Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Здоровая нация плюс здоровая окружающая среда"
"Здоровая нация плюс здоровая окружающая среда"
О главных целях и проектах социально-экологического центра \"ЭкоСфера\" газете \"Зеpкало\" рассказала его руководитель
Суббота, 14.07.2012

Камилла Алиева размер шрифта  

Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Очень важно принимать во внимание значение экологических проблем. Сберечь природное богатство для последующих поколений - наша задача и наш долг. Социально-экологический центр "ЭкоСфера" старается не только сохранить природное богатство, но и воспитать новое поколение людей, которые стремятся сохранить свое здоровье, здоровье своей семьи и "здоровье" окружающей среды. О защите природного и культурного наследия Азербайджана и многом другом "Зеркало" побеседовало с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биоэкологии факультета экологии и почвоведения БГУ, руководителем центра "ЭкоСфера" Фирузой Султанзаде.

- Фируза ханум, расскажите о pуководимом вами социально-экологическом центре "ЭкоСфера". Как он образовался?

- Начну с того, что центр "ЭкоСфера" - неправительственная общественная организация, объединяющая молодых ученых, педагогов и студентов, которые имеют опыт работы в области образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и культурного наследия. К созданию организации привели размышления о том, каким образом мы можем помочь в охране природы своей страны и сохранении здоровья молодого поколения. С 1997 года я сама стала проводить некоторые экологические проекты, затем у меня появились единомышленники. Так, 30 апреля 1999 года был создан социально-экологический центр "ЭкоСфера", официальную регистрацию в Министерстве юстиции мы пpошли 22 декабря 1999 года. Начинали всего лишь с трех человек, со временем организация росла, и теперь есть постоянно работающий актив, члены организации, привлеченные специалисты, волонтеры, эксперты и консультанты.

Когда наша организация начинала делать свои первые шаги, мы сразу решили, что основная деятельность будет сосредоточена в трех важных направлениях - это экологическое образование и просвещение населения; пропаганда здорового образа жизни среди молодежи; содействие защите природного и культурного наследия Азербайджана. Уверенности придавало и то, что со многими определенными методиками и опытом работы экологических и образовательных общественных организаций Америки, Англии и Германии я познакомилась, посещая эти страны и участвуя в различных семинарах, тренингах. Впоследствии наши молодые сотрудники и волонтеры организации стали также активно участвовать в зарубежных стажировках. Поэтому, используя зарубежный опыт и накапливая постепенно свой, мы смогли прекрасно реализовать различные проекты и программы, которые стали теперь основой целого направления деятельности центра "ЭкоСфера". А самое главное - мы поняли, что только совместными усилиями можно достичь очень многого.

- Сколько проектов реализовала ваша организация?

- За это время мы претвоpили в жизнь около 50 проектов, финансируемых международными организациями. Проведенных различных мероприятий, акций и праздничных экологических дат мы уже не считаем, их достаточно.

ArrayТакже проводим эколого-этнографические фестивали, занимаемся развитием экологического и этнографического образовательного туризма.

- Какой проект или фестиваль вам запомнился больше всего?

- Если честно, то каждый наш проект оставляет много разнообразных впечатлений и воспоминаний. Недавно у нас был традиционный сбор нескольких поколений участников "ЭкоСферы". Ведь у нас, можно сказать, прошло уже 4 поколения или состава организации. И каждый вспоминал на этой встрече, в каких проектах участвовал, какие трудности преодолевал, с чем сталкивался по ходу дела - сейчас все вспоминалось весело и радостно. Порой, когда поднимаешь отчеты программ или просматриваешь фотографии, поражаешься, насколько хорошо нам удалось претворить многие проекты в жизнь. Я считаю, наши удачные проекты - это те, которые остались не только описанием на бумаге или альбомом с фотографиями, а те, которые после окончания срока действия продолжают жить, становятся более расширенными. Поэтому могу отметить все проекты, связанные с развитием эколого-этнографических интерактивных образовательных программ для детей и молодежи, методические разработки которых закреплены Агентством по авторским правам Азербайджана; проект 2005 г. "Эколого-этнографическое возрождение и устойчивое развитие поселения Гала Абшеронского полуострова", за которым последовал целый ряд проектов в Гала, и вот уже 7 лет мы работаем на этой территории. Хотелось бы отметить активную помощь и поддержку наших этнографических проектов со стороны многих жителей Гала, а также сотрудников археолого-этнографического заповедника "Гала" во главе с директором Фикретом Абдуллаевым.

Запоминающиеся проекты были связаны с экологическими программами для детей и педагогов в регионах, когда у нас через каждый проект проходили участниками по 500-600 детей или взрослых. Фестивали - это отдельная наша "специализация", и уже достаточный опыт накоплен в креативной подготовке, реализации идей, самом проведении красочных мероприятий. Одно из любимых - первый этнографический сельский фестиваль для детей в Гала, проведенный при поддержке Фонда Гейдара Алиева 3 июня 2010 г. Тогда мы попытались "возродить" старинные обряды земледельцев и скотоводов на театрализованных представлениях в реальном историческом поселении. Затем Фестиваль граната на Абшероне в 2011 г., инициатором которого и выступил наш центр. Праздник Absheron: Terra Granatum состоялся на территории этноэкологического центра и археолого-этнографического музейного комплекса "Гала". Самым запоминающимся стало то, что во время праздника мы совместно с представителями всех партнерских организаций и гостями фестиваля посадили гранатовый сад из 100 саженцев, который в этом году зацвел.

- Скажите, а насколько молодежь, проявляет интерес и инициативу в работе над проектами?

- Организация "ЭкоСфера" - молодежная потому что 80-90% наших членов - это школьники и студенты. Большинство наших программ проводится с участием детей самых разных возрастов. Заинтересованность у ребят начинается со школы - с начальных классов, и если им нравятся экологические программы, то особенно активными нашими помощниками они становятся в 6-7-х классах и уже постоянно участвуют в деятельности "ЭкоСферы". Много студентов приходят из Бакинского государственного университета, это бакалавры и магистры факультетов экологии и почвоведения, биологии, химии, есть молодежь из других вузов, из которых потом истинно заинтересованные остаются в центре как волонтеры. Могу отметить, что в последнее время заметна активизация природоохранной деятельности среди молодежи. В нашей организации есть студенты, которые участвуют волонтерами в проектах "ЭкоСферы" по 4-5 лет, много магистров экологии, которые работают как сотрудники организации. Приходят к нам и просто неравнодушные люди - более взрослое поколение, это в основном женщины, которые уже вырастили и воспитали детей, а свое свободное время решили посвятить общественно значимой, по их мнению, деятельности.

- Насколько важны создание и развитие подобных молодежных организаций, привлечение к проблемам экологии общества?

- Общественные объединения - это важный институт гражданского общества, необходимое условие существования демократического государства. Они создаются с разными целями, но все они выполняют одинаковые задачи в обществе. Поэтому создание подобных организаций необходимо. Я говорю об общественных некоммерческих организациях, которые помогают не только себе, но и другим, и не с целью извлечения прибыли. Это те, кто, объединившись, пытается что-то изменить, решить какие-то значимые проблемы, оказать помощь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Хлеб - в упаковку!
Хорошо бы обязать отечественные пекарни...

Плагиат в школьных учебниках
Госкомиссия готовит проверки

Всемирный день народонаселения
отмечали на уходящей неделе

"Скорая" спешит, чтобы помощь оказать!
Главврач Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи рассказывает о работе своего ведомства

Змеиная атака
С апреля по июль столичные медики зафиксировали более 100 обращений от граждан в связи с укусами змей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика