Сейчас вы читаете газету за 07.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Банкиры становятся более ответственными
Банкиры становятся более ответственными
В Азербайджане увеличилось количество прибыльных банков
Суббота, 07.07.2012

Ф.Асим размер шрифта  

В последние годы банковский сектор находится под особо пристальным взором регуляторов рынка. Более всего "закрутили гайки" в банковской системе США, а тамошние банкиры даже стали писать "завещания". Однако, если исключить Европу, то положение в мировой банковской системе можно оценить положительно.

Американская банковская система еще не восстановила докризисный уровень, но улучшения налицо, сообщила Федеральная резервная система США, выполняющая функции центробанка страны. Подсчеты этой структуры свидетельствуют о том, что прибыль за первый квартал банков страны составила 35 млрд. долларов, показав рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6 млрд. долларов. Это стало лучшим показателем за последние четыре года. В последнем квартале 2008 года, в разгар кризиса, банковская индустрия США потеряла 32 млрд. долларов. Значительно уменьшилось количество разорившихся банков. В первой половине текущего года таковых насчитали только 31, когда в 2009 году их было 140. Всего банкротами в США за период с 2008 года стали 445 финансовых институтов. Потери Федеральной корпорации страхования вкладов, обеспечивающей надежность вкладов до 250 тысяч долларов, составили 88 млрд. долларов, которые она была вынуждена вернуть вкладчикам. Прогноз на ближайшие четыре года не утешительный: фонды корпорации обеднеют еще на 12 млрд.

Arrayдолларов, так как "проблемными" являются 772 финансовых института страны. В то же время прямая зависимость банков от общей экономической ситуации в стране, прогнозы для которой не очень оптимистичны, вынуждает фининституты искать новые пути улучшения своего состояния, объединяясь и используя межбанковские кредиты (http://www.profi-forex.org).

Кстати, крупнейшие банки, работающие на территории США, составили планы ликвидации на случай банкротства. Доступные для обнародования части планов выложены на сайте Федерального резерва США. Конфиденциальные материалы не публикуются. В американской прессе план ликвидации банка в случае его банкротства получил название "завещания о жизни" (документ, указывающий, какое медицинское обслуживание его составитель хотел бы получить в случае недееспособности). В своих "завещаниях" кредитные организации - JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Bank of America, Citigroup, Morgan Stanley, Barclays, Credit Suisse, UBS, Deutsche Bank - убеждают власти, что им не потребуются вливания бюджетных средств в случае банкротства. Если регуляторы сочтут, что один из банков преувеличивает свои способности, его могут заставить продать часть наиболее рискованного бизнеса. В доступных к публикации документах, каждый из которых состоит из нескольких десятков страниц, финорганизации ограничились общими формулировками, без уточнений действий в случае серьезного обострения кризиса. Основная часть "завещаний", как отмечает Reuters, включает в себя тысячи страниц текста.

ФРС США одобрила нормативный акт, обязывающий банки составлять такие планы осенью прошлого года. Документ также был одобрен Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC). Регуляторы ввели соответствующее требование, чтобы избежать негативных последствий для экономики в случае краха крупной финорганизации. Нормативный акт был принят в соответствии с законом Додда Франка, направленного на реформирование финансового сектора США (Lenta.ru).

А лидерами в мировой банковской системе стали банкиры из Китая. Китайские банки оставили европейские позади с точки зрения их доходности во время кризиса в еврозоне. Самым прибыльным банком в мире стал промышленный коммерческий банк Китая, получивший 43,2 млрд. долларов прибыли до вычета налогов в прошлом году, а затем Китайский строительный банк и Корпоративный банк Китая, которые получили 34,8 и 26,8 млрд. долларов соответственно. Китайские банки составляли 4% от доходов в 2007 году, но после экономического спада в настоящее время составляют почти треть (29,3%) от общего числа глобальной прибыли. Банки еврозоны в настоящее время составляют всего 6% от общей прибыли, по сравнению с 46% пять лет назад показатель значительно ухудшился. "Мы видим реальные расхождения между разными группами банков по всему миру", - говорит редактор журнала Брайан Каплен CNN. "Европейские банки в проигрыше во время кризиса евро". С 2007 года Китай обогнал Великобританию, Европу и США, имеющих наибольшую долю топ-1000 прибыли, в то время как Европа ушла вниз на три позиции. "Если вы оглянетесь на пять лет назад, то заметите, что китайские банки мало что собой представляют, - говорит Каплен, - Сейчас же мы видим, что они составляют 30% от общей прибыли банков". (NovostiUA.net)

Заметно улучшилась ситуация и в банковском секторе Украины. В соответствии с расчетами экспертов НБРА-IBRA, наилучшая рентабельность активов за первый квартал среди всех банков Украины была продемонстрирована "Классикбанком" и составила 2,45 проц. Его рентабельность оказалась выше, чем среднеукраинский уровень в 20 раз.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Кто проигрывает от вражды с Тегераном?
Ежемесячные доходы Ирана от нефти и газа превышали 11 млрд. долларов

Азербайджан продолжает привлекать средства от МФИ
Сфера сотрудничества весьма разнообразна

В поисках углеводородов
Норвежская Statoil решила попытать счастье в Азербайджане

Динамичный рост страхового рынка страны
Международная страховая компания демонстрирует пример устойчивого страхового бизнеса

Иллюзионисты отдыхают,
или Зависимость экономики от различных "игл"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика