Сейчас вы читаете газету за 18.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Борьба с каналом ТВi
Украинская власть усиливает давление на независимые СМИ
Среда, 18.07.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Власть по определению не жалует независимую прессу. Это относится не только к авторитарным и тоталитарным режимам. В демократических странах правящие круги также не слишком благоволят к журналистам. Принципиальное отличие в том, что гражданское общество и пресса так выдрессировали власть в Европе, Японии и Северной Америке, что никому и в голову не придет преследовать и тем более затевать приход налоговиков в редакции газет, студии телевидения. Самим же хуже будет, точно так же, как и затевать судебные процессы против газет и журналистов. При этом там в профессиональной среде четвертой власти действуют довольно жесткие нормы, что позволительно делать и писать для информирования общества, а что делать категорически запрещено. Это не цензура, а кодекс профессиональной этики.

Борьба за свободу слова довольно сложна и в странах Восточной Европы в 1990-2000 гг. проходила довольно остро. В Чехии власть попыталась взять под контроль один из общенациональных телеканалов, но натолкнулась на всеобщее сопротивление - от общенациональной забастовки солидарности журналистов до многотысячных демонстраций протеста. И вынуждена была отступить. Подобные события происходили и в странах Балтии.

К сожалению, на пространстве СНГ картина прямо противоположная и совершенно безрадостная. В России уже так давно на телевидении были прямые эфиры, что об этом уже как-то стали забывать. В Центральной Азии для оппозиционных СМИ не осталось практически никакого пространства. В Беларуси об этом вообще не вспоминают. Время свободной прессы ушло с приходом во власть бацьки Лукашенко.

ArrayПосле 2005 года относительная свобода информации осталась в Молдове и Украине. В последнем случае мы наблюдаем ее неуклонное свертывание. Ситуация обостряется по мере приближения начала предвыборной кампании.

Уже стала locus communis - общим местом - информация о существенном падении рейтинга Партии регионов. Если бы дело было в демократической стране, то ее стратеги избирательной кампании начали бы искать привлекательные лозунги, предвыборную программу, которая должна понравиться избирателю, разрабатывать привлекательный пиар. Все это довольно сложно, требует привлечения первоклассных специалистов и еще много другого, а самое главное - кропотливой и последовательной работы, рассчитанной на длительный период времени. Психология лидеров Партии регионов и чиновников администрации президента совершенно иная. Вместо тонкой и тщательно продуманной работы мы наблюдаем резкие движения с целью заткнуть рот не только политическим оппонентам, но и независимой прессе. Именно она с точки зрения завербованных политтехнологов из России второй и третьей свежести и составляет главную опасность. Избежать и преодолеть ее предполагается самым простым способом - для начала запугать, а если не угомонятся, то закрыть. И не просто, а по решению суда. Процессы Юлии Тимошенко и Юрия Луценко тому наглядная иллюстрация.

Независимых телеканалов в Украине очень мало. Среди них ТВi отличается сбалансированностью подачи информации, освещением различных точек зрения. Эфир предоставляется не только оппозиционным политикам, но и провластным. К тому же с 15 мая телеканал существенно изменил формат, больше стало просветительских программ, выступлений и лекций специалистов, экспертов, известных ученых, артистов, композиторов, писателей, поэтов. Было и раньше интересно, стало еще интереснее. Самое главное - нет желтизны, погони за сенсацией любым путем, часто в ущерб информативности, увлечения трескучими и хлесткими фразами. На телеканале живет редкий жанр журналистских расследований - в украинских реалиях качественный информационный продукт. Такого, к сожалению, на украинском телевидении мало.

Сразу после прихода на пост президента Виктора Януковича отношения власти и телеканала ТВi не сложились. Для начала у него отобрали лицензию на эфирное вещание в пользу телеканала "Интер" магната Валерия Хорошковского. Теперь сигнал распространяется только в кабельных сетях, тем самым серьезно сужена аудитория ТВi.

Первый наезд налоговой на канал удалось отбить. Как сказал заместитель генерального директора телеканала по правовым вопросам Олег Радченко, "У нас была налоговая проверка... в прошлом году, и было все нормально. В этом году они нашли какие-то нарушения. Мы это обжаловали, и выиграли в прошлом месяце административный суд по этому вопросу". Казалось бы, все стало на свои места.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Госсекретарь США заверила египетское руководство в поддержке,
а израильское призвала к терпению

Сирия - кризис углубляется
План Кофи Аннана торпедируют как участники конфликта, так и стоящие за ними международные "игроки"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика