Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Потоки энергии и реки воды уходят в сторону
Потоки энергии и реки воды уходят в сторону
Эксперты предлагают новые методы борьбы с потерями электрической энергии и воды
Суббота, 30.06.2012


Х.РУСЛАН
размер шрифта  

Без установок, работающих на электрической энергии, не может обойтись ни одно серьезное строительство. Башенные краны, подъемные устройства - это обязательный атрибут стройки. А сколько оборудования, работающего от источника переменного тока, используется при возведении зданий - не сосчитать! Однако вряд ли найдется человек, который заявит, что он видел на строительной площадке электрической счетчик для учета расходуемого электричества. К большинству строящихся зданий линии электрический энергии подводятся в обход закона. Проще говоря, имеет место хищение электрической энергии в огромном размере.

Отметим, что Азербайджан входит в число государств, допускающих потери электрической энергии в большом размере. По официальным данным, ежегодно теряется около 20 процентов выработанной в стране электроэнергии. Это приблизительно 180 миллионов манатов убытка. Часть убытка приходится на долю строительных компаний.

По мнению эксперта-экономиста Ильхама Гусейнли, немалая доля выработанной электрической энергии в Азербайджане присваивается: "Нет, речь не идет об отсутствии контроля над потреблением. Практически невозможно самостоятельное подключение к источникам электроэнергии зданий, строящихся в центральной части столицы или в несколько отдаленной от центра местности. У меня нет под рукой достоверных фактов. Но я допускаю достижение "договоренностей" между строительными компаниями и местными филиалами "Бакыэлектрикшебеке". Незаконное подключение осуществляется не только при возведении высотных жилых зданий. Широкий масштаб получили незаконные подключения на территориях, по которым проложены наземные линии электропередач. Речь в этом случае идет о присвоении платы за потребление электрической энергии, отсутствии точного учета потребителей".

Потребление сверх нормы

Эксперт считает, что в Азербайджане вырабатывается электроэнергия в количестве, превыщающем потребности. Поэтому трудно объяснить причины перерывов в подаче электричества или незаконных подключений.

Array"Азербайджану требуется 4500 МВт электроэнергии, а потенциал превышает 6400 кВт. При этом в стране строятся ГЭС и ТЭЦ. Согласно прогнозам, в ближайшие годы электроэнергетический потенциал страны достигнет 9000 кВт, не говоря о многомиллионной программе получения энергии из возобновляемых источников. Вместе с тем соответствующие структуры говорят о перезагруженности сети в городе Баку. В корне превышения нормы загрузки лежат также и незаконные подключения. Распределение электрической энергии осуществляется в соответствии с количеством учтенных потребителей. Наличие неучтенных подключений приводит к повышению напряжения в сети".

Куда "утекает" вода?

Незаконные подключения имеют место и с водопроводными линиями. Наблюдения свидетельствуют, что если незаконное подключение к линиям электропередач осуществляется при строительных работах, в сельской местности, то наряду с новостройками водозабор без разрешения чаще встречается также в домах торжеств и ресторанах, банях, прачечных, автомойках и в пунктах изготовления бетона.

Согласно распространенной "Азерсу" информации, в ходе рейдов в мае этого года в различных районах столицы было выявлено более 200 фактов незаконного использования питьевой воды. 150 случаев приходится на вмешательство в счетчик, 70 - на несанкционированные подключения к водопроводу посредством прокладки новых линий. Массовый характер незаконных подключений наблюдается в пунктах мойки автомобилей. Большинство таких пунктов в столице действует без счетчиков воды. Расход воды в них превышает потребление многоквартирного здания. Наблюдения показывают, что водопроводные линии к мойкам проложены трубами 32 мм в диаметре. По норме же питьевая вода должна подаваться трубой диаметром в 15 мм.

Для автомойки вода есть, а для питья - нет

Проживающая в одном из зданий по улице Вугара Ахмедова в поселке Гарачухур Сураханского района Зохра Гяраева в направленной в СМИ жалобе отмечает, что на верхние этажи домов вода не поднимается, а действующие рядом автомойки работают все 24 часа в сутки, причем без счетчика. Заявительница говорит, что не раз обращалась в "Азерсу", но результата никакого. По ее словам, возможно, жители верхних этажей, может, и не испытывали бы проблем, не будь незаконного подключения автомоек к водопроводу.

"В летние месяцы положение становится вообще невыносимым. Воду покупаем в магазине, посуду моем во дворе, убирать квартиру своевременно не можем. В местном отделении "Азерсу" нам сказали, что вода в поселок подается с перерывами, под низким давлением. А в мойках всегда вода есть. Они и мотор установили. Это и приводит к падению давления на линии. В отделении "Азерсу" отрицают факт отсутствия водяного счетчика на автомойке. По их словам, это невозможно. Но, тем не менее, обещали разобраться.

Как отметил председатель Общества потребителей воды Довлят Мамедов, за отсутствие счетчика ответственность в первую очередь несут местные структуры "Азерсу". "К сожалению, вести сегодня точный учет потребляемой питьевой воды не представляется возможным. Неизвестно, сколько воды потребляют незаконно построенные дома, самовольно орошаемые земельные участки. Очень сложная ситуация сложилась в пригородных населенных пунктах Баку. Многие виллы не имеют счетчиков воды. Их собственники рассчитываются за воду по дедовскому методу - без документов, в руки контролерам. За последние десять лет на улучшение снабжения столицы питьевой водой выделено около двух миллиардов манатов. Если в таком случае говорят о проблемах с обеспечением водой, значит, не все гладко в этом вопросе", - утверждает наш собеседник.

Разделить на троих

Потерю 20 процентов воды, подаваемой в Баку, официальные лица объясняют тем, что водопроводные линии устарели. Эксперты не считают сей аргумент убедительным. За последние десять лет из государственного бюджета и средств международных организаций в сферу вложено более 10 миллиардов долларов. Этих денег сполна хватило бы на ремонт всех линий воды. Эксперты предлагают осуществить серьезные структурные изменения в управлении коммунальными службами. Возьмем, к примеру, ОАО "Азерсу". За рубежом поиском источников воды, его распределением, сбором денег за использованную воду занимаются различные ведомства. Почему это нужно? Как минимум, для взаимного контроля ведомств и предотвращения потерь. В нашем же случае "Азерсу" выступает монополистом - он воду и добывает, и хранит, и распределяет, и продает, и деньги собирает. О каком контроле может идти речь в такой ситуации? Надо обратиться к мировому опыту и разделить между различными ведомствами функции, которые сегодня выполняет "Азерсу".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Новые ограничения для СМИ


Объявлены победители очередного конкурса GIZ


Рабочие места на бумаге


Беспредел в строительстве жилья продолжается
Число компаний-"кидальщиков" растет

Третья - лишняя,
или Несколько слов об источнике государственной власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика