Сейчас вы читаете газету за 18.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Направление: семья, демография, гендер
Направление: семья, демография, гендер
Равные возможности в обществе необходимы лицам с ограниченными возможностями
Среда, 18.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Национальный форум НПО Азербайджана при поддержке Минтруда и соцзащиты населения (МТСЗН) реализует проект "Защита прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, и их интеграция в общество". Проект предусматривает работу со структурами, призванными обеспечивать их права и решение социальных проблем органами местной исполнительной власти, муниципалитетами, правоохранительными органами, гражданским обществом и медиа, передает "Туран". Проект рассчитан на 6 месяцев и охватит 11 районов Баку, Абшеронский район, города Сумгайыт и Мингячевир.

В рамках проекта 16 июля в исполнительной власти Сабаильского района состоялась встреча с представителями различных структур управления и социальных служб района. Как отметил глава Форума НПО Рауф Зейни, целью проекта является не только содействие защите прав и решению проблем инвалидов, но и просветительские меры по изменению отношения в обществе к инвалидам.

"Надо преодолеть стереотип отношения к инвалидам, как к ущербным людям. Необходимо создать максимальные условия для них: обеспечить доступ к образованию, информационно-коммуникационным технологиям", - сказал Зейни.

Начальник сектора МТСЗН Искендер Мустафаев сообщил, что в отношении инвалидов осуществляется переход от медицинской модели к социальной, предполагающей активную интеграцию таких людей в общество. Для этого инвалиды должны обладать возможностью получить образование, профессию, работу, их потребности должны учитываться в транспортной и другой инфраструктуре.

В частности, согласно новому Градостроительному кодексу, при строительстве всех объектов будут предусмотрены возможности для передвижения, входа-выхода инвалидных колясок. Кроме того, государство разрабатывает программу индивидуальной реабилитации каждого инвалида.

Намечены также меры по расширению сети перинатальных центров с целью изучения и прогнозирования возможных дефектов здоровья плода уже в первые недели беременности женщины. Это позволит проводить профилактические меры по устранению этих проблем.

Представитель МТСЗН подчеркнул, что законодательство устанавливает лишь два случая запрета на заключение трудовых договоров с инвалидами: если их здоровье не позволяет выполнять данную конкретную работу, и если их работа может представлять угрозу для их жизни и других людей.

В ходе встречи были приведены примеры заботы об инвалидах в Сабаильском районе, где общее число людей с ограниченными возможностями составляет 3550 человек. В районе действует специальная школа N219 на дому, где 742 детей-инвалидов получают 11-летнее образование.

Кроме того, районные власти проводят для детей-инвалидов развлекательные мероприятия, просмотры фильмов в кинотеатре "Парк-синема", прогулки на катере в Бакинской бухте, оказывают материальную помощь.

Отметим также, что несколькими днями ранее Министерство труда и социальной защиты населения провело заседание коллегии, на котором министр Физули Алекперов заявил, что в настоящее время приоритетным направлением деятельности ведомства является реализация реформ в сфере социальной защиты населения.

Относительно деятельности центров медико-социальной экспертизы инвалидов министр сказал, что в этом направлении также должен быть усовершенствован механизм назначений.

"В настоящее время в стране 77% (326 тыс. человек) являются инвалидами II группы, которые редко полностью реабилитируются. Поэтому я считаю, что прохождение ежегодно медицинской экспертизы такими лицами является несправедливым. Следует обеспечить таким лицам пожизненную группу инвалидности", - сказал министр.

Как сообщил журналистам Физули Алекперов, в настоящее время в поселке Забрат Сабунчинского района строятся Учебно-реабилитационный центр для инвалидов по зрению, Центр социальной реабилитации, Социальный приют для несовершеннолетних и второй корпус для дома престарелых в Бильгя.

Министр сообщил, что в целом во всех учреждениях социальных услуг началась работа по созданию условий, соответствующих современным стандартам.

Коснувшись вопроса обеспечения инвалидов автомобилями, Ф.Алекперов отметил, что до настоящего времени более 3350 инвалидам войны предоставлены автомобили.

В качестве примера отметим, что с февраля этого года в украинских Черкассах начало работу социальное такси для людей с инвалидностью "Инва-такси". Это специально оборудованный автомобиль "Газель", который Черкасский городской совет приобрел за 160 тысяч гривен в рамках социальной программы "Забота". Проезд в нем бесплатный.

А в российском Биробиджане с середины июля начала работу Служба сопровождения инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Действует она на основе двух областных программ: первая направлена на повышение качества жизни детей, вторая - на уровень доступности окружающей среды для пожилых граждан и людей с ограниченными физическими возможностями.

ArrayС детьми работают опытные психологи, занимаются с ними во время каникул, проводят групповые развивающие игры. Помощь получают и родители малышей - ведь служба сопровождения семей с детьми-инвалидами также оказывает услуги, связанные с оформлением документации.

А благодаря сотрудничеству службы с социальным такси у людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата появилась возможность выехать в любую часть этого города.

Между тем недавно при финансовой поддержке и по инициативе все того же Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана и Центра социальных и психологических исследований в Баку начался тренинг для сотрудников структур Минсоцтруда, работающих в сфере оказания социальных услуг населению. Главной целью тренинга были повышение уровня знаний и способностей сотрудников, оказывающих социальные услуги, ознакомление их с практикой и теорией в этой сфере, проведение практического учебного курса.

Учебный курс, который состоит из нескольких модулей и поэтапно будет продолжен до конца года, является очередным шагом по расширению взаимного сотрудничества министерства с институтами гражданского общества в соответствии с законом "О социальной службе", а также с утвержденной президентом Азербайджана 27 декабря 2011 года Национальной программой деятельности по повышению эффективности защиты прав и свобод человека.

Для успешной реализации Программы социальной защиты и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями в соответствии с передовой международной практикой обеспечивается участие НПО на основе госзаказа. С этой целью между Министерством труда и социальной защиты населения и Общественным объединением "Поддержка пропаганды национальных героев", Центром развития и поддержки "Независимая жизнь", молодежной организацией "Надежное будущее", Альянсом НПО по правам детей, Организацией совместной помощи Азербайджану, Лигой защиты трудовых прав граждан, общественным объединением "Центр социальных и психологических исследований", общественным объединением "Инициатива социальных услуг" налажено сотрудничество.

По некоторым данным, в Азербайджане зарегистрировано 411 тысяч инвалидов, 67 тысяч из них - это дети, 30 тысяч - инвалиды по зрению. 50 тысяч граждан стали инвалидами Карабахской войны, 10 тысяч непосредственно принимали участие в сражениях.

Согласно информации Государственного фонда социальной защиты населения Азербайджана (ГФСЗ) на конец прошлого года, 330,8 тыс. человек в стране получают пенсию по инвалидности. Из пенсионеров-инвалидов 7,2 процента (23,7 тыс. человек) - инвалиды I группы, 85,4 процента (282,3 тыс. человек) - II группы, 7,4 процента (24,8 тыс. человек) - III группы.

Из числа граждан, получающих пенсии по инвалидности, 3,7 процента - инвалиды войны, 95,5 процента - инвалиды по общим причинам, 0,8 процента - госслужащие.

По данным на 1 июля 2011 года, в Азербайджане проживали 419 тысяч 598 инвалидов. 59 тысяч 207 из которых - это дети с ограниченными физическими возможностями в возрасте до 18 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, инвалиды составляют сегодня 10% всего населения планеты. В Азербайджане этот показатель составляет 4,4% и является одним из самых низких среди стран СНГ. В последние годы в стране удалось практически полностью сократить темпы роста инвалидности среди населения, на 6% выросли показатели по реабилитации инвалидов. Ежегодно в 14 восстановительных центрах соответствующими услугами по реабилитации охвачены 8 тысяч граждан с ограниченными физическими возможностями. Проводится работа над подготовкой проектов строительства специализированного реабилитационного центра для инвалидов Чернобыля в Мингячевире, Центра поддержки жертв торговцев людьми, Центра социальной адаптации для лиц, освобожденных из мест лишения свободы, Центра социальной реабилитации для несовершеннолетних.

Недавно уполномоченная по правам человека в Азербайджане Эльмира Сулейманова заявила, что защита прав инвалидов нуждается в совершенствовании.

"На предприятиях не выполняется квота приема на работу инвалидов, имеются проблемы в сфере образования и профессиональной деятельности этой категории граждан, не всегда инвалиды обеспечиваются жильем, есть проблемы в деятельности медкомиссии по определению инвалидности", - сказала Сулейманова на конференции "Правовой статус инвалидов: проблемы и предстоящие задачи", посвященной Европейскому дню защиты прав инвалидов. Омбудсман сообщила, что обратилась в Милли Меджлис Азербайджана с предложением создавать центры спорта и реабилитации для инвалидов, оказывать им бесплатную юридическую помощь. По словам Сулеймановой, положительные изменения в сфере защиты прав инвалидов - результат систематической работы. В принятых в 1998 году первой Программе по правам человека, в 2006 году - Национальной программе деятельности и в 2011 году - Национальной программе действий по повышению эффективности защиты прав и свобод человека имеются важные положения по защите прав инвалидов.

Между тем, к сожалению, находятся и такие люди, которые готовы наживаться на бедах инвалидов. Недавно Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана объявило об очередных расследованиях случаев мошенничества и взяточничества. По сообщению Генеральной прокуратуры, на основе обращения на "горячую линию" управления (короткий номер 161) начато расследование действий начальника Социально-медицинской экспертной комиссии N13 Абшеронского района Эльданиза Джахангирова, вымогавшего у жителя района 500 манатов за предоставление статуса инвалида II группы. В итоге Э.Джахангиров был арестован 9 июля при получении 500 манатов, и против него возбуждено уголовное дело по статье 311.1 (получение взятки).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика