Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Объявлены победители очередного конкурса GIZ
Объявлены победители очередного конкурса GIZ
Суббота, 30.06.2012

размер шрифта  

На днях были подведены итоги и оглашены результаты очередного, второго в нынешнем году и 16-го в целом конкурса журналистских работ, который вот уже несколько лет организовывает в Азербайджане Германское общество международного сотрудничества (GIZ, ранее GTZ). Конкурсы проводятся в рамках программы "Содействие судебно-правовым реформам на Южном Кавказе", которую осуществляет GIZ.

Последний конкурс был посвящен вопросу исполнения судебных решений, который является одной из "болевых" точек отечественной правовой системы. К представляемым на конкурс материалам предъявлялись такие требования, как освещение проблемы на конкретном примере, раскрытие ее объективных и субъективных сторон, правовые пути разрешения вопроса, анализ отечественного законодательства и международного опыта. Принимались во внимание также оригинальность названия материала, подход к проблеме с разных позиций и др. Победителей ждали денежные награды: за первое место - 500, второе - 400, третье - 300 манатов.

На состоявшейся церемонии обнародования результатов конкурса и вручения наград выступил руководитель проекта "Содействие судебно-правовым реформам на Южном Кавказе" Томас Мельцер. Он в краткой форме рассказал о нынешней и предстоящей деятельности GIZ в Азербайджане. По его словам, продолжается активная работа над Кодексом строительства и градоустройства Азербайджанской Республики, который, возможно, будет принят уже в этом году. Однако германский эксперт выразил некоторую обеспокоенность в связи с тем, как будет работать кодекс на практике.

GIZ продолжает работу по ознакомлению азербайджанских судей с европейской практикой отправления правосудия по делам, относящимся к административному производству. Т.Мельцер отметил, что в ближайшее время в ознакомительную поездку в Германию выедет группа судей Верховного и апелляционных судов.

В качестве примера совершения административного судопроизводства в Германии он привел недавно завершившийся в Брандербурге процесс. Ряд муниципалитетов обратился в суд с заявлением, в котором потребовал закрытия расположенного недалеко действующего военного полигона. Органы местного самоуправления указали, что соседство полигона наносит ущерб развитию региона, в том числе мешает развитию туризма, от которого регион получил бы большой выигрыш. Несмотря на то, что предмет спора затрагивал интересы государства, суд вынес решение в пользу муниципалитетов, постановив закрыть военный полигон.

Возвращаясь к теме конкурса, Т.Мельцер сообщил, что на конкурс было предъявлено 14 работ, и все они были высокопрофессиональными журналистскими расследованиями. Проведя параллель между журналистикой в Азербайджане и Германии, он указал, что для германских журналистов, в отличие от азербайджанских, нет запретных тем. Именно расследования журналистов привели в недавнем прошлом к отставке президента Германии, напомнил он. "Сегодня в поле зрения прессы попал министр экономического развития, который, находясь с визитом в Афганистане, приобрел там ковер, но не вывез его с собой. Он оставил ковер в посольстве, с тем чтобы он был отправлен по служебной почте. Таким образом, министр пожелал не выплатить положенной пошлины", - подчеркнул Т.Мельцер.

Затем были вручены награды победителям. Первое место заняла Кенуль Зарбалиева из информационного агентства "Тренд", второе - сотрудник газеты "Уч ногтя" Халид Кязымов, третье - Егана Набиева из газеты "Мингячевир ишиглары".

Поздравив победителей, Т.Мельцер заметил, что очередной темой конкурса могла бы стать тема банковских кредитов, выдаваемых гражданам. На его взгляд, в этой сфере сущуствует немало вопросов, включая пробелы в законодательстве.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Новые ограничения для СМИ


Потоки энергии и реки воды уходят в сторону
Эксперты предлагают новые методы борьбы с потерями электрической энергии и воды

Рабочие места на бумаге


Беспредел в строительстве жилья продолжается
Число компаний-"кидальщиков" растет

Третья - лишняя,
или Несколько слов об источнике государственной власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика