Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Продовольственный кризис не за горами
Продовольственный кризис не за горами
Доступность ограничат высокими ценами
Суббота, 14.07.2012

А.Фуад размер шрифта  

Как известно, азербайджанцы любят и умеют вкусно и сытно поесть. Однако в ближайшие годы гурманам нашей страны и всего остального мира придется не сладко. Доступность продовольствия будет ограничиваться из-за стремительного роста населения Земли и сокращения сельхозугодий. При этом свое отрицательное влияние оказывают разбушевавшиеся в последние годы в разных частях света природные катаклизмы: засухи, наводнения, ураганы и т.д.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вместе с Продовольственной и Сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) опубликовала Agricultural Outlook2012-2021. Рост выпуска сельхозпродукции в ближайшие 10 лет замедлится до 1,7% против 2% в прошедшем десятилетии. Еще больший удар по рынку нанесут изменение климата и потеря продовольственных площадей - 25% используемых сейчас сельскохозяйственных угодий заметно деградировали.

Практически мир оказался в продовольственной ловушке. Сейчас 900 млн. человек в мире имеют ограниченный доступ к еде и чистой воде. Рост предложения продовольствия не поспевает за ростом спроса. Рост мирового населения замедлится до 1,2% в год. Однако к 2021 году на планете появится 680 млн. человек, которым будут нужны еда, одежда и топливо. Быстрее всех будет расти бедное население Африки - на 2% в год. Чтобы удовлетворить запросы растущего и богатеющего населения Земли, к 2050 году производство сельхозпродукции должно вырасти на 60%. Если у человечества получится это сделать, среднее потребление пищи вырастет до 3 070 ккал.

Arrayв день на человека. Это примерно соответствует 940 млн.т злаковых и 200 млн.т мяса, которые население Земли будут съедать ежедневно.

Между тем земель, пригодных для сельского хозяйства, остается все меньше. Часть используемых земель истощается. Это же относится и к водным ресурсам. Значит, предложение продовольствия не будет быстро расти, несмотря на рост цен. Рост посевных площадей не спасет: к 2050 году он обеспечит всего 10% прироста мирового урожая .

Цены на продовольствие будут расти и ввиду изменения климата, которое ведет к росту количества погодных аномалий, скачков цен на энергоресурсы и общей, кризисной неопределенности в мировой экономике. Инвестиции в сельское хозяйство помогут немного сгладить ценовой шок. Рекордные прибыли аграриев последних лет частично инвестированы в увеличение производительности труда и новые технологии. Но это лишь временно увеличит предложение и снизит волатильность цен. Главный риск 2012 года - засуха в США. Согласно опубликованному в среду прогнозу американского Министерства сельского хозяйства, прогнозы по урожаю кукурузы в этом году снижены с 14,79 млрд. бушелей до 12,97 млрд. бушелей. Все эти факторы говорят о том, что цены на продовольствие продолжат рост.

Скажется на ценах и рост стоимости нефти. В ОЭСР предполагают, что цены вырастут с 111 долларов за баррель в 2011 году до 142 долларов за баррель в 2021 году. Дорогая энергия и удобрения увеличат издержки аграриев по всему миру.

В течение последних 50 лет средние темпы роста производства в сельском хозяйстве держались на уровне 2,3% в год. Рынок вел себя в строгом соответствии с классическими законами экономики: рост спроса вел к росту предложения. Но теперь этот нормальный экономический механизм дал сбой. За последние 10 лет цены на продовольствие выросли более чем в два раза, но это не привело к росту предложения. Некоторые производители, наоборот, сократили выпуск.

Главными поставщиками сельхозпродукции в мире становятся развивающиеся страны, активно инвестирующие в этот сектор. Страны ОЭСР пока сохраняют лидерство в производстве некоторых сельхозпродуктов: сыра, молочных продуктов, биотоплива и рыбьего жира. Одним из немногих продуктов, чье производство будет действительно быстро расширяться, станет сахар. Производство будет расти примерно на 1,9% по сравнению с 1,7% в прошлом десятилетии.

Основной причиной роста цен станет увеличение доходов населения, особенно жителей развивающихся стран. В этих странах постепенно образовывается средний класс - это меняет объемы и структуру потребления. Жители Юго-Восточной Азии, например, уже переходят от риса к белому хлебу, мясу и молочным продуктам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Внимание к банкам только усиливается
Регуляторы рынка сталкиваются с новыми проблемами

Азербайджан продолжает активно сотрудничать с МФИ
Идет реализация проектов как регионального, так и местного значения

Спрос на нефть останется на высоком уровне
Азербайджан продолжит политику реализации проектов на зарубежных рынках

Европа на пути экономического краха
Требование Германии о жесткой экономии усугубляет ситуацию в странах еврозоны

Азербайджан доволен качеством структуры роста ВВП
Хотя он и ниже среднемирового показателя



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика