Сейчас вы читаете газету за 17.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
В ожидании чуда,
В ожидании чуда,
или Счастливые девять месяцев беpеменности
Вторник, 17.07.2012

размер шрифта  

Беременность - особенный период в жизни женщины. Сама мысль о том, что внутри тебя растет и развивается новая жизнь, делает беременность невероятным событием.

Надо ли говорить о том, что начинать заниматься своим здоровьем нужно не с момента получения положительного теста на беременность, а делать это всю жизнь? По словам специалистов, если вы следите за своим здоровьем, правильно питаетесь, занимаетесь спортом, проходите профилактические обследования у врачей, то и беременность ваша пройдет, скорее всего, без осложнений.

Как бы странно это ни звучало, но эти прописные истины нередко игнорируются молодыми женщинами. Они могут всю жизнь не отказывать себе в "радостях жизни", а потом во время беременности мучиться муками совести за прежний образ жизни.

Однако, признаемся, нередко (лучше сказать - достаточно регулярно) чудо ожидания малыша омрачается тревогой, волнением, страхами, плохим самочувствием. По словам акушеp-гинеколога Наpгиз Мамедовой, с некоторыми "побочными эффектами" беременности бороться либо сложно, либо нельзя совсем: если вам становится дурно от запаха лука, то тут либо терпеть, либо не допускать "состыковки" с этим овощем. Но ведь есть ряд причин, омрачающих беременность, бороться с которыми можно и даже нужно. И это в наших силах.

"Усталость - одна из самых частых жалоб беременных, мешающая получать удовольствие от процесса ожидания младенца. Важное правило: не допускайте усталости. Не надо взваливать на себя непосильную ношу. Как бы грубо это ни звучало, помните, что вы не ломовая лошадь, а хрупкая женщина. Ваше особое положение не только делает вас более уязвимой, но и дает право на дополнительную опеку и защиту.

Не стесняйтесь попросить уступить вам место в транспорте: к сожалению, воспитанность не всегда у наших граждан на высоте, и то, что вы грустным зонтиком будете нависать над сидящим, не изменит ситуации. Не смущайтесь попросить начальника отпустить вас пораньше с двухчасового совещания, объясните, что столько времени в душном помещении вам не выдержать. Просите помощи всегда, когда это возможно", - отмечает наша собеседница.

Разумеется, не надо входить в крайность и изображать из себя беспомощную овечку каждый раз, когда вам захочется чаю. Но если беpеменной женщине предложена помощь - не стоит отказываться от нее. "Так вы точно будете меньше уставать и сможете больше мыслей и времени уделить своему уникальному положению", - говоpит Н.Мамедова.

"Как известно, беременность делает женщину особенной: она расцветает, волосы становятся блестящими, изменяется даже походка, беременная женщина идет, подняв голову и прямо глядя на мир. Так получайте же удовольствие от всего этого!

Займитесь чем-то приятным для себя, чем-то таким, чего ранее вы себе не позволяли из-за нехватки времени или большой загруженности на работе.

ArrayК примеру, посетите йогу для беременных. Плавные движения, выполняемые под руководством опытного тренера, невероятно расслабляют и дарят хорошее настроение. Не менее полезно плавание: в воде ваше тело станет легче, и вы почувствуете себя свободнее, дышать будет легче.

Кстати, о дыхании. Не пренебрегайте занятиями на предродовых курсах: в числе прочего там вам покажут основные дыхательные упражнения, которые весьма полезны. Изучите эти упражнения и доведите технику их исполнения до автоматизма: они прекрасно снимают напряжение, расслабляют, помогают избавиться от негативных мыслей", - cоветует специалист.

В общем, идея понятна? Во время беременности важно попытаться по максимуму наслаждаться жизнью, делать то, чего больше всего хочется: читать, если любите читать, больше спать, если в обычной жизни не высыпаетесь, гулять сколько захочется (Дети@Mail.Ru)...

"Одно из любимейших занятий беременных - представлять, каким будет будущий малыш, какое имя ему выбрать, как обставить детскую, какую модель коляски предпочесть. Как показывает практика, родственники старшего поколения, особенно наши горячо любимые бабушки, запрещают заниматься такими вещами, считая это плохой приметой. Ни в коем случае не желая огорчать бабушек-тетушек, скажу, что верить в приметы несколько глупо, это раз. И два: имея положительный настрой и светлые мысли, вы приносите своему малышу гораздо больше пользы, чем если будете стращать себя всякими "нельзя вязать, а то пуповинкой обовьется".

Поэтому, если вам по душе ходить по детским магазинам - ходите на здоровье. Хочется связать 8 пар пинеток - не отказывайте себе в этом. Спите и видите во сне то кремовое платьице для будущей дочки? Купите его и наслаждайтесь мыслями о том, как скоро будете держать своего малыша.

Беременность - период короткий, вы и сами не заметите, как он пройдет. Поэтому не упускайте шанс сполна насладиться этим волшебным временем, откиньте тревожные мысли, веру в приметы и предрассудки. Живите полной жизнью и получайте удовольствие", - говоpит Н.Мамедова.

Специалист напоминает о здоровом образе жизни, который обязательно должна вести беременная женщина. Итак, в чем же залог здоровья будущей мамы?

1) Соблюдение режима дня. Даже если вы до беременности вели преимущественно ночной образ жизни, сейчас самое время потренировать волю и перестроиться. Помните, что ваш малыш живет сейчас одной жизнью с вами. Вы же хотите, чтобы он потом по ночам спал, а не уcтраивал "веселые старты" для мамы с папой? Так и сами спите ночью тоже.

2) Движение. Если до этого вы ходили пешком только до лифта, то сейчас не самый подходящий момент начинать заниматься утренними пробежками или тяжелой атлетикой. Однако есть ряд упражнений, которые беременным выполнять можно и даже нужно. Обилие книг и повсеместный Интернет не оставляют вам шанса проигнорировать занятия по причине "ну откуда ж мне было знать?" Двигайтесь и еще раз двигайтесь!

3) Несомненно, правильное питание. И под правильным ни в коем случае не понимается бабушкино утверждение "есть надо за двоих". Это как раз тот случай, когда мудрости старших не стоит доверять. Давно доказано, что качество в этом вопросе превалирует над количеством.

Напомним основные заповеди:

- увеличить количество потребляемой жидкости;

- сладости-копчености и прочие "вредности" исключить! Хочется сладкого, так что уснуть нет сил? Сухофрукты, мед, пастила - вот ваши спасители;

- алкоголь, табак забываем напрочь;

- белок - обязательно. Только следите за качеством - мясо покупать ни в коем случае не перемороженное, рыбу только свежую (смотрите на цвет глаз, у свежей рыбы не может быть "замутненных" глаз), яйца - наисвежайшие (не ленитесь смотреть на срок годности);

- молочные продукты, понятное дело, включаем в рацион;

- ну и, конечно, фрукты, овощи, свежие соки. Без них - никуда;

- отдых во время беременности гораздо более важен, чем доведение до конца всех запланированных дел и карьерные успехи, особенно в случае беременности с высоким риском. Некоторые исследования показали более частые случаи преждевременных родов у женщин, которые работали до самого предполагаемого срока родов, а их работа требовала физических усилий или долгого времени стояния на ногах.

Кстати, достаточно часто бывает так, что большая часть беременности, и особенно ее последний триместр, выпадает на жаркое время года. Это, конечно, лучше, чем кутаться в многослойные тяжелые одежды и ежедневно подвергаться риску упасть и поскользнуться, но у жары по отношению к беременности есть несколько больших минусов. Для беременной жара может стать настоящим испытанием, особенно на поздних сроках.

По словам Н.Мамедовой, чаще всего беременную может беспокоить: одышка, нехватка кислорода; перегрев (возможность получения теплового удара); отеки; невозможность пить столько, сколько хочется; опасность долгого пребывания на открытом солнце.

"Всех этих неприятностей при правильном подходе легко избежать. Для того чтобы не перегреваться, необходимо почаще принимать прохладный душ или обтираться влажным полотенцем. Лучше большую часть суток находиться в прохладном, хорошо проветриваемом помещении или на улице, но в тени. При этом следует избегать сильных сквозняков: они могут привести к простудным заболеваниям даже в жаркую погоду.

Вообще в жаркое время года советуют много пить, однако из-за опасности возникновения отеков или большой нагрузки на почки следует подходить к этому совету осторожно, строго индивидуально, посоветовавшись с лечащим врачом. Альтернативой большого количества воды может стать влажное обтирание, смачивание губ, употребление сочных фруктов.

В жаркое время года очень важен правильный выбор одежды. Она должна быть обязательно свободного покроя, не стесняющая движений, не давящая на живот. Для беременных советуют одежду, сшитую из 100%-ных натуральных тканей. Очень хорошо для жаркого времени года себя зарекомендовал натуральный шелк.

Во время беременности следует особенно избегать прямых лучей солнца. Красивый ровный загар - это, конечно, здорово, но в организме будущей мамы происходят различные гормональные изменения. В частности, активизируется специфический гормон, влияющий на пигментацию, то есть на образовании меланина, в результате могут появиться пигментные пятна. Причем их количество и размеры, как правило, напрямую зависят от времени пребывания на солнце. Наиболее восприимчивыми для загара являются открытые места: лицо, шея, уши, область декольте. Пигментация развивается медленно, без признаков воспаления, может быть светлой и темной, после родов бледнеет в течение нескольких месяцев", - отмечает вpач.

По матеpиалам Интеpнета


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика