Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Невыносимая доброта
Невыносимая доброта
Лучше ли плохой мир, чем хорошая война?
Суббота, 14.07.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Неделя, как видно, выдалась небезрезультатной. В силу привычки или толерантности, но Азербайджан опять и снова готов пойти на компромисс.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя высказывание сопредседателя МГ ОБСЕ Игоря Попова по поводу присоединения Нагорного Карабаха к переговорам, заявил: "Мы за то, чтобы общины Нагорно-Карабахского региона, общаясь друг с другом, внесли свой вклад в процесс урегулирования конфликта".

Он также отметил, что Азербайджан поддерживает инициативы, выдвинутые рядом международных организаций по организации форумов, призванных наладить контакты между армянской и азербайджанской общинами в целях создания атмосферы доверия. "Мы считаем, что подобные встречи будут способствовать созданию доверия, а также внесут вклад в разрешение конфликта", - добавил он.

Далее по какой-то неведомой причине стала обсуждаться тема невмешательства НАТО в нагорно-карабахский конфликт, хотя эта тема ясна, скорее всего, и ребенку. Как заявила ведущий научный сотрудник Одесского филиала Национального института стратегических исследований при президенте Украины Анна Шелест, "НАТО вряд ли отреагирует на возможное обострение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта". "Если это не будет напрямую угрожать одному из ее членов - Турции, то НАТО никак не отреагирует. Можно будет ожидать разве что политических заявлений. Вряд ли реакция будет более активной, чем во время российско-грузинского конфликта",- сказала А. Шелест в онлайн-интервью агентству "Новости-Армения". Она напомнила, что НАТО никогда не вмешивалась в мирный процесс в Карабахе. "Для этого есть ОБСЕ и с недавних пор ЕС", - сказала Шелест. Тут, правда, не обошлось и без очередной неудачи для западного соседа. Как стало известно, Европейский Союз (ЕС) не намерен проводить в ближайшее время конференцию доноров для оказания Армении финансовой помощи. Отказ был связан с прошедшими в мае парламентскими выборами. Питер Стано, пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, заявил, что ЕС рассмотрит армянскую заявку после проведения президентских выборов, намеченных на февраль 2013 года. А растущее население требует развития.

ArrayА для развития нужны связи, которых у Армении практически нет из-за закрытых границ с Турцией. А Турция в свою очередь не раз заявляла, что откроет границы только в случае вывода войск армянских ВС с территории Азербайджана. Замкнутый круг.

Вопрос о встрече двух общин встает ребром: встретиться и договориться или оставаться без развития. Напомним, что до этого обе общины уже не раз "пытались" встретиться. И, мягко говоря, часто, если не всегда, именно Азербайджан был инициатором общения двух общин. В ноябре 2011 года депутат Милли Меджлиса Ровшан Рзаев заявлял, что скоро в Берлине планируется встреча азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. Народный избранник впервые сказал о планируемой встрече на конференции, проводимой азербайджанской общиной Нагорного Карабаха и Национальным советом молодежных организаций Азербайджана. "Мы всегда выступаем за проведение подобных встреч, но есть определенные силы, которые хотят этому помешать",- подчеркивал Р. Рзаев. Хотя это "скоро" так и не наступило.

И хоть, по мнению некоторых официальных лиц Азербайджана, за прошедшие 20 лет взгляды азербайджанской и армянской общин заметно поменялись и есть необходимость во встречах и в контактном процессе, не забывается и то, что армянская сторона как-то неадекватно реагировала на такого рода начинания.

Начальник главного информационного управления аппарата президента непризнанной НКР Давид Бабаян называл неприемлемыми предложения Баку о проведении встречи между "армянской и азербайджанской общинами Карабаха". "Официальный Баку время от времени выступает с подобного рода заявлениями. Думаю, что это несерьезно. Более того, таким своим поведением Азербайджан лишний раз ставит себя в неловкое положение",- сказал Д. Бабаян в интервью агентству "Новости-Армения". По его словам, нет такого понятия, как "азербайджанская" или "армянская" общины Нагорного Карабаха. "Существует "Нагорно-Карабахская Республика". Если официальный Баку хочет урегулировать нагорно-карабахский конфликт, то он обязательно должен обратиться к официальному Степанакерту (Ханкенди) с соответствующей просьбой о возобновлении двусторонних встреч",- сказал Д. Бабаян. Он отметил, что карабахская сторона не против ведения с Баку двусторонних переговоров без каких-либо, так называемых, общинных или других форматов. "Это не только неприемлемо для нас, но просто смешно", - сказал представитель "НКР". По его словам, если Азербайджан обратится к официальному Степанакерту с предложением о переговорах, то Карабах подумает об этом. "Может, первая встреча будет в Баку, потом в Степанакерте или в других местах, но это должно быть между официальными представителями двух стран, то есть "Арцаха" и Азербайджана", - отметил Д. Бабаян.

С одной стороны - непримиримость армян, с другой стороны - попытки держать под контролем конфликт и "не выносить сор из избы" азербайджанцев. Но в данном случае проявлять доброту душевную не стоит, ибо противник не дремлет и в любой момент готов нанести физический или хотя бы моральный ущерб. Недаром при каждой возможности армянская сторона заявляет, что "начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Взаимные обвинения
На что способны власть и оппозиция?

Минобразования прореагировало на статью в "Зеркале"
и обвинило автора в непрофессионализме

"Власти Ирана пытаются выжить азербайджанцев из страны"
Аресты азербайджанских активистов продолжаются

Реплика




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика