Сейчас вы читаете газету за 26.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Ты кто такой? Давай, освобождай!"
"Ты кто такой? Давай, освобождай!"
В защиту Хилала Мамедова создан комитет
Вторник, 26.06.2012

Р.Тофикоглу размер шрифта  

На днях был создан Комитет защиты прав редактора газеты "Толыши Садо" Хилала Мамедова. Комитет, в составе которого 12 человек, проведет 27 июня встречу с членами Общественной палаты, сообщает Haqqin.az.

По мнению председателя комитета Рафика Джалилова, основной причиной ареста Хилала Мамедова являются пропаганда им талышского языка и культуры и его общественная деятельность. Комитет считает, что арест совершен по политическому заказу, и он намерен доказать это общественности страны и международному сообществу.

Напомним, правозащитник, главный редактор газеты и сайта на талышском языке "Толыши Садо" Хилал Мамедов был арестован в Баку в конце минувшей недели.

Интересно, что Мамедов выставил в Интернет видеосюжет, на котором запечатлено исполнение мейханы под условным названием "Ты кто такой? Давай, до свидания!" Ролик получил большую популярность в Рунете, и, видимо, по этой причине информация об аресте Мамедова получила широчайшее освещение практически во всех русскоязычных СМИ как в странах СНГ, так и за его пределами.

Согласно официальной информации пресс-службы МВД АР, сотрудники Главного управления по борьбе с наркотиками задержали Х.Мамедова с 5,183 грамма героина. При задержании сотрудники полиции, проводившие оперативно-розыскные мероприятия, якобы не знали о личности Мамедова и о том, что он является главным редактором газеты и правозащитником. Обыск был проведен и в доме Мамедова. Там были обнаружены еще 28,294 грамма героина. "В связи с обнаружением у Мамедова наркотических веществ в крупном объеме в его отношении была принята мера пресечения в виде ареста", - заявили в МВД. Возбуждено уголовное дело по обвинению в хранении наркотических веществ.

А глава Института мира и демократии Азербайджана Лейла Юнус направила вчера открытое письмо на имя генерального прокурора Азербайджана Закира Гаралова и его первого заместителя Рустама Усубова с требованием освободить талышского активиста, сообщает Turan. Копия письма была направлена также в администрацию президента Азербайджана.

В письме под заголовком "Ты кто такой?! Давай, освобождай!" отмечается, что против Хилала Мамедова - консультанта Института мира и демократии, активного борца за права человека - сфабриковано обвинение в хранении и распространении наркотиков. Х.Мамедов подвергся физическому насилию (избит) полицейскими при задержании. В нарушение закона адвокат Анар Гасымов не был допущен к подзащитному, и 22 июня суд вынес решение о заключении талышского активиста под стражу на 3 месяца.

"Мы требуем от преступников в погонах, избивающих граждан и фальсифицирующих против них уголовные дела, гарантировать физическую и психическую неприкосновенность и немедленно освободить Хилала Мамедова, сняв с него все обвинения! Давай, освобождай!" - говорится в обращении.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Профессиональный долг не дает нам права молчать"
Cоюз кинематографистов удивлен позицией ряда своих членов

Зампред ИПА в тяжелом состоянии
Cуды по делам еще двоих верующих затягиваются

Ударим политкультурой по хулиганам
"В Азербайджане журналисты не подвергаются никакому давлению"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика