Сейчас вы читаете газету за 07.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Новые паркинги не решат дорожных проблем в Баку?
Новые паркинги не решат дорожных проблем в Баку?
Или все-таки дело в их количестве?
Суббота, 07.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В 1911 году в Азербайджане насчитывалось всего 39 автомобилей. Спустя 101 год в современном Азербайджане количество водителей превысило символический показатель - 1 водитель на 10 человек. Если принять, что в каждой среднестатистической азербайджанской семье 5 человек, то на две семьи в стране приходится по автомобилю, отмечает Новости.аз. Даже с учетом проводимой в столице республики работы по расширению основных улиц и проспектов избежать пробок администрации города не удастся. Как показала практика, не помогла задыхающемуся от автомобилей городу и установка дорогостоящей компьютерной системы автоматического управления транспортом. Дошло до того, что обе основные трассы в Ясамальском районе Баку - проспекты Шарифзаде и Метбуат, в часы пик практически закупориваются автомобилями. "Останавливаются" улицы Азадлыг, проспект Г.Алиева, проспект Нефтяников в районе площади "Азнефть", стоят автомобили на трассе Баку-Сумгайыт и т.д. Свой вклад в катастрофическое положение вносят дорожные строители, умудряющиеся ремонтировать соседние проспекты одновременно, не оставив водителям возможность маневрирования. Такая ситуация сейчас на упомянутых проспектах в Ясамальском районе. Администрация Баку ищет пути выхода в строительстве новых парковочных мест. Идет строительство гигантской подземной парковки под площадью "Азадлыг". Обещали, что там будут стоять минимум 2 тыс. автомобилей. Начато строительство двухэтажной автопарковки рядом с площадью Фонтанов. Около десяти лет тому назад частная компания возвела восьмиэтажную автоматическую парковку в районе станции метро "Низами".

ArrayАвтомобили поднимаются на этажи с помощью лифтового подъемника, и по желанию водителя спускаются прямо к входу этого уникального строения. Начато строительство семиэтажной парковки рядом с рынком "8-й километр", на проспекте Кара Караева. Сообщается, что 3 этажа новой автостоянки будут подземными, а четыре - надземными. Уже построен один выход этого туннеля, находящийся при входе в парк Гейдара Алиева. Будут возведены еще 3 входа этого перехода общей протяженностью 44 м, шириной - в 12 м. На автостоянке могут парковаться одновременно 700 автомобилей, передает ANS. Но эти меры могут статься не эффективными, так как динамика роста количества автомобилей в Баку намного превышает возможность парковочных мест. В дорожной полиции сообщают, что в январе-апреле 2012 года в Азербайджан было импортировано 11,276 тыс. легковых автомобилей. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество импортируемых автомобилей увеличилось на 4,487 тыс., или на 66%. Нет сомнения в том, что с каждым годом, по мере роста доходов населения, количество машин в стране увеличится.

Наши чиновники часто ездят за рубеж за государственный счет под предлогом ознакомления с иностранным опытом. Многие чиновники бывали в Дубае, а кто-то отдыхал там не один раз. Ann.az предлагает отечественным градостроителям вспомнить свои впечатления от прогулок по этому чудному городу и даже просмотреть снятые ими многочисленные фотографии и видеозаписи, на которых видно, что в Дубае через каждые 3-4 здания обязательно оставляется свободное место площадью, близкой к периметру соседних строений. На свободных площадках паркуются автомобили. Второй успешный опыт дубайцев - обязательное строительство на первом-втором и подземном этажах новых зданий (а старых домов в Дубае нет, так как город появился в пустыне всего около 40 лет тому назад) свободных мест для стоянки автомобилей. Проходя мимо зданий в городе, эти автомобили можно видеть. Дубай, возможно, единственный город в мире, где вдоль дорог машины не стоят, не считая временной остановки для высадки пассажиров. Если в Баку не примут к сведению опыт арабов, нам придется перенимать совсем другую практику - европейских городов, где по четным числам разрешают использование машины с четными регистрационными номерами, а по нечетным числам - машины "нечетные". Так в Европе защищают свои улицы от автомобильных перегрузок. За нарушение этого правила следует жесткий денежный штраф.

Недавно Министерство транспорта Азербайджана заявило, что намерено подготовить нормативные документы относительно регулирования процесса парковки автотранспортных средств. Как сообщил заместитель министра транспорта Муса Панахов, цель разработки новых нормативных документов заключается в устранении проблем в свободном передвижении транспортных средств на центральных улицах столицы.

"Мы считаем, что в первую очередь для создания условий для нормального передвижения транспортных средств на центральных улицах столицы необходимо увеличение числа подземных и наземных паркингов. Проблемы на дорогах создают в основном владельцы автомобилей, паркующие свои автотранспортные средства вдоль дороги в удобном для них месте на восемь и более часов, что в результате создает проблемы для движения автомобилей. Подобные правонарушители не несут никакой административной и экономической ответственности", - отметил М.Панахов.

По его словам, в данный момент в целях устранения этих проблем уже ведутся работы, в частности, создаются подземные паркинги на площади Свободы, позади Дворца им. Гейдара Алиева, которые в перспективе будут расширены.

Отметим, что недавние изменения в закон о дорожном движении резко расширили возможность парковки на центральных улицах Баку. Если ранее парковка у бордюров, ограниченных желтой полосой, запрещалась, то теперь она стала возможной в случае, если нет специального запрещающего знака.

М.Панахов добавил, что для решения этих проблем будут разработаны новые нормативно-правовые документы, в которых планируется полностью пересмотреть вопросы паркинга.

Ясно, что строительство автомобильных стоянок в столице является необходимостью для обеспечения нормального движения автомобильных средств на улицах столицы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Не лакомое лакомство
В бакинских поселках функционируют цеха, производящие поддельное мороженое

"Чистый" бизнес
В Баку автомойки наказали за незаконное использование питьевой воды

Скидки по всей Европе
Студенты получат льготные карты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика