Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Посол Туркменистана благодарит Баку за книгу
Посол Туркменистана благодарит Баку за книгу
на фоне обострившихся двусторонних проблем на Каспии
Суббота, 14.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Довольно неожиданное продолжение получило вчера наметившееся было дипломатическое противостояние между Туркменистаном и Азербайджаном из-за нерешенности вопроса принадлежности ряда нефтегазовых месторождений в центре Каспийского моря.

Вчера посол Туркменистана в Баку Тойлы Комеков вдруг направил благодарственное письмо главе МИД Азербайджана Эльмару Мамедъярову. Как сообщили Salamnews в пресс-службе МИД, в письме выражается благодарность азербайджанской стороне за содействие в издании посольством в Азербайджане и компанией "Азмеко" в издательском доме Letterpress двухтомника "Нейтральная внешняя политика и дипломатия Туркменистана", включающего выступления и интервью президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

В письме отмечается, что "издание данной книги в братском и дружественном Азербайджане с большой радостью было воспринято в Туркменистане. Это событие было расценено как истинное проявление дружбы азербайджанского и туркменского народов".

Но, как говорится, дружба дружбой, а вот напряженность между Азербайджаном и Туркменистаном вокруг спорного месторождения "Кяпаз" (в туркменской версии "Сердар") в центре Каспийского моря пока что трудно считать полностью сошедшей на нет.

И вызвана она не экономическими, а политическими причинами, а лучшим средством разрешения конфликта стала бы совместная разработка месторождения, считает глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан. В беседе с "Кавказским узлом" азербайджанский эксперт заявил, что за притязаниями Туркменистана на месторождение "Кяпаз" и угрозами обратиться в международный арбитраж "кроются не коммерческие интересы, а политические цели".

"Дело в том, что запасы месторождения "Кяпаз" не так велики, чтобы ради этого идти на конфронтацию с Азербайджаном - воротами для туркменских углеводородов в Европу. К примеру, от реализации проекта Транскаспийского газопровода Туркменистан получил бы гораздо больше экономических выгод, чем от разработки "Кяпаз". Но, вероятно, как раз в связи с продвижением ЕС и США идеи ускорения строительства Транскаспийского газопровода Ашгабат подвергается сильному давлению со стороны России и Ирана", - считает Шабан.

"Видимо, давлением этих внешних игроков, в особенности Тегерана, и вызваны "капризы" туркменской стороны, за которыми, вероятно, скрываются намерения получить отсрочку во времени в связи с принятием решения о строительстве Транскаспийского газопровода", - сказал Шабан.

Что касается сути спора между Азербайджаном и Туркменистаном, то, по словам Шабана, оба государства выступают за разделение дна Каспия по принципу так называемой срединной линии. Различия лишь в методике определения срединной линии. По словам Шабана, Азербайджан выступает за проведение срединной линии по принципу равноудаленных точек от противоположных берегов. Туркменистан же - за проведение линии по середине широтных линий.

В азербайджанском варианте отсчет срединной линии ведется от Абшеронского полуострова, который углубляется в море на 60 км, и, таким образом, срединная линия перемещается на столько же в глубь моря. "Такое деление соответствует международному праву и мировой практике и было проведено в период СССР между бывшими союзными республиками. По этому делению спорным оказывается лишь месторождение "Кяпаз". Туркменская же сторона предлагает проводить срединную линию без учета изгиба береговой линии на Абшеронском полуострове", - сказал Шабан.

Что же касается претензий туркменской стороны на месторождения, которые в Туркменистане называют "Осман" и "Омар", то они и вовсе беспочвенны, полагает эксперт. Это азербайджанские месторождения "Азери" и "Чираг", которые Азербайджан разрабатывает с 1994 года с международным консорциумом нефтяных компаний во главе с BP, поясняет Шабан. Иностранные компании, прежде чем подписать нефтяной контракт, изучили правовые аспекты вопроса и, убедившись в законности прав Азербайджана, подписали контракт на эти месторождения, подчеркнул он.

Более того, добавил Шабан, еще в советское время было проведено секторальное деление Каспия между бывшими союзными республиками. "Азери" и "Чираг" однозначно были отнесены к азербайджанскому сектору".

По поводу намерений туркменской стороны вынести вопрос на международный арбитраж, то, отметил Шабан, для разбирательства в третейском суде необходимы согласие обеих сторон и их предварительное согласие принять то решение, которое вынесет суд.

Array"Так что по-любому Туркменистану надо будет договариваться с Азербайджаном", - говорит Шабан.

На его взгляд, самый оптимальный путь решения проблемы "Кяпаз" - это договориться о совместной разработке месторождения. "Это важно не только с точки зрения достижения политических компромиссов, но и с коммерческой точки зрения. Самостоятельная разработка Туркменистану обошлась бы гораздо дороже, ибо у Туркменистана нет морской нефтедобывающей и трубопроводной инфраструктуры. Чем строить трубопровод из центра моря на восточный берег, гораздо проще достроить ветку в несколько километров и подключить ее к существующей нефтепроводной системе Азербайджана, прокачивающей в настоящее время на западный берег Каспия нефть с месторождений "Азери", "Чираг" и "Гюнешли", - предлагает Шабан.

Складывающаяся ситуация вокруг спорных месторождений на Каспии слабо вяжется с тем контекстом, который формируется уже долгое время в связи с намерением во что бы то ни стало начать реализацию проекта Транскаспийского газопровода (ТКГ), отмечает между тем портал Neftegaz.ru. В начале прошлого месяца стало известно о намерении Туркменистана вынести на обсуждение Генеральной Ассамблеи ООН проблемы транзита энергоносителей. Об этом Гурбангулы Бердымухамедов первоначально заявил на заседании Совета глав правительств СНГ, предложив "начать диалог по вопросам транспортировки энергоресурсов, обеспечения безопасности и надежности их поставок, выработке ясных и четких принципов действия государств на международных рынках энергоносителей". Впоследствии эту же позицию глава Туркменистана подтвердил и на саммите ШОС в Пекине, а также в рамках форума "Рио+20" в Бразилии...

Экологическая безопасность Каспия

Впрочем, в Бразилии тема необходимости начала диалога по вопросам транспортировки энергоресурсов была совмещена с уже традиционно продвигаемым Ашгабатом в последнее время вопросом экологической безопасности на Каспии. Так, глава Туркменистана отметил, что Каспий требует акцентированного внимания международного сообщества. При этом общая задача - совместить объективные экономические интересы, реалии международного сотрудничества в энергетической сфере с необходимостью сохранения биоразнообразия Каспия. По мнению туркменского президента, сегодня нужны не просто декларации, а серьезные экспертные оценки, постоянный мониторинг ситуации, которые послужили бы основой для выработки адекватных решений, в том числе политико-правового характера. И в этом вопросе туркменское правительство рассчитывает на содействие международных организаций: Бердымухамедов предложил создать в сотрудничестве с ООН специализированную структуру - Межрегиональный центр по решению проблем, связанных с изменением климата, и от имени Туркменистана пообещал предоставить для его работы всю необходимую инфраструктуру. В середине же месяца президент Туркменистана призвал ученых Академии наук разрабатывать инновационные технологии строительства трубопроводов по дну Каспийского моря. По его словам, в Туркменистане должны проводиться фундаментальные исследования по сейсмологии, расширяться международное сотрудничество в области сейсмологии, внедряться новая техника и технологии.

Ранее Туркменистан на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке выступил с инициативой придания конкретного содержания международным усилиям по сохранению уникальных природных богатств Каспия, было также предложено организовать Каспийский экологический форум в качестве постоянно действующего органа для рассмотрения вопросов охраны окружающей среды в Каспийском бассейне и выработки соответствующих предложений и рекомендаций.

При этом официальный Ашгабат выразил убежденность в том, что проект Транскаспийского газопровода имеет право на скорейшую реализацию и является оптимальным вариантом для экспорта туркменского газа на европейский рынок.

Транскаспийский газопровод

Таким образом, во всех этих публичных действиях Бердымухамедова в той или иной степени отражалась заинтересованность Ашгабата в изменении ситуации вокруг проекта строительства трубопровода по дну Каспийского моря, что сопряжено с резким неприятием России и Ирана, апеллирующих как к проблеме нерешенности правового статуса Каспия, так и вопросам экологической безопасности. С целью реализации этого проекта туркменская сторона неоднократно выражала готовность проведения соответствующей экологической экспертизы. Более того, ранее уже сообщалось о том, что Ашхабад наметил планы на текущий год по активизации переговоров со странами-соседями по Каспийскому региону. Актуализация же означенных проблем на международном уровне, по мнению Туркменистана, видимо, должна способствовать если и не приданию дополнительного импульса проекту ТКГ, то изменению позиции России в вопросе транзита туркменского "голубого топлива" на рынки Восточной и Западной Европы. Между тем, анализируя ситуацию вокруг ТКГ, стоит охарактеризовать общий информационный фон, который в рассматриваемый период формировался основными акторами, прямо или косвенно вовлеченными в реализацию проекта.

В начале июня глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев заявил о том, что Азербайджан готов предоставить свою территорию для транзита туркменского газа в Евросоюз. По его словам, переговоры по этому вопросу ведутся сейчас между Брюсселем и Ашгабатом. Затем, в ходе 19-й Каспийской международной нефтегазовой конференции "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия", которая проходила в Баку, прозвучал ряд четких сигналов в отношении проекта ТКГ. Так, старший советник специального посланника Госдепа США в Евразии Даниэл Стейн прямо заявил, что Вашингтон приложит все усилия для реализации проекта ТКГ: "Если Азербайджан и Туркменистан договорятся о строительстве Транскаспийского газопровода, то никакая страна не сможет наложить вето на это решение. США поддерживают этот проект, так как это отвечает интересам нашей страны". По его словам, глобальные интересы США в энергетической сфере базируются на трех аспектах: открытие новых месторождений нефти и газа; диверсификация рынков нефти и газа; создание новых маршрутов поставок на глобальные рынки, одним из которых является поставка углеводородов из Каспийского бассейна. Как считает Стейн, обеспечение всех трех указанных аспектов служит стабильному развитию экономики во всем мире.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Миссия невыполнима
На этот раз не помогут даже хорошие личные отношения между Эрдоганом и Путиным

"Чтобы консолидировать нацию, президентом может быть и не политик"
Когда теоретики становятся практиками?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика