Сейчас вы читаете газету за 26.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Не заpыть талант в землю,
или Что поможет pебенку в учебе?
Вторник, 26.06.2012

размер шрифта  

Говоря о призвании и о будущем человека, к слову "талант" прибегают нередко, полагая, что талант - это и есть та сила, которая поднимает человека, делает его высоким профессионалом. Что такое талант с психологической точки зрения?

...В школе Самед учился неважно. На собраниях у него допытывались: ну, говори, как ты собираешься жить дальше? Самед бормотал: исправлюсь... И садился на место, покачивая головой. Его осуждали: посмотрите, он еще рисуется!

Прошли годы. Самед не сразу, но поступил в нефтяной институт, получил диплом. Правда, нефтяную промышленность он не поднимает. Он поднимает пищевую промышленность. У него фирма, он не беден, построил хороший дом, может поехать отдохнуть куда захочется. Но он не просто "хозяин", он трудится без передыха - и не от жадности, а потому, что расслабиться не дает чувство ответственности: работа не отпускает, он и рад был бы не думать о ней, да не может.

Неужели в детстве ничто не предвещало такого поворота в судьбе стойкого троечника? Предвещало. Но взрослые не заметили этого. Тогда "перспективными" считали способных к физике и математике детей. Способные к языкам или литературе шли по второй категории. Если же школьник оказывался склонным что-то делать руками - шить, строгать, сколачивать, - он в расчет не принимался вовсе.

В одном классе с Самедом училась Наpгиз - на одни только "пятерки". Она быстро соображала, у нее была отличная память.

ArrayИ хотя она была недружелюбна и язвительна и ее недолюбливали, в ее большом будущем никто не сомневался. И вот девушка срезалась на экзамене в университете. Снова пробовать поступить не стала, чем безмерно удивила одноклассников и учителей. Нашла не требующую высокой квалификации работу на ближнем предприятии и не расстается с ним уже четверть века.

Неужели есть какие-то тайные силы рока, которые поднимают человека вверх или не дают ему подняться? И что же это за тайные силы? Про Наpгиз говорили: "Талант!" C ней связывали большие надежды. Про Самеда такого не говорили, его отчислили из школы после восьмого класса.

Что движет человеком

Есть школьные психологи, котоpые консультиpуют учащихся, помогая им выбрать профессию. По словам специалиста Суpаи Бабаевой, если человек наделен инструментами для того, чтобы что-то делать, - значит, он способен это делать. "У него чувствительные пальцы, глазомер, цветовое зрение, хорошая координация движений. Способен ли он вышивать? Способен. Значит, сможет, если захочет. А если такого желания нет? Тут уж больших серьезных достижений не ждите, потому что большие достижения бывают только у тех, кто много работает, воспитывая у себя необходимые навыки, кто развивает свой вкус - читает о вышивании, ходит на выставки, общается с теми, кто увлечен вышиванием.

Что движет человеком, тратящим на это свое увлечение массу времени, почему его руки все время тянутся к ниткам и иголкам? Никто в точности не знает. Один вдохновлен заразительным примером, другой стремится всех удивить, третий просто чувствует себя лучше в уединенном занятии, четвертый испытывает удовольствие от одного осязания ткани", - pассказывает С.Бабаева.

"Так или иначе, выясняется: кто стал "маньяком" своего дела, тому и удалось создать вещи, которые оказались интересными для всех. Про этого человека и скажут в конце концов: это талант. Пока человек ничего не создал, о его таланте судить нельзя. Можно, конечно, предполагать, но и только".

Стоит ли жалеть о том, что ваш ребенок не проявляет усердия в деле, к которому он, казалось бы, способен? Наверное, не стоит. Возможно, его талант в чем-то другом. Надо лишь понять, в чем. Постарайтесь почувствовать, вокруг чего постоянно вертятся мысли ребенка, и к чему тянутся его руки. И не мешают ли ваши или чьи-то еще действия естественным движениям его души и тела, его желаниям. Ведь когда желание есть, добиться можно многого, трудясь не покладая рук. Альберт Эйнштейн утверждал, что гений - это 90 процентов пота, а остальное - талант. Скорее всего, под словом "талант" он разумел способности и интерес к делу, побуждающий к бесконечному труду.

Не стоит говорить ребенку: "Ну, куда тебе в драмкружок, у тебя же таланта нет!" Это было бы слишком ответственным (а если хотите - безответственным) заявлением. Ребенку интересно? Пусть занимается тем, чем ему хочется. В копилку его жизненного опыта лягут новые впечатления; они станут питательной средой для занятий любимым делом. Все сгодится, все будет переработано активной душой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика