Сейчас вы читаете газету за 23.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Иранская нефть:
в обход новых санкций
Суббота, 23.06.2012


Э.О.КАСАЕВ
размер шрифта  

Новый пакет санкций в отношении Ирана, одобренный министрами иностранных дел 27 стран ЕС в начале этого года, предусматривает, что к 1 июля с.г. все члены Евросоюза, импортирующие нефть у Исламской Республики Иран (ИРИ), обязаны полностью прекратить поставки и транспортировку сырья из этой страны. Запрет также распространяется на финансовые и страховые операции, которые непосредственно связаны с нефтяными.

Во многом решение европейских государств было обусловлено общей тенденцией, направленной на "энергетическую изоляцию" Ирана. К примеру, минувшей осенью США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Тегерана односторонних санкций, касающихся углеводородного и финансового секторов местной экономики. При этом власти Франции предложили заморозить активы Центрального банка (ЦБ) Ирана, а Япония выразила готовность снизить закупки иранской нефти.

В начале 2012 г. США утвердили законопроект, который закрепил очередные жесткие санкции. Согласно документу, направленному прежде всего на уменьшение доходов ИРИ от экспорта нефти, Вашингтон прекращает все сделки с финансовыми институтами и компаниями, которые так или иначе сотрудничают с ЦБ Ирана.

В свою очередь Евросоюз рассматривает возможность вслед за США ввести подобные ограничения, понимая, что такого рода запретительная мера может серьезно понизить объем экспорта иранского топлива из-за невозможности потенциального потребителя проводить оплату.

Стоит заметить, что нефтяное эмбарго хоть и негативно отразится на торговом партнерстве ИРИ с государствами ЕС и некоторыми другими странами, которые под давлением США частично понижают объемы экспорта иранского топлива, но в целом не обернется для иранцев фиаско.

Казалось бы, в период объявления Евросоюзом решения об июльских санкциях Иран в качестве контрмеры превентивно приостановил официальную отгрузку нефти Германии, Испании, Греции, Великобритании и Франции, которые совокупно импортировали порядка 18% иранского нефтяного экспорта. Тем не менее "теневой" экспорт, преимущественно в Азию, нивелировал спад на европейских рынках.

Ежесуточно Иран добывает около 3,5 млн. баррелей нефти, из которых 2,5 млн. баррелей идут на экспорт. Например, ИРИ продает нефть Индии за золото и местную валюту (рупии). Южная Корея и Китай также приобретают у Ирана сырье за свои национальные валюты. Помимо этого, Тегеран работает с Пекином над бартерной системой, предназначенной для обмена нефти на товары. С чем это связано?

Запад "завязывает" санкции против Ирана на финансовой системе, с помощью которой обеспечивается экспорт углеводородов. Для проведения нефтяной торговли государство подключает ЦБ, который, в свою очередь, осуществляет деятельность через бельгийскую компанию Swift, и торговля всегда проходит в американских долларах.

ArrayВ июле транзакции с иранским ЦБ станут незаконными. Впрочем, Иран сам прекратил операции через Swift, так что данный канал уже заблокирован.

По всей видимости, разработчики санкций полагают, что Тегеран может использовать только названный, номинированный в долларах способ. Однако это глубокое заблуждение, ибо в реальности Иран является гораздо более гибким стратегом, и лишение возможности торговать в официально принятом ключе лишь поощрит его к диверсификации путей сбыта энергоносителей.

Зарубежные источники пишут о том, что иранцы используют полный набор трюков, чтобы их нефть проходила незамеченной. Например, стало известно, что руководство ИРИ приказало капитанам нефтяных танкеров выключить "черные ящики"-передатчики, используемые в судоходстве для мониторинга движения судов и нефтяных сделок. Согласно данным информационного агентства Reuters, лишь 7 из 39 иранских танкеров продолжают держать свои передатчики во включенном состоянии, и всего 2 из 9 менее габаритных танкеров страны могут быть засечены.

Еще одним подтверждением намерения иранцев не сбавлять, а, напротив, наращивать объемы поставок азиатским потребителям является то, что Тегеран ожидает поступления 12 супертанкеров, заказанных в Китае. С одной стороны, данное обстоятельство серьезно усилит мощность собственного иранского нефтетранспортного флота. С другой - позволит импортерам не беспокоиться о том, каким образом Тегеран сможет поставлять энергоносители. Это весьма актуально, поскольку начиная с июля количество морских компаний, готовых отгружать иранскую нефть, сократится после введения санкций.

"Ложкой дегтя" в "бочке" иранской нефти является то, что эти "тайные операции" дорого обходятся. По мнению информированных источников, около 10% стоимости нефти каждого танкера уходит на погашение различных затрат: перевозку, страхование и льготные кредитные условия, требуемые потребителем. Кроме того, зачастую экспортеры пытаются добиться более выгодных цен. Например, в первом квартале текущего года поток иранских углеводородов в Китай замедлился, но не по причине санкций, а вследствие того, что Пекин добивался от Тегерана снижения стоимости нефти.

По нашему мнению, насыщение рынков Китая, Индии, Турции и других государств иранской нефтью способно финансово поддерживать экономику ИРИ в течение длительного времени. Что касается действующих и новых санкций, то они, бесспорно, снизят объем финансовых поступлений в иранскую казну, однако Тегеран продолжит получать достаточно средств от "серого" нефтеэкспорта.

Надо сказать, что, невзирая на многочисленные санкции и запреты, иранская сторона всерьез нацелена на развитие топливно-энергетического комплекса, который обеспечивает львиную долю государственного бюджета. По заявлению иранских чиновников, к 2015 г. страна планирует увеличить нынешний суточный объем добычи нефти в полтора раза, доведя данный показатель до 5,3 млн. баррелей. Предпосылки для этого есть.

Наглядно оценить возможности и перспективы углеводородного сектора ИРИ можно будет в ближайшей перспективе, поскольку Министерство нефти Ирана примет участие в международной выставке "Нефтегаз-2012", которая состоится в Москве 25 июня с.г. Иранская сторона продемонстрирует достижения в нефтегазовой сфере и обсудит с Россией процесс упрощения реализации двустороннего стратегического сотрудничества, включающего реализацию долгосрочных проектов в области нефти, газа и нефтехимии, а также учреждение фонда и банка энергетики.

Говоря о нефтяном эмбарго ЕС в отношении ИРИ, стоит провести параллель с прошлогодними событиями в Ливии. Гражданская война в этой североафриканской стране привела к значительным сокращениям нефтяных поставок в Европу, так как, по официальным данным, основная часть экспорта ливийского сырья (1,3 млн. баррелей в сутки) направлялась в Италию, Германию, Францию, и Испанию. Кроме того, до начала войны поставки из Джамахирии составляли до 15% нефтяного импорта Швейцарии, Ирландии и Австрии.

Однако "ливийская карта" была оперативно и эффективно отыграна. На заседании Совета управляющих Международного энергетического агентства (МЭА) особо отмечалось, что сокращение ливийских поставок было успешно компенсировано путем сочетания коллективных действий агентства и увеличением нефтедобычи в отдельных странах (в частности, в Саудовской Аравии). Напомним, летом 2011 г. страны-участницы МЭА предоставили мировому рынку 60 млн. баррелей нефти и нефтепродуктов (из них около 38 млн. баррелей использовано из государственных запасов и 22 млн. баррелей - за счет выполнения обязательств нефтедобытчиками).

Стоит предположить, что стратегическими действиями профильных организаций и введением в действие резервных мощностей ведущих добывающих стран вполне можно оградить ЕС от дефицита иранского сырья и за счет этого сдержать резкий скачок нефтяных цен.

Подготовлено по материалам Института Ближнего Востока


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика