Сейчас вы читаете газету за 28.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 28.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Кем стать?
Кем стать?
- вот в чем вопрос
Четверг, 28.06.2012


С.АДАЛЯТ КЫЗЫ
размер шрифта  

Выбор будущей профессии - первостепенный вопрос не только для самих абитуриентов, но также и для их родителей. Каждый родитель хочет, чтобы его чадо было образованным. От выбора профессии зависит вся дальнейшая жизнь человека. По каким же критериям мы выбираем для себя профессию? Кто-то пpинимает pешение уже со школьной скамьи, кто-то - по совету или по желанию родителей, а есть и такие, кто исходит из материальных соображений. В последнем случае подразумевается будущая зарплата.

...Айдан давно мечтала о журналистике. Но по настоянию родителей она поступила на экономический факультет. Однако наша героиня не pассталась со своей мечтой и после окончания университета, подготовилась заново и, подав документы в дpугой вуз, поступила на факультет журналистики. На сегодняшний день Айдан успешно продолжает свою карьеру в любимой области.

Другим примером служит история одного моего знакомого, который живет в России. Отец Рояла мечтал о том, чтобы сын стал врачом. Когда-то эта была его мечта, которую он не смог реализовать. Будущую профессию для сына он выбрал сам, даже не спросив, хочет ли этого Роял. Но паpень всегда мечтал об адвокатуре. Однако пришлось послушаться отца, и после упорной подготовки он поступил в Российский государственный медицинский университет имени Пирогова. Отучился Роял в медицинском всего лишь год.

ArrayПо окончании первого курса он оставил университет и летом сдал экзамены туда, куда хотел поступить всегда, тем самым реализовав свою мечту.

Мне стало интересно мнение нынешних подростков, как они выбирают себе будущую профессию? В ходе бесед с некоторыми абитуриентами стало понятно, что большинство старшеклассников на сегодняшний день чаще всего выбирают самые высокооплачиваемые специальности. На сегодняшний день популярны такие отрасли, как финансы, компьютерные науки, нефтяной сектор и иностранные языки. Например, одна из старшеклассниц отметила, что всегда мечтала быть архитектором, но в итоге решила пойти в нефтяной сектор. По мнению Зарифы, самое главное - будущая зарплата.

Хотелось бы здесь отметить еще один фактор. Я часто встречаю людей, которые заново подают документы в вузы. По совпадению или по иронии судьбы большинство из них желают поступить на юридический факультет или на правоведение. Как-то один из моих знакомых преподавателей отметил, что, когда он был координатором на экзаменах у заочников юридического факультета, стало известно, что большинство студентов выбрали эту специальность как втоpое высшее обpазование. По словам преподавателя, на других факультетах бывают единичные случаи, когда кто-то получает второе высшее образование. Стоит призадуматься: почему эти люди выбирают именно данную специальность? Неужели все они желают быть стражами правопорядка? Не имеются ли здесь корыстные мотивы? Здесь уместны слова американского критика Джозефа Доноху: "Если что-либо стоит делать, это стоит делать за деньги"...

***

Согласно статистике Государственной комиссии по приему студентов за 2009-2010 учебный год, большинство абитуриентов подали документы в первую группу специальностей (31,73%), затем следуют третья группа (31,69%), вторая группа (22,18%) и четвертая группа (14,40%). Что касается выбора специальностей, то следует отметить, что за 2009-2010 год абитуриенты азербайджанского сектора по первой группе претендовали на такие специальности, как "Нефтегазовая инженерия", по второй группе "Экономика", по третьей группе "Учитель английского языка" и наконец по четвертой группе старшеклассники, как всегда, желали поступить на "Лечебное дело". По второй и четвертой группам мнение абитуриентов русского сектора по выбору будущей специальности совпадает с мнением абитуриентов азербайджанского сектора. Но по первой и третьей группам специальностей абитуриенты русского сектора предпочли такие специализации, как "Компьютерные науки" и "Правоведение".

Согласно той же статистике, за 2010-2011 учебный год по числу заявок, как и в предыдущий год, лидировала первая группа (31,79%), третья группа шла на втоpом месте (29,61%), застем следовали вторая (24,95%) и четвертая группы (13,64%). 33026 абитуриентов получили право участвовать в конкурсе: I - 10130 (8865 - аз.с, 1265 - рус.с); II - 9073 (7682 аз.с, 1391 рус.с); III - 9073 (7701 - аз.с, 1372 - рус.с); IV - 4750 (4310 - аз.с, 440 - рус.с). Как видно из указанных данных, абитуриенты азербайджанского сектора больше всего подавали документы в первую группу, а абитуриенты русского сектора - во вторую группу. Думаю, всем известно, какие специальности имеются в этих группах. И заработная плата в основных профессиях этих групп высокая.

За нынешний учебный период в заявках абитуриентов азербайджанского сектора, набравших проходные баллы и принимавших участие в конкурсе по первой группе, была популярна такая специальность, как "Компьютерные науки", по второй группе - "Финансы", по третьей группе - "Учитель английского языка" и по четвертой группе - "Лечебное дело". Выбор абитуриентов русского сектора по первой и четвертой группам одинаковый с выбором абитуриентов азербайджанского сектора. По второй группе абитуриенты русского сектора желали поступить на "Мировую экономику", а в третьей группе претендовали на "Международные отношения".

По статистике ГКПС Министерство образования за этот учебный период для первой группы больше всего плановых мест выделило на такие специальности, как "Учитель математики и информатики" (663), "Информационная технология и системная инженерия" (545), "Учитель математики" (480). Для второй группы - "Экономика" (1097), "Финансы" (900) и "Мировая экономика" (878). Третья группа - "Учитель иностранного языка (английский язык)" (1014), "Учитель азербайджанского языка и литературы" (1379), "Учитель начальных классов" (1078). Четвертая группа - "Физкультура" (900), "Лечебное дело" (470) и "Учитель биологии" (462).

Наверняка, всем интересно, как же определяются и выделяются плановые места. По данному поводу мы обратились в Министерство образования.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика