Сейчас вы читаете газету за 04.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 04.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Беременность и работа
Беременность и работа
Можно совмещать?
Среда, 04.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Во всем цивилизованном мире уже не одно десятилетие стоит вопрос о том, как совмещать женщинам профессиональную деятельность с репродуктивной функцией. К примеру, в Трудовом кодексе Азербайджана предусмотрен отпуск по беременности и родам, предоставляемый работающим женщинам. Продолжительность оплачиваемого отпуска составляет 126 календарных дней (70 дней до родов и 56 дней после). А если роды были тяжелыми, или если женщина родила двух и более детей, то после родов положен отпуск продолжительностью 70 календарных дней. Более того, если женщина трудится в сельском хозяйстве, то ей предоставляется отпуск по беременности и родам следующей продолжительности: при нормальных родах - 70 дней до родов и 70 дней после; если роды были тяжелыми - 86 дней после родов; при рождении двух и более детей - 110 дней после родов. Если праздничный нерабочий день приходится на период отпуска, то этот день не учитывается при подсчете продолжительности отдыха. Таким образом, отпуск продляется на столько дней, сколько "красных дней календаря" с ним совпало.

Впрочем, вопреки Трудовому кодексу, многие азербайджанцы об отпуске могут только мечтать - они работают без заключения трудовых договоров и в лучшем случае могут взять отпуск за свой счет. Требовать оплачиваемый отпуск в такой ситуации - дело безнадежное. Работодатель просто укажет на дверь, и работник будет отдыхать вплоть до того момента, пока не найдет новое место работы. Беременные женщины и молодые матери - наиболее уязвимая социальная группа с точки зрения соблюдения трудовых прав, сообщает портал moyazarplata.az.

В сентябре прошлого года в Азербайджане, России, Украине, Беларуси и Казахстане был проведен опрос на тему "Приходилось ли вам отказываться от рождения ребенка ради трудоустройства?" Профессиональный интерес у команды moyazarplata.az к данной теме возник после обращения читательницы, столкнувшейся с дискриминацией при приеме на работу. По словам молодой женщины, она была вынуждена отказаться от рождения ребенка, чтобы сохранить рабочее место.

В аналогичной ситуации, согласно результатам опроса, оказались 45,45% азербайджанских респондентов. Чуть больше половины участников опроса (54,55%) на вопрос об отказе от рождения ребенка ответили отрицательно. Кстати, Азербайджан занял последнее место среди стран-участниц опроса по количеству людей, отложивших рождение ребенка на неопределенный срок.

Различным проявлениям дискриминации при приеме на работу подвергаются тысячи женщин, связанных узами брака и ожидающих рождения ребенка. Одна из наиболее частых проблем, с которой претенденты на вакантную должность сталкиваются при первичном собеседовании, - выбор работодателем "перспективного" сотрудника.

"Кем вы видите себя через пять лет?", "Вы замужем?", "Когда вы планируете рождение ребенка?" - эти невинные вопросы призваны помочь работодателю сузить круг соискателей и вычислить сотрудника, готового "сбежать" в оплачиваемый декрет при первой возможности. При этом многие работодатели сообщают, что предпочитают брать на работу именно замужних женщин, поскольку их поведение более предсказуемо, чем у специалистов, собирающихся в ближайшее время создать семью и родить ребенка.

Эксперты организаций по правам женщин рекомендуют работникам самостоятельно отслеживать факты дискриминации с помощью звукозаписывающих устройств.

ArrayПравда, отмечают юристы, доказать вину работодателя в данном случае практически невозможно, но привлечь внимание общественных организаций обнародованием подобного факта вполне реально.

Как относятся к рождению ребенка жители стран СНГ? Первое место среди государств, в которых молодые специалисты отказываются от рождения ребенка в пользу карьеры, заняла Россия (57,89% респондентов). Вторая строчка принадлежит казахстанским работникам (56,42% проголосовавших). Ситуация в Беларуси и Украине немногим лучше: отказаться от рождения ребенка пришлось 48,21% белорусских и 47,16% украинских респондентов.

Работать или не работать? Этот почти шекспировский вопрос рано или поздно встает перед всеми молодыми мамами. И те из них, кто выбирает первое, зачастую, сидя в офисе, зарабатывает не только деньги, но и огромное чувство вины перед "брошенным" чадом.

О выходе на работу 26-летняя Маpьям Самедова начала задумываться, когда ее ребенку исполнился год. "В том, что работать мне действительно необходимо, я сначала убедила окружающих, а потом уже себя. Все-таки никакие материальные и карьерные перспективы не могли перевесить заложенный природой материнский инстинкт, требующий круглосуточного участия в жизни сына. Через полгода сомнений я все же решилась "перерезать пуповину" и вышла на работу, оставив ребенка под присмотром бабушки.

Я ожидала всего: капризов, истерик, манипуляций, нарушения сна и прочих страшилок. Но, к моему удивлению, малыш встречал меня с работы так, как будто я вышла из дома 10 минут назад, и всем своим видом демонстрировал, что времени скучать у него не было.

Правда, это была только первая реакция, до тех пор, пока он не понял, что бабушка теперь не редкий желанный гость, а ежедневная замена маме и папе. Потом я, конечно, заметила некоторые перемены в поведении, свидетельствующие о том, что ребенок переживает и скучает. И постаралась сделать все, чтобы их не стало больше".

По словам психологов, главное, чего не хватает ребенку, если его мама работает - это внимание. Поэтому придя вечером домой, не бросайтесь сразу готовить ужин, убирать квартиру и уж тем более смотреть телевизор. Посвятите время ребенку, почитайте с ним книжку, выучите песенку или стихотворение, поиграйте, поинтересуйтесь успехами.

Для ребенка важно не столько количество времени, проведенного с мамой, сколько его качество. Можно целый день находиться рядом и не уделять малышу нужного ему внимания. Вспомните, наверняка на детских площадках вы видели мам, которым ужасно не хочется общаться с собственными детьми. А можно и короткое время после работы провести так, что у ребенка просто не будет повода обижаться и чувствовать себя одиноким.

Специалист Таpана Алиева советует: "Возьмите за правило первые полчаса дома отдать ребенку без остатка, не отвлекаясь больше ни на что. Затем, если заняться домашними делами все же необходимо, привлеките к ним и малыша. Мой сын обожает наблюдать, как папа готовит. Он встает на стул и принимает активное участие в дегустации ингредиентов для ужина или испытании кухонной техники на прочность. Уборку мы превращаем в игру, малышу очень нравится вместе со мной мыть пол и пылесосить. Обязательно давайте ребенку задания по хозяйству: выбросить мусор в ведро, отнести в стиральную машину белье из корзины: для ребенка эти мелочи - настоящий повод для гордости. А для родителей - лишняя возможность сделать что-то вместе".

Еще одна проблема, возникающая у работающих мам, наглядно продемонстрирована московскими властями в социальной рекламе, на которой изображен ребенок с вязанием в руках. Подпись к плакату гласит: "Весь в няню?".

Самиpа, 31 год, сыну 4 года:

"Когда я вышла на работу, ребенку было восемь месяцев. Конечно, бабушки-дедушки его ужасно избаловали. Разрешали делать то, что я никогда не разрешила бы. Прошло уже много времени с тех пор, как я работаю, но меня еще мучают угрызения совести, что не уделяла ребенку должного внимания и времени, что упустила то, чего уже нельзя вернуть".

Действительно, многие из нас со временем замечают, что привычки наших детей, их представления об окружающем мире несколько отличаются от наших, зато очень напоминают бабушкины или нянины.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика