Сейчас вы читаете газету за 19.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Развитие общества  
 
 
Особенности внутрисемейных отношений,
или Азеpбайджанская модель семьи
Четверг, 19.07.2012

размер шрифта  

Для любого общества очень важно воспитание разумного гражданина. Для этого существуют разные способы и методы воздействия. Одним из таких способов являются национальная память народа, устное народное творчество, фольклор, соединяющиеся в самом мышлении. В азербайджанских народных сказках и пословицах имеется ряд признаков ума: быть грамотным, слушаться мудрых старцев, из простого положения продвинуться к высшему уровню, упустив возможность, не проигрывать в бою, быть осторожным и предусмотрительным, предотвратить угрозу, рассудительно приобретать то, что можно взять мечом, быть бесшумнее, добрее, глубокомысленным, не враждовать там, где нужна дружба (не делать зла там, где нужно делать добро), делать для себя положительные выводы из того, что свершилось с другими, найти сумму сложных дел, научившись ремеслу, заработать имя, уметь различать возможное от невозможного, коротко говоря, быть совершенным во всем, пишет портал pedagoguk.ru. Ум в азербайджанских народных сказках и пословицах оценивается так же высоко, как и в современной психологии. Например, для того чтобы показать сегодня большую роль ума, разума, в народе говорят: "Без ума судьба не свершит дела", "Без ума и физическая сила не даст нужного результата".

В решении общественно-политических вопросов также всегда следует действовать с умом. С этой целью события в сказках построены так, что для решения важных вопросов, касающихся государства, многие шахи обычно призывают умных людей: советуются с ними, от них узнают путь к выходу из положения. Правда, сделать выводы из этих идей в сказках оказывается сложным для детей. Однако следует объяснить детям, что, если хочешь стать образованным, высокодолжностным человеком, ты должен быть умным. Глупому человеку не поручают никакого дела.

Семья обладает такой системой передачи социальной информации, которая позволяет ребенку осваивать ее с максимальной заинтересованностью, полнотой и быстротой. Компоненты этой системы - и родительская любовь, и безграничное доверие ребенка к родителям, и общий психологический климат семьи, и ее представительность как своего рода микромодели общества. Именно благодаря всему этому семья - идеальное "опосредствующее звено", обеспечивающее безболезненную, органическую интеграцию ребенка в большой, сложный и противоречивый мир общественных отношений. В азербайджанском понимании счастье семьи соизмеримо с уровнем воспитания выросших в ней детей. Обычно азербайджанцы называют семью "домом": "Как дела дома?", "Передай привет домашним", "Пусть ваш дом будет всегда благоустроенным!", "Дай Бог, чтобы у тебя был свой дом!" и т.д.

Хорошие и плохие, отрицательные и положительные особенности азербайджанской семьи отражаются именно в этом "доме", в отношениях мужа и жены. Быть в этом доме добрым и аккуратным, уметь держать его секреты, верить и доверять друг другу, сопереживать радость и горе семьи являются одной из прекрасных национальных особенностей.

ArrayЧувство защиты своей семьи очень сильно развито у азербайджанцев.

Преодоление трудностей во внутрисемейных отношениях требует от мужа и жены мудрости, широты души, силы воли, выносливости, выдержки и терпения. Для правильной закладки фундамента семейных отношений необходимо обладать высокими идейными ценностями и нравственными началами. Но наряду с этим важно также заранее отрегулировать трудовую и хозяйственную сферы семьи, подготовить ее здоровый психологический климат, определить ее бюджет. Приобщение к сфере человеческих отношений, обладание богатым багажом не только таких понятий, как семейные обязанности, обязанности мужа и жены, дочери, сына, брата, сестры, но и таких, как справедливость, добро, совесть, гордость, счастье, - все это должно стать важной составляющей нравственных начал и прочных опор современной азербайджанской семьи.

Среди средств и путей в процессе формирования этих прекрасных нравственных начал очень велика роль примеров устного народного творчества и этнических обычаев. Они учат каждого члена семьи быть добрым, бескорыстным, уважать человеческое достоинство, а молодым советуют строить свою семью по любви. Психологические отношения семьи представляют собой сложные переплетения взаимопроникающих горизонтальных и вертикальных связей. Их корни глубоко уходят в объективную необходимость совместной жизни в семье, в которой человек представляет собой особенный неповторимый психологический мир. Это сфера сосуществования различных психологических миров, личностей, преодоления психологических различий между супругами, между родителями и детьми, формирования и развития самых разнообразных чувств, психологических установок, психологической совместимости и психологического климата.

Говоря о взаимоотношениях родителей, специалисты обычно выделяют три основных стиля взаимоотношений. Первый стиль - попустительский или либеральный. Либеральный стиль взаимоотношений - это в принципе отсутствие всяких отношений. Такой стиль, конечно, не является изначальным, а возникает в результате определенных конфликтов. В Азербайджане такие семьи обычно появляются в результате ранних браков и особенно, когда молодой человек сразу же после женитьбы уезжает за границу для заработков.

В семьях с авторитарным стилем взаимоотношений родителей дело обстоит несколько иначе. Здесь существует материальная зависимость жены от мужа как кормильца, социально и юридически ответственного лица. Выделяют три вида авторитета: формальный, функциональный и личный. Высшим видом авторитета является третий вид. Этот авторитет имеет четыре слагаемых. Это частота и качество контактов, информированность о делах членов семьи, степень понимания и уровень решения вопросов личной жизни тех, кто связан с ними.

У азербайджанцев глава семьи всегда пользовался большим авторитетом. Он считается символом мудрости и почитается всеми членами семьи.

В семьях с эгалитарным стилем взаимоотношений оба супруга являются образованными и заняты на производстве. Каковы бы ни были отношения супругов, авторитарными или эгалитарными, ясно одно: взаимоотношения родителей являются основой нравственно-воспитательного потенциала семьи. Именно родители являются той первой социальной средой развития ребенка, которая обеспечивает удовлетворение практически всех его потребностей, в том числе в любви и привязанности, в безопасности и защите. Потребность человека в родительской любви - одна из наиболее сильных и длительных. В ней нуждается ребенок любого возраста, она обеспечивает ему чувство безопасности, поддерживает благоприятное состояние эмоционально-чувственного мира, учит любви, нравственному поведению и в целом выступает как источник жизненного опыта, необходимого растущему ребенку как потенциальному родителю. Недостаток любви в ранние годы жизни влечет за собой эмоциональное недоразвитие человека.

Таким образом, родители выступают для ребенка:

- источником эмоционального тепла;

- властью, высшей инстанцией, распорядителем благ;

- образцом и примером для подражания;

- другом и советчиком.

Несмотря на то, что в любом возрасте во взаимоотношениях родителей с ребенком должны присутствовать все эти четыре функции, "удельный вес" их в разные возрастные периоды неодинаков. В младенчестве и в начале детства "лидирует" первая функция, в раннем и позднем детстве - вторая, в младшем школьном возрасте - третья, а вот с наступлением пубертатного периода все больший вес приобретает четвертая. Из этого следует необходимость перестройки характера взаимоотношений и общения родителей с подростками в сторону сотрудничества.

Подростковый период развития, будучи по своему содержанию переходным и критическим, знаменует собой переход к взрослой жизни, и особенности его протекания, несомненно, откладывают отпечаток на всю последующую жизнь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Жилье в рассрочку

Трудовая миграция

Защита прав детей и женщин

Насилие против женщин

Банк данных по фактам бытового насилия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика