободу выбора женщин не сможет ни сократить количество абортов, ни увеличить рождаемость в России. Цель атакующих, по мнению экспертов, как можно в большей степени отобрать контроль за репродуктивным поведением женщины из ее рук и передать отобранные права мужчине-"опекуну" и государству. Новые поправки борются именно с женщинами, а не с абортами, сделали вывод эксперты.

Проблемы, толкающие женщину к аборту, не медицинские, в абсолютном большинстве случаев они социальные и экономические, это часто одинокие женщины или забеременевшие от нелюбимых мужчин, отмечают гинекологи. И вот с этими причинами нужно бороться, а не запугивать женщин и не отнимать у них право рожать тогда, когда женщина этого хочет. В этом вопросе, по их мнению, много подтасовок и лжи.

Кроме того, в странах, где аборты малодоступны или недоступны, резко повышается количество куда более опасных криминальных абортов. Это ведет к нескольким очень печальным последствиям: уровень материнской смертности резко повышается; появляется масштабный "абортный туризм" в соседние страны, где аборты разрешены.

Аборт является легальным в большинстве стран-членов Совета Европы. Комитет по равным возможностям женщин и мужчин считает, что запрещение абортов не приведет к снижению их числа, а скорее будет способствовать увеличению числа операций, совершенных во внебольничных условиях, травматичных и опасных (Парламентская ассамблея Совета Европы, Док. 11537, 17 марта 2008 г.).

Противники жестких мер напоминают, что только распространением цивилизованной контрацепции можно сократить аборты. Конечно, аборты - это плохо, но для каждой женщины это всегда крайняя мера.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Вербальная или реальная забота?
Милли Меджлис нашей страны собирается рассмотреть законопроект "О социальной защите молодых семей"

Недетское занятие
В Азербайджане предложено жестко наказывать за распространение детской порнографии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика