Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
"Мы ожидаем от Азербайджана только поддержки"
"Мы ожидаем от Азербайджана только поддержки"
Уильям Лахью: \"Уверен, что офицеры, прошедшие обучение на Западе, в течение ближайших нескольких лет начнут привносить западные идеи в Министерство обороны Азербайджана\"
Суббота, 21.07.2012

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Очередным собеседником приложения "Армейское Зеркало" стал офицер-координатор НАТО по Южному Кавказу Уильям Лахью. С ним мы встретились некоторое время назад на проводимой в Стамбуле региональной конференции. У.Лахью работает в расположенном в Грузии координационном офисе НАТО и время от времени совершает визиты в две другие страны региона. В беседе с ним мы затронули различные вопросы. В первую очередь, речь зашла об утвержденном в декабре 2011 года третьем этапе Индивидуального плана действий партнерства (IPAP - Individual Partnership Action Plan) между Азербайджаном и НАТО. Отметим, что в азербайджанском обществе, в частности, у экспертов, интересующихся сектором безопасности и обороны, сложились различные мнения о документе IPAP. По мнению многих, ряд реформ, отраженных в документе, остается невыполненным.

- Какие реформы и обязательства отражены в 3-ем этапе IPAP? - задали мы первый вопрос.

- IPAP представляет собой весьма важный документ. Дело в том, что это главный документ с точки зрения продвижения вперед отношений вашего Министерства обороны с НАТО. Минобороны и азербайджанское государство в целом решили проводить реформы в рамках сотрудничества с НАТО и его союзниками. Этот документ важен еще и потому, что азербайджанское правительство использует его для координирования существующих инструментов двухсторонней помощи государств альянса НАТО. Таким образом, я думаю, что ваше правительство , принимая умные решения для реализации данного документа, подготовит обзоры и планы. В частности, нужен всесторонний обзор того, как Министерство обороны будет проводить реформы, как получит поддержку альянса, как эти реформы будет осуществляться в рамках двусторонних отношений и т.д.

- В 2005-м и 2008 годах Азербайджан подписал 1-й и 2-й этапы по IPAP. В азербайджанском обществе существуют серьезные сомнения по поводу плодотворности реформ, проводимых по этим этапам. Каково ваше мнение об итогах этих двух этапов?

- Азербайджанское правительство, в том числе Министерство обороны, осуществляет процесс самооценки относительно выполнения реформ. В то же время решение о партнерстве преследует цель расширения сотрудничества.

ArrayПартнеры при проведении тех или иных реформ хотят получить поддержку НАТО. То, насколько успешно Министерство обороны Азербайджана, правительство страны проведут эти реформы, очень важно. Но я не хочу давать оценку тому, как ранее проводились реформы.

Однако я могу рассказать о том, как осуществлялись реформы в других структурах, в частности, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Там можно наблюдать положительное развитие, рост профессионализма.

Также хочу отметить состояние военной части Министерства обороны, представленной по Концепции оперативных возможностей (OCC - Operational Capability Concept). Это военная часть, отобранная Министерством обороны, полностью соответствующая стандартам НАТО и способная внести вклад в операции НАТО. В этой части прошли подготовку молодые офицеры и солдаты. Это является показателем того, что у вашего правительства есть намерение и планы продвинуть Министерство обороны в направлении Запада. Потому что большое число молодых азербайджанских офицеров обучаются в Европе и Америке и по возвращению служат в Вооруженных силах. Думаю, что в течение ближайших нескольких лет они начнут привносить в Министерство обороны реальные западные идеи.

- С 2010 года Азербайджан начал тесное сотрудничество с Военной академией России. Десятки азербайджанских военных отправлены в Россию для получения военного образования. Как вы думаете, что даст Азербайджану смешение стандартов НАТО и бывших советских стандартов в азербайджанской армии? Пойдет ли это на пользу?

- Это вопрос не только военного, но и политического характера. Для Азербайджана важно поддерживать хорошие связи с Россией. Как часть этого процесса важно проводить учения, налаживать двусторонние отношения, взаимопонимание и т.д.

Обучение молодых офицеров и прочее - умные шаги. В то же время Азербайджан направляет своих офицеров в военные учреждения США и других стран для прохождения различных курсов. Честно говоря, я не знаю их точного числа. Но они, в особенности молодые капитаны, используют опыт США.

Я не могу ответить на вопрос о том, почему в то же время Азербайджан направляет военных для получения военного образования в Россию. Я бы не хотел давать повод для спекуляций на эту тему. В то же время я уверен, что у Азербайджана есть хорошие основания для того, чтобы отправлять военных в Россию.

- В азербайджанском обществе многие считают, что министром обороны страны должно быть гражданское лицо. В отличие от Армении и Грузии, IPAP для Азербайджана - закрытый документ. Мы не знаем, о чем там говорится. Как вы считаете, содержится ли в IPAP обязательство о том, что министром обороны Азербайджан должно быть гражданское лицо?

- Гражданский контроль над военными - это очень важный вопрос. Принятие решения о том, как этого добиться, в Азербайджане и других желающих этого странах, специфично и традиционно. В действительности цели гражданского контроля должны быть ясны. Согласно американо-европейской системе, министром обороны должно быть гражданское лицо. С этой точки зрения многие полагают, что наличие гражданского министра является составной частью гражданского контроля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Борьба Азербайджана против международного терроризма
Уровень международного сотрудничества в этой сфере сулит нашей стране хорошие перспективы

"Самая большая проблема армии - отсутствие нормальной пресс-службы"
В преддверии Дня национальной печати автор программы "Марш" Рахиб Гариб рассказал о проблемах военной журналистики

Потери армии
За 6 месяцев 2012 года - 47 погибших, 52 раненых или получивших увечья



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика