Сейчас вы читаете газету за 07.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Друзья Сирии" встретились в Париже
"Друзья Сирии" встретились в Париже
ООН считает, что конфликт на политической почве превращается в межконфессиональный
Суббота, 07.07.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

"Башар Асад должен уйти", - говорят вожди сирийской оппозиции, западные политики и арабские монархи-сунниты. Их не беспокоят ни тысячи погибших, ни ужасающая гуманитарная ситуация, ни грозящий хаос и междоусобица, традиционно создающие благодатную почву для подъема радикальных религиозных настроений.

"Асад должен уйти", - твердят они, хотя международное сообщество еще в апреле этого года поддержало мирный план спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, в котором отставка президента не была предусмотрена.

Все эти "мелочи", видимо, не трогают и официальный Дамаск, так как сирийский лидер полон решимости не выпускать из рук кормило власти.

Тем временем в стране не прекращаются бои между правительственными войсками и группировками повстанцев, щедро снабжаемых оружием и деньгами из-за рубежа, хотя формально стороны дали согласие на перемирие еще несколько месяцев назад. В такой обстановке у Асада остается совсем немного друзей. Москва и Пекин делают все возможное, чтобы не допустить военного вторжения в страну, используя свое положение постоянных членов Совбеза.

Еще один друг Башара Асада Иран мало что может, так как сам является мишенью критики и санкций международного сообщества.

Между тем в пятницу в Париже вновь собрались "Друзья Сирии" - группа из более чем ста стран, однозначно враждебных сирийскому режиму. Заявленная цель встречи - переговоры о путях прекращения насилия в Сирии. Однако выступления главных "друзей" говорят совсем о других намерениях.

Накануне встречи генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби заявил, что насилие в Сирии не закончится до тех пор, пока Совбез ООН не примет резолюцию, которая бы позволила применение к этой стране седьмой главы устава ООН.

В переводе на обычный язык это означает прямой призыв к военной интервенции, так как в главе устава речь идет именно о военном вторжении извне. О таком развитии событий мечтают и наиболее радикальные представители оппозиции во главе с радикальным исламским движением "Братья-мусульмане".

Разногласия, несколько дней назад приведшие к провалу очередной попытки консолидации сил противников сирийского режима, происходят большей частью из-за противоречий между исламистской и светской фракциями в стане оппозиции.

В свою очередь известно, что воплощения в Сирии ливийского сценария не хотят также многие представители оппозиции. Не хочет участвовать и Европа. Так, НАТО время от времени заявляет об отсутствии планов по вмешательству в конфликт. Впрочем, Запад, Турция и Саудовская Аравия с Катаром оказывают мятежникам поддержку поставками оружия и разведывательной информацией, не говоря уже о немалой финансовой помощи.

В пятницу в Париже госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала всех участников встречи потребовать от России и Китая прекращения поддержки режима Башара Асада. Она сказала, что Москва и Пекин ничего не выиграют от союза с ним, и их действия недопустимы. Россия и Китай в этой встрече не участвуют, однако эти страны не раз подтверждали незыблемость своих позиций по Сирии.

Москва заявляет, что кризис в Сирии должен быть разрешен самими сирийцами, призывает к диалогу между оппозицией и властями, но в первую очередь выступает против навязывания каких-либо решений извне.

На предыдущей встрече по Сирии в Женеве, где Россия и Китай участвовали, их усилиями был смягчен текст итогового документа, в котором изначально планировалось призвать к отставке Башара Асада.

Однако, как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов, возможно, вскоре Москва сдаст свои ранее незыблемые позиции. В сообщении приводятся слова неназванного французского дипломата, утверждающего, что за последние три недели повстанцам удалось взять под контроль значительные территории, в связи с чем, российское руководство "рассматривает вероятность будущего Сирии уже без Башара Асада".

Примечательно, что и друзья, и враги Башара Асада призывают к прекращению кровопролития и в то же время продолжают снабжать оружием воюющие стороны. США не признаются в прямых поставках сирийским повстанцам, однако подтверждают свою роль в "координации действий" в этой сфере. Москва утверждает, что российское оружие, поставляемое правящему режиму, не предназначено для применения во внутреннем конфликте.

Во вторник Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала мировое сообщество "любой ценой не допустить дальнейшей милитаризации конфликта в Сирии", сообщает русская служба BBC.

Как отмечает источник, в своем обращении комиссар не назвала конкретные страны, но в международных дипломатических кругах существует мнение, что Саудовская Аравия и Катар поставляют оружие повстанцам Свободной сирийской армии и платят бойцам денежное содержание.

По словам Нави Пиллай, действия обеих сторон - "и правительственных сил, и оппозиции" - ставят под удар мирное население. В своем докладе Верховный комиссар обрушилась с критикой как на правительство, так и на мятежников, обвинив их в жестокостях и насилии в отношении своих сограждан.

На днях руководство миссии ООН в Сирии объявило о намерении резко сократить численность контингента военных наблюдателей, объясняя это неэффективностью их работы в условиях ожесточенных боев.

Отметим, что накануне парижской встречи "Друзей Сирии" сообщалось, что за дальнейшие поставки оружия сирийским повстанцам выступают суннитские монархии Персидского залива, в то время как западные страны выражают тревогу по поводу дальнейшей милитаризации конфликта.

Косвенно эти опасения подтверждают выводы специальной комиссии Совета по правам человека ООН, обнародованные в конце прошлого месяца. По мнению экспертов организации, гражданская война в Сирии все более приобретает черты межконфессионального конфликта.

"Если раньше жертвами конфликта становились люди, выступающие за или против официальных сирийских властей, то теперь людей стали убивать просто на основании их религиозной принадлежности",- говорится в докладе.

P.S.(от главного редактора). Словом, если бы не меркантильные интересы России, замешанные на геополитических интересах, и вкупе с ней Китая, то Сирийский узел, независимо от того, кто из противоборствующих внутри страны сил прав, а кто наоборот, был бы давным-давно развязан. К тому же без большой крови, разорения страны и уничтоженных населенных пунктов в результате бомбежек. Ныне же сирийцы уже разделены не только на оппозицию и правительственные силы, но и на суннитов и алавитов, на христиан и мусульман, да кто знает еще на кого...

Псевдомиролюбивые члены Совета Безопасности ООН в лице России и Китая, кстати, единственные среди членов Совбеза, пытающиеся лукаво показать миру, что все еще верят в победу идей марксизма-ленинизма, а на самом деле предпочитающие тоталитаризм демократии, из кожи лезут вон, чтобы продлить агонию асадовского режима лишь с одной целью - убедить народы в том, что на Востоке, и в особенности мусульманском, желание демократии и прав человека может привести лишь к кровопролитию и приходу во власть радикально настроенных исламистов. На самом же деле их пугает Призрак демократии, вооруженный правами человека, от одной тени которого спирает их дыхание...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика