Сейчас вы читаете газету за 03.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Иностранным Эскулапам вход воспрещен?
Министерство здравоохранения Азербайджана будет принимать серьезные меры против частных клиник, которые без разрешения приглашают зарубежных врачей
Вторник, 03.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

В наши дни встретить совершенно здорового человека практически невозможно. У каждого свои проблемы со здоровьем, и любой из нас ищет спасение и исцеление у медиков, надеясь на то, что они избавят их от мучающей головной боли, проблем с сердцем или хронической усталости. Однако, к сожалению, далеко не всегда результат от проведенного лечения оправдывает ожидания пациентов...

Медицина - это наиболее сложная форма человеческой деятельности, требующая, кроме специальных знаний и практических навыков, еще интуиции и высоких душевных качеств. На протяжении веков к представителям медицины предъявлялись требования о недопущении ошибок. Тем не менее, врач ошибается, и ошибается потому, что имеет дело с очень сложным человеческим организмом, ежедневно сталкивается с нетиповыми задачами в условиях недостатка времени и объективной информации. Кроме этого, сама медицинская наука несовершенна. С точки зрения юридической оценки оказанной медицинской помощи (с целью установления оснований для привлечения к ответственности медицинских работников или учреждения) принято делить неблагоприятные последствия лечения на врачебные ошибки, несчастные случаи и наказуемые упущения (профессиональные правонарушения). На сегодня врачебная ошибка трактуется как неправильные действия или бездействие врача при исполнении им своих профессиональных обязанностей, не являющиеся следствием его недобросовестности и не содержащие состава преступления или признаков проступка (сформулировано академиком Давыдовским). Врачебные ошибки могут быть нескольких видов: 1. Диагностические, т.е. связанные с постановкой диагноза. 2. Лечебно-тактические, сюда входят ошибки в выборе методов исследования и в оценке их результатов. 3. Лечебно-технические, это неполное обследование больного и ошибки диагностических или лечебных манипуляций.

Array4. Организационные, сюда включаются неправильная организация рабочего места и лечебного процесса. 5. Ошибки ведения медицинской документации. 6. Ошибки поведения медицинского персонала. Кстати, согласно проведенным исследованиям, лидирующими являются ошибки выбора врачом лекарственного препарата и его дозы - 56%. Второе место заняли ошибки, связанные с некорректным изменением дозы и длительностью применения лекарственных средств.

***

Самира М. вышла замуж в 2009 году. Они с супругом уже в самом начале семейной жизни определились с планированием беременности, хотели ребенка сразу. Но прошел год, прошло два, три с момента их женитьбы, но долгожданная беременность все не наступала. Самира обошла не одного врача, не одну именитую столичную клинику. В каждом из медицинских учреждений ей ставили какой-то диагноз, назначали определенное лечение и отправляли домой. Но, несмотря на проводимое лечение и бешеные деньги, фактически выброшенные на ветер, заветная беременность все не наступала. Из-за огромного количества гормональных препаратов, прописанных ей, она заметно прибавила в весе, без толку выписанные антибиотики в больших дозах привели к нарушению микрофлоры ее организма. Одним словом, Самиру фактически не лечили, а калечили. При этом никто из врачей не провел комплексного обследования Самиры и ее супруга, а соответственно точная причина бесплодия у этой супружеской пары установлена не была, тем не менее, невзирая на это, лечили ее весьма и весьма интенсивно.

Устав от отечественной медицины, посоветовавшись со знакомыми, столкнувшимися с аналогичной проблемой, молодая женщина решилась обратиться к иностранным специалистам, работающим в нашей столице. Многие рекомендовали девушке турецких специалистов, работающих в одной из столичных клиник. Недолго думая, они с мужем отправились за долгожданным счастьем стать родителями в хваленое медицинское учреждение.

Там, как, впрочем, и во всех остальных клиниках столицы, все поставлено на конвейер. Огромная очередь, условно - по записи, на деле - по знакомству. Придя в это медучреждение в часов 9, она просидела там почти до вечера и лишь после этого попала к светилу турецкой медицины, снизошедшему до отечественных пациентов.

Правда, подход турецких специалистов отличался от подхода отечественных, и врачи из Турции сразу же назначили Самире диагностические процедуры, которых она до этого момента не прошла. Одна из первых процедур была проверка проходимости маточных труб, кстати, непроходимость этих самых труб является одной из самых частых причин бесплодия. Самиру отправили на прохождение данной процедуры. Процедуру же проводить должна была местный врач, но работающая в этой же турецкой клинике.

Зная о болезненности процедуры, Самира очень волновалась, но врач успокоила ее, мол, я сделаю так, что в ты ничего не почувствуете и скажете мне еще и спасибо. Во время процедуры Самире стало так плохо и больно, что она буквально взвыла от боли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Грехи "оплота демократии"

Против врача Майкла Джексона подан повторный иск

"Презумпция согласия"

"У женщин должно быть повышенное внимание к своему здоровью", -

На страже генофонда



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика