Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Досье  
 
 
Невидимые стороны Иранской революции
Невидимые стороны Иранской революции
Без Баку ее могло бы и не быть
Суббота, 14.07.2012


Ровшан НОВРУЗОГЛУ, доктор философии по политическим наукам, профессор, политолог
размер шрифта  

Генерал французской разведки Пера Жокс на встрече с военными советниками страны (январь 1978 года) утверждал, что одной из самых слабых черт их разведывательного управления является то, что оно не может устанавливать связи в странах, находящихся в кризисном положении, особенно в странах Персидского залива, ведет себя некомпетентно в вопросах по сбору, анализу и доставке разведывательных материалов. Например, генерал требовал разработку новой разведывательной стратегии в отношениях между Францией и Ираном, потому что не мог подробно изучить корни и причины иранского кризиса, который завершился Исламской революцией в 1979 г.

А в Иране тем временем народ восстал и требовал упразднения шахского режима. В целом происходящее в те годы в Тегеране "Волнообразное движение революции" охватило уже всю страну. Были разгромлены резидентуры Лондона, Вашингтона, Тель-Авива, Парижа, сотни иностранных граждан были объявлены "персонами нон-грата". Были разрушены главные штабы секретного управления "Савак" в городах Тегеран, Тебриз, Шираз, Ахваз, Исфахан, Мешхед 270 офицеров разведки были расстреляны, 156 генералов покинули страну.

По полученным данным, в течение 22 лет деятельности "Савак" подверг пыткам более 380 000 граждан, а большую часть расстрелял. Только в Тебризе за этот период были убиты боле 1700 ученых. В Эрдебиле и Тегеране без суда и следствия секретным управлением было уничтожено больше 4280 женщин. В Голливуде (США) демонстрировался документальный фильм, рассказывающий о детях-азербайджанцах, которые были зверски убиты "Саваком" в Тебризе и Урмие. Режиссером фильма был известный в то время кинорежиссер Эрнак Филипян, а автором сценария - генерал "Савак", сбежавший в дальнейшем в Армению Марат Араратьян.

Хотя иранская разведка была основана офицером разведки Теймуром Бахтияри, окончившим военные академии Франции и Англии, французское государство все еще не могло осознать происходящее в стране. В эти дни американский адмирал Филипп Дьюро (француз по национальности) старался узнать подробности иранских событий у парижских коллег. Результаты же были непонятными. Он требовал у Белого дома разработать новый стратегический план относительно иранской интеллигенции. Целью было использование интеллигенции для подавления волнений. В этих целях американская сторона направила в Иран 125 миллионов долларов. Но, несмотря на все это, около ста ученых из творческих структур требовали у Шаха создания союза писателей.

ArrayНапомню, что этот союз был запрещен с 1969 года.

64 известных адвоката из Тегерана, Тебриза, Шираза, Исфахана, Эрдебила требовали формирования в стране гражданского общества. А 143 адвоката провозгласили об учреждении "Союза адвокатов".

События, происходящие в Иране, сбили с толку все институты мира. По мнению тогдашнего президента США Дж.Картера "... мы не осознали эту волну. США еще долгое время будут заниматься расследованием причин этих событий. Потому что речь не идет о Рза шахе (Пехлеви). Речь идет о падении великой империи с тысячелетней историей. Отношения между Тегераном и Вашингтоном были сведены на нет. На повестку дня встал вопрос расширения работ центров стратегических исследований, занимающихся исследованием состояния прикаспийских государств. Пока у нас не было полного представления об Азербайджане. Однако генералы из Пентагона меня предупреждали, что нужно направить все силы и внимание на Баку. Потому что мы должны были найти в Азербайджане все, что потеряли в Иране. Для этого нужно было использовать "армянский вариант" генерала У.Эльса. Я не знал суть этого варианта и в чем он состоит. Рассмотрел папки ЦРУ, подготовленные в 1948 году. Генерал разработал "армянский вариант" именно на основе этих папок. В результате на стол ложится "Нагорно-Карабахский вариант" (это был тот самый армянский вариант). В богатый энергетическими ресурсами Азербайджан можно было проникнуть только по этому варианту. Возможно ли было это? Я задал этот вопрос господину Д.Рокфеллеру, занимающемуся вопросами национальной безопасности и особенно странами Персидского залива администрации Белого дома. Все молчали".

А по мере развития событий в Иране возникали все новые и новые политические вопросы. Через короткое время было разоблачено возглавляемое офицером разведки Гусейном Ферддустом "Специальное разведывательное управление" - оказалось, что это управление работает на МИ-6. Потерпело крах крыло национального фронта страны, потому что устанавливало связи с американцами и исполняло планы Вашингтона в направлении раскола оппозиции. А возглавляющий оставшийся состав национального фронта Керим Санджаби 16 ноября 1978 года летит в Париж. Потому что в это время Иран ожидал приезда Аятуллаха Хомейни, сосланного во Францию и проживающего в резиденции, расположенной между Парижем и Орлеаном. Именно в этот период французская газета "Либерасион" писала, что сосланный во Францию Аятуллах Хомейни в своем интервью однозначно требовал, что Шах должен покинуть Иран, монархический строй должен быть упразднен и создана республика, которую желает народ.

Согласно исследованиям, приехавший в октябре 1978 года в Париж Аятуллах Хомейни проживал в таком месте, о котором никто не догадывался.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика