Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Объявлены победители очередного конкурса GIZ
Объявлены победители очередного конкурса GIZ
Суббота, 30.06.2012

размер шрифта  

На днях были подведены итоги и оглашены результаты очередного, второго в нынешнем году и 16-го в целом конкурса журналистских работ, который вот уже несколько лет организовывает в Азербайджане Германское общество международного сотрудничества (GIZ, ранее GTZ). Конкурсы проводятся в рамках программы "Содействие судебно-правовым реформам на Южном Кавказе", которую осуществляет GIZ.

Последний конкурс был посвящен вопросу исполнения судебных решений, который является одной из "болевых" точек отечественной правовой системы. К представляемым на конкурс материалам предъявлялись такие требования, как освещение проблемы на конкретном примере, раскрытие ее объективных и субъективных сторон, правовые пути разрешения вопроса, анализ отечественного законодательства и международного опыта. Принимались во внимание также оригинальность названия материала, подход к проблеме с разных позиций и др. Победителей ждали денежные награды: за первое место - 500, второе - 400, третье - 300 манатов.

На состоявшейся церемонии обнародования результатов конкурса и вручения наград выступил руководитель проекта "Содействие судебно-правовым реформам на Южном Кавказе" Томас Мельцер. Он в краткой форме рассказал о нынешней и предстоящей деятельности GIZ в Азербайджане. По его словам, продолжается активная работа над Кодексом строительства и градоустройства Азербайджанской Республики, который, возможно, будет принят уже в этом году. Однако германский эксперт выразил некоторую обеспокоенность в связи с тем, как будет работать кодекс на практике.

GIZ продолжает работу по ознакомлению азербайджанских судей с европейской практикой отправления правосудия по делам, относящимся к административному производству. Т.Мельцер отметил, что в ближайшее время в ознакомительную поездку в Германию выедет группа судей Верховного и апелляционных судов.

В качестве примера совершения административного судопроизводства в Германии он привел недавно завершившийся в Брандербурге процесс. Ряд муниципалитетов обратился в суд с заявлением, в котором потребовал закрытия расположенного недалеко действующего военного полигона. Органы местного самоуправления указали, что соседство полигона наносит ущерб развитию региона, в том числе мешает развитию туризма, от которого регион получил бы большой выигрыш. Несмотря на то, что предмет спора затрагивал интересы государства, суд вынес решение в пользу муниципалитетов, постановив закрыть военный полигон.

Возвращаясь к теме конкурса, Т.Мельцер сообщил, что на конкурс было предъявлено 14 работ, и все они были высокопрофессиональными журналистскими расследованиями. Проведя параллель между журналистикой в Азербайджане и Германии, он указал, что для германских журналистов, в отличие от азербайджанских, нет запретных тем. Именно расследования журналистов привели в недавнем прошлом к отставке президента Германии, напомнил он. "Сегодня в поле зрения прессы попал министр экономического развития, который, находясь с визитом в Афганистане, приобрел там ковер, но не вывез его с собой. Он оставил ковер в посольстве, с тем чтобы он был отправлен по служебной почте. Таким образом, министр пожелал не выплатить положенной пошлины", - подчеркнул Т.Мельцер.

Затем были вручены награды победителям. Первое место заняла Кенуль Зарбалиева из информационного агентства "Тренд", второе - сотрудник газеты "Уч ногтя" Халид Кязымов, третье - Егана Набиева из газеты "Мингячевир ишиглары".

Поздравив победителей, Т.Мельцер заметил, что очередной темой конкурса могла бы стать тема банковских кредитов, выдаваемых гражданам. На его взгляд, в этой сфере сущуствует немало вопросов, включая пробелы в законодательстве.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Новые ограничения для СМИ


Потоки энергии и реки воды уходят в сторону
Эксперты предлагают новые методы борьбы с потерями электрической энергии и воды

Рабочие места на бумаге


Беспредел в строительстве жилья продолжается
Число компаний-"кидальщиков" растет

Третья - лишняя,
или Несколько слов об источнике государственной власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика