Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Hаука  
 
 
Ценность исследований ученого не зависит от вpемени и смены общественных фоpмаций
Ценность исследований ученого не зависит от вpемени и смены общественных фоpмаций
Профессор Нариман Мамедов: \"При любой форме хозяйствования можно добиться колоссальных успехов, но только при условии строгого государственного контроля\"
Суббота, 14.07.2012


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

Советская общественно-политическая система при всех своих недостатках имела массу положительного, в числе которых хотелось бы отметить, во-первых, великолепную систему образования, а во-вторых, воспитание универсальных кадров, которые одинаково блестяще проявляли себя как в партийной работе, так и хозяйственной. Вот об одном таком человеке я и хочу рассказать читателям "Зеркала".

Жизненный и профессиональный путь профессора кафедры стандартизации и сертификации Наримана Рагим оглу Мамедова во многом типичен для советского человека, который благодаря своим способностям и трудолюбию сделал отличную научную и профессиональную карьеру.

Окончив факультет механизации Азербайджанского сельскохозяйственного института, он поехал поступать в аспирантуру в Москву, в Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт по ремонту и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ). Трехлетняя учеба завершилась блестящей защитой кандидатской диссертации (которая была подготовлена за два с лишним года), а затем и командированием подающего надежды молодого ученого на работу в Минск, во Всесоюзный научно-исследовательский институт монтажа, ремонта и эксплуатации машин и оборудования животноводческих и птицеводческих ферм (ВНИИТИМЖ), сразу на должность заведующего отделом организации и технологии монтажных работ, где проработал двенадцать лет. Зарекомендовавшего себя с самой лучшей стороны Мамедова опять вызывают в Москву в Госкомсельхозтехнику СССР и решением коллегии назначают главным технологом этого крупнейшего министерства. Этой работе он отдал восемь лет. Одновременно в 1975 г. Н.Мамедова назначили и на должность руководителя советско-венгерской рабочей группы по разработке приборов и оборудования для производства монтажных работ на сельхозобъектах. Группой была разработана передвижная мастерская по монтажу стационарного оборудования на сельскохозяйственных объектах. За эту работу Нариман муаллим был награжден серебряной медалью ВДНХ СССР, хотя номинировался на золотую. Он отказался от нее в пользу директора своего института А.Жилина.

Благодаря Н.Мамедову по всему Союзу за время его работы в производство было успешно внедрено около ста наименований инструментов, средств контроля и оборудования. Плюс ко всему работа главного технолога позволяла держать на контроле положение в сельском хозяйстве родной республики, помогать с поставками оборудования, материалов и сельхозтехники, поскольку он напрямую связывался с министрами как Союза, так и Азербайджана.

Когда посылали в командировку в Баку, он привозил с собой целую команду специалистов, чтобы они оказывали поддержку с монтажом и пуском новой сельхозтехники. Всесторонне грамотного, оперативного и успешного, неподкупного и бескорыстного партийца не могли не заметить в верхах, а посему ему на самом высоком уровне было предложено вернуться на родину. После переезда в Баку он назначается директором проектного института Азсельхозтехпроект, затем его вызывают в ЦК Компартии республики и предлагают партийную работу в аграрном секторе. Пытливого ученого (успел блестяще защитить докторскую и получить степень доктора технических наук) и хозяйственника работа аппаратного сотрудника не особенно радовала, но его предупредили, что с ним будет беседовать сам Гейдар Алиев, и об этом говорить на встрече категорически нельзя, поскольку решение принял он сам лично. Г.Алиев, руководивший в то время нашей республикой, убедил Н.Мамедова, что здесь, в аппарате ЦК, он принесет гораздо больше пользы своей республике, нежели в Москве или Минске.

ArrayКогда Н.Мамедов пытался отговориться тем, что он ученый и практик, хорошо знающий сельское хозяйство страны, а не кабинетный работник, Г.Алиев сказал ему твердо: "Нариман Рагимович, я вижу людей насквозь, а вы будете одним из лучших партийных работников в республике. Я советую вам, давайте работать вместе".

Нариман муаллим вспоминает: "Это был очень интересный человек, и я проработал с ним некоторое время до его назначения в Москву. По его поручению я ездил по районам, проводил соответствующую работу и докладывал. Моей работой Г.Алиев был очень доволен. Лишь потом я понял, что он готовил меня на высшую партийную работу, но его отъезд в Москву помешал воплотиться этим планам".

Работавший после первым секретарем ЦК КП республики К.Багиров назначил Н.Мамедова на должность заместителя председателя Госагропрома Азербайджана, в состав которого входило 11 министерств и ведомств. К.Багиров тоже относился к Н.Мамедову с большим уважением, а потому через два года вызвал его и предложил высокую партийную должность, согласовав этот вопрос с Москвой, которая дала добро. Н.Мамедов направляется первым секретарем Евлахского горкома партии. Во время работы в Евлахе по рекомендации ЦК о нем был снят документальный фильм, но он не был показан, поскольку произошли события 20 Января, все перемешалось в стране, и ситуация была очень сложной. Вот как Нариман муаллим вспоминает то смутное время:

"Научная работа и практика хозяйственника неудержимо влекли меня, поэтому я решил оставить партийную работу и вернуться к любимым занятиям. Я всегда писал книги и учебники, за исключением 12 лет партийной работы, поскольку для номенклатурных работников это было запрещено. Душа стремилась к науке, исследовательский дух не давал покоя, поэтому я вернулся в родную стихию. Руководство всеми средствами старалось удержать меня, но принятое решение было бесповоротным. В начале 1993 г. начал преподавать в Политехническом институте на кафедре метрологии и стандартизации. В 1996 г. в Бакинском государственном товароведно-коммерческом институте была создана кафедра "Стандартизация и сертификация", где я был избран ее заведующим. В 2000 г. этот институт был объединен с Азербайджанским государственным экономическим институтом и на их базе был создан Азербайджанский государственный экономический университет, где я в качестве заведующего кафедрой продолжил свою научно-педагогическую деятельность".

С 1996 г., ровно пятнадцать лет, Нариман муаллим заведовал кафедрой, на которой за все эти годы издал множество учебников, учебных пособий и методических указаний, по которым занимаются студенты. Только в Москве и Минске с 1970 г. им издано на русском языке более 70 книг и брошюр, еще около 30 книг, учебников, учебных пособий, программ и монографий опубликовано после его переезда в Баку. По следам докторской диссертации издано несколько книг. Профессор Н.Мамедов имеет огромные заслуги в укреплении материально-технической базы экономики и сельского хозяйства бывшего Союза, он является автором более 260 научных трудов, 5 изобретений, 7 фундаментальных монографий, 4 государственных и отраслевых стандарта, 13 учебников и учебных пособий, 10 методических указаний, 19 учебных программ, 58 книг, альбомов и брошюр научно-производственного характера и более 140 научных статей. Помимо этого, Нариман муаллим с 1993 по 2003 год. являлся членом Экспертного совета по техническим наукам ВАК при президенте АР, с 2006 г. продолжает осуществлять эту деятельность.

Научный термин "монтажепригодность" в техническую и сельскохозяйственную науку был впервые введен Н.Мамедовым.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика