Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Рабочие места на бумаге
Рабочие места на бумаге
Суббота, 30.06.2012


Р.ХАЛИЛЛИ
размер шрифта  

Одним из основных условий успешной борьбы с бедностью является преодоление безработицы, что возможно при открытии новых рабочих мест. Официальная статистика утверждает, что в этом направлении, как и между прочим в других, в Азербайджане проблем нет. Говорится об открытии 1 миллиона рабочих мест за последние восемь лет, то есть в среднем около 130 тысяч рабочих мест в год. В общем, если так пойдет, придется ввозить рабочую силу из Китая...

Заметим, что таковые данные мы черпаем из официальных документов Государственного комитета по статистике (ГКС). Вот уже несколько лет это ведомство издает сборник "Новые рабочие места", в котором не только \ размещается информация о количестве открытых рабочих мест, но и дается его раскладка по районам страны, по видам деятельности с указанием названий предприятий. Кстати, сведения даны на двух языках - азербайджанском и английском. В сборнике за 2011 год наше внимание привлекли два завода по переработке молока, которые открылись в Товузском и Кюрдамирском районах. На каждом предприятии, говорит статистика, трудятся по 400 человек. Как тут не порадоваться? 800 новых рабочих мест - это закрепление 800 семей в своем районе, это 800 случаев отказа ехать за заработком за пределы государства.

Радоваться еще рано

Однако оказалось, что вышеупомянутые рабочие места существуют пока на бумаге. На поверку выяснилось, что здание Кюрдамирского молокоперерабатывающего предприятия не достроено. Построенные рядом ферма, пункты приема молока в селах хоть и готовы к эксплуатации, но бездействуют. На заводе сообщали, что для функционирования предприятия нужно завезти породистых коров и привезти паровое оборудование. Приобретенные в Германии коровы не приспосабливаются к жаркому климату Кюрдамира. Потому и завод не действует. Получается, что 400 новых рабочих мест в Кюрдамире оказались "липой".

По нашим сведениям, по причине отсутствия соответствующего оборудования бездействует и принадлежащий "Гилан Холдинг" завод по переработке молока, построенный в селе Бозалганлы Товузского района.

ArrayЭту информацию подтверждают и в "Гилан Холдинг". В сообщениях ответственных сотрудников компании, данных ими отечественным СМИ, отмечено, что оборудование произведено в Турции и Италии. Полученное из Турции оборудование оказалось с дефектами, над устранением которых в настоящее время идет работа. Напомним, в церемонии пуска завода в строй принимал участие президент страны.

С участием главы государства состоялось открытие другого предприятия, на этот раз в Агстафинском районе. В селе Пойлу построен комбинат по производству корма с высоким белково-витаминным содержанием и алканола. Предприятие находится на грани остановки. Ожидалось, что здесь будут работать 460 человек. Из-за отсутствия сырья завод не может действовать в полную мощь. Поэтому сегодня здесь работают всего 15 человек.

В столице ситуация не лучше

Читатель может подумать, что рабочие места на бумаге свойственны периферии, которая, так сказать, с глаз долой. Ан нет. В столице ситуация не лучше. Из статкомовского сборника нам удалось узнать о существовании в Ясамальском районе цеха по выпечке хлеба под названием "Тарла". Согласно ГКС, здесь трудятся 150 человек. Мы позвонили в цех и поинтересовались, действительно ли там работают столько людей. Нам ответили, что при создании предприятия планировалось привлечь 150 работников, однако из-за большой конкуренции на этом сегменте рынка пришлось ограничиться малым.

А налоги столь быстро не растут

Исследования показывают, что, насколько ГКС щедр на заявления об открытии рабочих мест, настолько и скуп относительно их закрытия. Хотя в этом ведомстве сказали, что они не занимаются увеличением рабочих мест. "Мы ведем только статистику поступающих цифр", - уточнили там.

Есть непреложный закон экономики: новые рабочие места вызывают поступление дополнительных средств в бюджет. Если у нас за последние годы открылся миллион рабочих мест, то оно должно проявить себя в росте производства в ненефтяном секторе и бюджетных поступлениях. Ведь каждый новый работник является в то же время и налогоплательщиком. Кроме того, этот работник еще является объектом социального страхования. Однако за последние восемь лет не наблюдается существенного роста ни в подоходном налоге, ни в отчислениях в Фонд социальной защиты.

Впереди всей Европы

По словам экономиста-эксперта Ровшана Агаева, статистические сведения о количестве рабочих мест в стране сильно раздуты: "Если обратиться к показателям об индивидуальной и частной предпринимательской деятельности, то можно получить полную картину о реальном положении дел с безработицей. Согласно статистике, 65% трудоспособного населения страны само себя обеспечивает работой, а 35% - являются наемными работниками. В государствах Европейского Союза количество занятых частным трудом не превосходит в среднем 15% от общего числа работающих. Получается, что в этом направлении мы опережаем всю Европу? Если верить статистике, то начиная с 2003 года на каждом предприятии открыто по 2-3 тысячи рабочих мест.

Другой пример. С 2003 года наблюдается ежегодное уменьшение в производственных мощностей новых предприятий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Новые ограничения для СМИ


Объявлены победители очередного конкурса GIZ


Потоки энергии и реки воды уходят в сторону
Эксперты предлагают новые методы борьбы с потерями электрической энергии и воды

Беспредел в строительстве жилья продолжается
Число компаний-"кидальщиков" растет

Третья - лишняя,
или Несколько слов об источнике государственной власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика