Сейчас вы читаете газету за 11.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 11.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Хочешь отдохнуть? Раскошеливайся!
Хочешь отдохнуть? Раскошеливайся!
Судя по всему, большинство жителей нашей страны летний отдых проведут на диване перед телевизором
Среда, 11.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

Лето в самом разгаре, кто - то уже отгулял свой отпуск, а кто-то никак не определится с тем, где же провести положенный по закону отдых и снять весь накопленный за год негатив, получить массу положительных впечатлений и заряд бодрости на целый год вперед. При выборе места отдыха каждый человек в первую очередь руководствуется своими собственными предпочтениями, ну и, конечно, финансовыми возможностями. Понятное дело, у кого достаточно денег, тот особо не переживает по поводу того, где же отдохнуть. Задача обеспеченного человека _ покопаться в Интернете, определиться с маршрутом и айда в турагентство, где обязательно предложат массу вариантов отдыха в разных точках нашей планеты. Можно поехать и туда, где круглый год палящее солнце и пляжи с чистым желтым песком, а можно отправиться в те страны, где даже в июле-августе царит прохладная погода. Ну а те граждане, которые в финансах ограничены, должны покопаться в предложениях турагентств, прежде чем сделать свой выбор.

Итак, где же предпочитают отдыхать жители нашей страны этим летом? По словам сотрудницы одного из отечественных туристических агентств Камиллы Набиевой, отечественные туристы чаще всего высказывают желание приобрести турпакет куда-нибудь в дальнее зарубежье. "Конечно, все хотят побывать в Европе, полюбоваться на красоты какой-нибудь европейской страны, однако в связи с тем, что в большинство стран Западноевропейского региона нужна шенгенская виза, нередко граждане отказываются от своего желания, откладывая его в долгий ящик, не желая заморачиваться с бумажной волокитой, походами в посольство и т.д. В итоге мы предлагаем им безвизовый вариант. В этом году очень большой популярностью среди отечественных туристов пользуется Хорватия. Дело в том, что в эту страну до осени не нужны визы, а после октября она также станет частью Евросоюза, и без Шенгена туда уже будет невозможно попасть. Вот жители нашей страны и рванули в этот живописный уголок Европы. Отдых в Хорватии на неделю стоит чуть больше тысячи манатов на человека с проживанием в отеле, перелетом, трансфером. Конечно, цены могут варьироваться в зависимости от количества звезд в отеле.

Большим спросом среди населения нашей страны пользуется и соседняя Грузия. Туда можно вполне себе недорого добраться на автобусе, личном авто, ну или лучше всего на поезде и отдохнуть в очень красивых местах, скажем, в Батуми. Отдых там обойдется около 500 манатов на человека с учетом проживания в комфортабельном отеле.

Из года в год не теряют популярности турецкие курорты.

ArrayТак сложилось, что для отечественного туриста эта страна стала синонимом отдыха, и это не случайно: в Турции вы найдете оптимальное соотношение цены и качества, высокий уровень сервиса. Здесь море без медуз и акул, мелкие песчаные пляжи, детские бассейны, водные горки, аквапарки, детские мини-клубы, неутомимые аниматоры и самые развеселые шоу-программы. Для туристов постарше рафтинг, подводное плавание, виндсерфинг, гольф, верховая езда и т.д. И что самое главное - в этой стране широкие песчаные пляжи тянуться на многие километры. Практически все они отмечены "голубым флагом", что значит чистота и безопасность побережья. Хорошо в них и то, что турецкий язык практически не отличить от азербайджанского, а из-за большого многолетнего наплыва туристов из бывшего СССР практически большинство местных, не говоря уже об обслуживающем персонале, владеют русским языком.

Но в этом году цены на отдых в соседней Турции заметно выше по сравнению с предыдущими годами. Скажем, отдых на одного человека на курортах Антальи, Бодрума, Кушадасы на 6 дней обойдется около тысячи манатов, это если покупать турпакет в трехзвездочный отель. Соответственно в четырех- и пятизвездочные отели турпакет будет стоить гораздо дороже", - сообщила наша собеседница.

Отдохнуть на море в июле, августе можно, отправившись на остров Крит в Грецию. Здесь для взрослых и детей созданы просто райские условия. Здесь вы не встретите палящей жары, а постоянный легкий бриз позволит путешественникам ощутить себя на вершине блаженства. Отдых с детьми просто отличен: чистые песчаные пляжи, пологий береговой вход в воду, никаких опасных камней на пляже или животных в море, теплое море. Кстати, очень хорошее отношение к детям у местного населения. Множество дешевых фруктов. Правда, в июне с началом сезона не во всех странах море еще основательно прогрето, поэтому, если вы решаете, куда поехать отдыхать в июне, то обратите внимание, что купаться в Хорватии, Марокко, на севере Италии и Испании, на Эгейском побережье Турции будет прохладно, зато в августе - самое то.

Некоторые жители нашей страны наивно полагают, что если нет денег на дорогую поездку за границу, то вполне себе бюджетно можно отдохнуть в пределах Азербайджана. Мол, далеко выезжать не надо, а по цене гораздо дешевле выйдет. Однако это не совсем так, а если быть точнее, совсем не так. Цены на отдых в той же Набрани весьма и весьма кусачие. И если посчитать все расходы, с которыми вам придется столкнуться, то отдых за границей покажется куда более привлекательным.

Начнем с дороги. Для того чтобы добраться до Набрани, вам понадобится порядка трех часов времени. Если есть свой собственный автомобиль, вопросов нет, если "железный конь" отсутствует, понадобится либо такси, либо автобус. Цена на проезд до Набрани в комфортабельном автобусе из Баку составляет 6 манатов на человека; если вы поедете на такси, вам это обойдется примерно в 10 раз дороже, а то и больше. Цены на отдых в зонах рекреации Набрани весьма и весьма кусачие. Самый доступный вариант, который обнаружила автор статьи, - это был отдых в одной из прибрежных гостиниц. Цена за 1 день проживания в ней составляет 30 манатов на человека, правда, в эту сумму входит и трехразовое питание. Кажется, что 30 манатов - это не так, чтобы очень дорого, но если едет семья из трех человек, то в день надо платить 90 манатов, а там еще если что-то докупать из еды, то 100 манатов как минимум вы потратите за день, соответственно 700 манатов за неделю, без стоимости дороги.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Политики на каникулах

Чисто летняя пpоблема

Сули + Ираклий Пирцхалава = ...

В Баку состоится летний музыкальный фестиваль

Лето тормозит азербайджанский киноконкурс

Другие новости раздела
 
Желтое, но не золото
В Азербайджане выявлены десятки тысяч ювелирных изделий неизвестного происхождения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика