Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Беспредел в строительстве жилья продолжается
Беспредел в строительстве жилья продолжается
Число компаний-\"кидальщиков\" растет
Суббота, 30.06.2012


Ф.АЛИЕВА
размер шрифта  

В течение последних 12 месяцев более десяти строительных компаний, занятых возведением жилых домов, были обвинены в мошенничестве. Большинство из них занималось тем, чтобы дно и ту же квартиру продавали нескольким клиентам. К ранее разоблаченным GEN, Mur-Ay, Birlik-insaat и другим недавно прибавились еще две компании - IN Ekskluziv Servis и Safari N. Они строили многоэтажки в Ясамальском районе и каждую квартиру в еще недостроенном доме реализовывали 3-4 гражданам. По приблизительным расчетам, присвоено около 1,5 миллионов манатов.

Начало мошенничеству было положено в 2006 году. В том году ООО "IN Ekskluziv Servis" совместно с ООО "Safari N" приступило к строительству многоэтажки в жилом массиве Ени Ясамал. 12-этажное здание должно было состоять из 96 квартир. Здание не построено, но квартиры в нем проданы по несколько раз. На сегодня претензии к компаниям имеют 300-400 человек. По словам одного из них, Рамиля Рустамова, строительство остановилось в 2008 году, когда были возведены пять из двенадцати этажей. Многие покупатели уплатили до 85 процентов стоимости жилья. Все они имеют на руках договора, финансовые справки и квитанции платежей. Кстати, договора, в которых срок завершения намечен на ноябрь 2008 года, подписаны руководителем компании IN Ekskluziv Servis Алекпером Зейналовым.

У него и пытались выяснить причины прекращения работ застигнутые врасплох граждане. Однако найти Зейналова оказалось непросто. Более того, граждане узнали, что квартиры, стоимость которых ими оплачена, продана Safari N другим лицам.

Так, приобретенная в 2007 году С.Садыговой у А.Зейналова трехкомнатная квартира оказалась повторно проданной в 2009 году С.Агаеву.

ArrayКупленная Р.Мамедовым за 43 тысячи манатов квартира реализована Х.Наджафгулиеву за 17 тысяч. И таких примеров десяток. При этом всем гражданам выдавались квитанции об оплате.

Как выяснили пострадавшие, IN Ekskluziv Servis не имела права заниматься строительством многоэтажных домов. Эта компания прошла государственную регистрацию как структура, основным видом деятельности которой являются "купля-продажа недвижимого имущества и сбор и переработка мелких бытовых отходов".

В аналогичной ситуации оказались и граждане, которые купили квартиры в Хырдалане в доме, которое строило ООО "FUAD LTD". Жалобы на действия руководителей сей компании расследовало Управление по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре. Выяснилось, что председатель ООО Гасым Мамедов, злоупотребив должностными полномочиями, присвоил в крупном размере чужую собственность. Обещав предоставить квартиры в строящемся доме по улице М.Гусейнзаде и заключив фиктивные договора, он в 2005-2007 годах получил у С.Рагимова 22800, у В.Искендерова - 10000, у Х.Мустафаевой - 27500, Р.Рзаева - 12500 долларов США. По данным фактам в отношении Г.Мамедова возбуждено уголовное дело. Следствие пока не завершено.

В беседе с нами руководитель общественного объединения "Собственность священна" Айтекин Имранова сообщила, что вышеперечисленными компаниями список лжестроителей не ограничивается. По ее словам, в настоящее время идут споры между гражданами и руководителями компаний "Sahbulaq" (принадлежит некоему Адаляту Гамбарову) и "Badеkubе" (владелец Алиев Насиб).

P.S. Мы, как и вы, уважаемый читатель, не настолько наивны, чтобы полагать, что без поддержки "верхов" перечисленные в материале компании сумели бы так развернуться. Вот новейшее тому подтверждение. Один из наших коллег-журналистов решил обзавестись дачным домиком. Собрал необходимые документы и представил в ИВ Азизбековского района. Там их приняли и отправили на рассмотрение в Управление архитектруры и градостроительства ИВ Баку. Здесь документы приняли, просили не беспокоиться, даже номера телефонов - городской и мобильный - оставили, чтобы связь держать. Вот незадача: три недели на звонки по этим номерам никто не отвечает...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Новые ограничения для СМИ


Объявлены победители очередного конкурса GIZ


Потоки энергии и реки воды уходят в сторону
Эксперты предлагают новые методы борьбы с потерями электрической энергии и воды

Рабочие места на бумаге


Третья - лишняя,
или Несколько слов об источнике государственной власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика