Сейчас вы читаете газету за 30.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Третья - лишняя,
Третья - лишняя,
или Несколько слов об источнике государственной власти
Суббота, 30.06.2012

М.Мири размер шрифта  

Первая статья Конституции нашей страны гласит: "В Азербайджанской Республике единственным источником государственной власти является народ Азербайджана". То есть власть формируется волей народа, действует во имя народа. После принятия в 1995 году ныне действующего Основного Закона власти Азербайджана лишь дважды - в 2002 и 2009 годах - сочли необходимым узнать мнение народа. Оба раза речь шла о внесении изменений, дополнений в Конституцию страны. Что касается иных, не менее важных сторон жизни страны, то считаться с позицией народа наша власть считает излишним. Поводом для грустного размышления на тему "власть-народ" послужил недавний референдум, прошедший в германском городе Мюнхен.

Как и положено всякому крупнейшему городу, этот город ФРГ имеет аэропорт. Когда он проектировался, предполагалось строительство четырех взлетно-посадочных полос. На сегодня город обходится двумя. Семь лет назад отцы города решили, что настал момент сооружения третьей полосы. Строительство третьей взлетно-посадочной полосы - один из крупнейших транспортных проектов современной Германии, на котором настаивали члены партий СДПГ, ХСС и СвДП. Четырехкилометровая бетонная полоса должна была появиться на осушенных болотах между населенными пунктами Эрдинг и Фрайзинг.

Основными козырями сторонников расширения взлетно-посадочной полосы - баварской власти и управляющей аэропортом компании - были аргументы экономического характера: рост пассажиропотока, создание 11 000 новых рабочих мест в самом аэропорту и еще стольких же - в регионе. По словам мэра Мюнхена Кристиана Уде (Christian Ude), третья взлетно-посадочная полоса могла бы увеличить пропускную способность аэропорта с 90 взлетов и посадок в час до 120. По мнению сторонников расширения аэропорта, строительство назрело, потому что воздушные ворота Баварии достигли пика своей пропускной способности. Если сегодня через аэропорт Мюнхена ежегодно проходят 40 миллионов пассажиров, то к 2015 году их количество увеличится до 58 миллионов. Новая полоса могла бы сделать город важнейшим международным транспортным центром, в том числе имеющим авиасообщение с быстро развивающимися рынками Азии и Южной Америки.

Однако против реализации изначального плана выступили жители местных населенных пунктов, которых поддержали левые партии и Партия зеленых.

ArrayОни выразили озабоченность проблемами не только экологического баланса Эрдингской пустоши, но и судьбой местных жителей, без лишних усилий заручившись поддержкой тех, кому пришлось бы уступить место взлетной полосе, сменив собственную недвижимость на муниципальные компенсации, терпеть многолетние неудобства, вызванные стройкой, и привыкать к грохоту пролетающих над головой самолетов.

Семь лет в Баварии шла дискуссия между сторонниками и противниками строительства новой взлетно-посадочной полосы. В конечном итоге вопрос о создании третьей взлетно-посадочной полосы мюнхенского аэропорта был вынесен на референдум. Критики заранее отмечали, что судьбу населения Фрайзинга, Эрдинга и массы деревень вокруг аэропорта - он находится примерно в 30 километрах к северо-востоку от центра баварской столицы - будут решать только мюнхенцы. В связи с вопросами финансирования - деньги на третью полосу должны были тратить федерация, земля Бавария и город Мюнхен, являющиеся собственниками аэропорта, - референдум проводился только в столице Свободного государства, а те люди, которых непосредственно затронет расширение аэропорта, не принимали участия в голосовании.

Противники расширения аэропорта учредили "Союз против третьей взлетно-посадочной полосы", в который вошли Партия зеленых, Союз защиты природы (природоохранная организация), Свободные избиратели, Региональный союз защиты птиц (природоохранная организация), Экологическая демократическая партия, Фонд окружающей среды Грегора Луизодера и Общество экологических исследований (экологические фонды), неправительственные организации "Зеленый город" и "Клуб путешественников Германии", Зеленая молодежь Мюнхена, Партия левых, Партия пиратов Мюнхена и Союз 80 гражданских инициатив против строительства третьей взлетно-посадочной полосы.

В декларации по этому поводу они отмечали: "Этот проект совершенно излишний, вредит окружающей среде и ведет к повышению шумового загрязнения для жителей прилегающих к аэропорту городов и деревень. Миллиарды евро, которые будут затрачены на третью взлетно-посадочную полосу, можно потратить на более актуальные нужды, например, на строительство яслей и детских садов, которых так не хватает. Поэтому мы основали наш союз и собрали 31.430 подписей за проведение референдума. 17 июня мы будем решать судьбу третьей взлетно-посадочной полосы и Мюнхена!

Поддержите нас - помогите нам предотвратить строительство третьей взлетно-посадочной полосы. Проголосовать могут все мюнхенцы, в том числе все граждане Европейского Союза, официально зарегистрированные как проживающие в городе Мюнхен. Семь причин, по которым стоит проголосовать против третьей взлетно-посадочной полосы.

1) Не всегда выше, быстрее, дальше - лучше! Двух взлетно-посадочных полос вполне достаточно

И с двумя взлетно-посадочными полосами все смогут добраться до цели - сейчас и в будущем. Уже сегодня Мюнхенский аэропорт может принимать и отправлять 500 тысяч рейсов. В 2011 году Мюнхен принял и отправил 409.956 рейсов, а за первые три месяца 2012 года количество взлетов и посадок сократилось на 2% по сравнению с тем же периодом 2011 года. Так что в расширении аэропорта нет необходимости. Он может обслуживать больше рейсов, чем сегодня необходимо, - потенциал еще не целиком исчерпан, если это вообще когда-нибудь произойдет!

2) Шум самолетов - риск для здоровья

Уже сегодня шум двигателей самолетов оказывает негативное воздействие на 540 тысяч жителей Фрайзинга, Эрдинга, Дахау, Мюнхена и их округов. С вводом в действие третьей взлетно-посадочной полосы изменятся маршруты взлетов и посадок самолетов, что приведет к тому, что и большая часть Мюнхена окажется под воздействием шумового загрязнения от аэропорта. Мы хотем это предотвратить. Шум и выхлопы - угроза здоровью!

3) Спасем природу у наших домов

Если третья полоса будет построена, мы потеряем природу на площади больше, чем озеро Тегернзее. Будет уничтожен последний кусочек Эрдингской низины, в которой обитают редкие животные и растения. В том числе исчезнет участок Европейской сети особо охраняемых мест обитания птиц площадью в одну тысячу гектаров.

4) Рациональное инвестирование средств налогоплательщиков

Строительство третьей полосы требует инвестиций в размере 1,25 миллиарда евро - как обычно, увеличение расходов, которое всегда происходит в таких проектах, никем не учитывается. Кроме того, владельцы аэропорта уже имеют долги на сумму 2,7 миллиарда евро. А это означает, что в конечном итоге инвестированы будут миллионы евро из средств налогоплательщиков! Это деньги, которых так не хватает для решения других проблем, например, для улучшения качества образования и для развития железных дорог.

5) Сохраним привлекательность Мюнхена

Мюнхен в последние годы прекрасно развивается и становится богаче, но есть и негативные стороны: не хватает жилья, растут расходы жителей, не хватает детских садов и яслей, улицы и дороги не справляются с растущим дорожным движением. Растет социальное неравенство. Вместо строительства третьей взлетной полосы, которая послужит лишь меньшинству жителей, мы хотим, чтобы наши общие средства были инвестированы в развитие эффективной инфраструктуры, способствующей сохранению окружающей среды, - для всех!

6) Воздушные перевозки - угроза климату!

Воздушные перевозки - наиболее опасный для климата вид транспорта. Иногда им нет альтертанивы, но мы должны стремиться к минимизации авиаперелетов, а не к их росту! Недостаточно рассуждать о защите климата, мы должны действовать!

7) Времена дешевой нефти прошли

Спрос на нефть увеличивается, а предложение - нет. Поэтому цены на нее будут продолжать расти. Другого пути нет. А это означает, что керосин в будущем станет значительно дороже. Необходимо искть более доступные альтернативы. Нам стоит инвестировать в экологически чистые виды транспорта".

Референдум состоялся, как и было запланировано, 17 июня. Итоги народного волеизъявления стали сильным ударом по партиям, заседающим в местном парламенте и ратующим за строительство. Грязи, шуму, пробкам на улицах, новым промышленным предприятиям в черте города, грохоту над головой граждане предпочли спокойную жизнь.

Окончательные результаты референдума показали, что 54,3% населения выступает против расширения второго после Франкфурта-на-Майне по размерам аэропорта Германии. Остальные 45,7% отдали голоса за строительство полосы. Для признания результатов референдума действительными было достаточно 10%-ной явки избирателей, но кабинки для голосования посетили 32% из 1,04 миллиона граждан, имеющих право голоса.

Полученный результат означает, что теперь городской совет должен голосовать против строительства третьей полосы. Поскольку аэропорт находится в совместном управлении федерального правительства, правительства земли Бавария и города Мюнхен, такой исход поставит крест на планах расширения аэропорта.

После объявления итогов референдума как перед сторонниками, так и перед противниками проекта встал вопрос: насколько они окончательны? Глава управляющей компании мюнхенского аэропорта Михаэль Керкло (Michael Kerkloh) посчитал решение ударом по экономическому потенциалу Баварии и собрался оспорить правомочность вердикта в высшем административном суде земли. Отказ мюнхенцев строить третью взлетно-посадочную полосу стал тяжелым ударом как для баварского премьер-министра Зеехофера (Horst Seehofer), так и столичного бургомистра Кристиана Уде (Christian Ude), который планирует составить конкуренцию премьеру на земельных выборах 2013 года: оба политика активно поддерживали солидный инфраструктурный проект. Социал-демократ Уде поздравил противников строительства и пообещал принять их точку зрения "без всяких если". Однако правящая в Баварии коалиция консерваторов и либералов не готова распрощаться с любимым транспортным проектом, и даже волеизъявление народа не поставило на нем крест окончательно: юридически результаты референдума имеют силу только в течение года. Не исключено, что всего через 12 месяцев земельное правительство, а вслед за ним и городские власти вновь пожелают поднять вопрос о строительстве.

Как бы там ни было в будущем, сегодня население выразило свое отношение к действиям властей, а власти вынуждены считаться с позицией граждан. Не на словах, а на деле было продемонстрировано, что именно воля народа является источником государственной власти.

По материалам www.keinestartbahn.de, www.rg-rb.de, www.euromag.ru


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Новые ограничения для СМИ


Объявлены победители очередного конкурса GIZ


Потоки энергии и реки воды уходят в сторону
Эксперты предлагают новые методы борьбы с потерями электрической энергии и воды

Рабочие места на бумаге


Беспредел в строительстве жилья продолжается
Число компаний-"кидальщиков" растет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика