Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
"Мы ожидаем от Азербайджана только поддержки"
"Мы ожидаем от Азербайджана только поддержки"
Уильям Лахью: \"Уверен, что офицеры, прошедшие обучение на Западе, в течение ближайших нескольких лет начнут привносить западные идеи в Министерство обороны Азербайджана\"
Суббота, 21.07.2012

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Очередным собеседником приложения "Армейское Зеркало" стал офицер-координатор НАТО по Южному Кавказу Уильям Лахью. С ним мы встретились некоторое время назад на проводимой в Стамбуле региональной конференции. У.Лахью работает в расположенном в Грузии координационном офисе НАТО и время от времени совершает визиты в две другие страны региона. В беседе с ним мы затронули различные вопросы. В первую очередь, речь зашла об утвержденном в декабре 2011 года третьем этапе Индивидуального плана действий партнерства (IPAP - Individual Partnership Action Plan) между Азербайджаном и НАТО. Отметим, что в азербайджанском обществе, в частности, у экспертов, интересующихся сектором безопасности и обороны, сложились различные мнения о документе IPAP. По мнению многих, ряд реформ, отраженных в документе, остается невыполненным.

- Какие реформы и обязательства отражены в 3-ем этапе IPAP? - задали мы первый вопрос.

- IPAP представляет собой весьма важный документ. Дело в том, что это главный документ с точки зрения продвижения вперед отношений вашего Министерства обороны с НАТО. Минобороны и азербайджанское государство в целом решили проводить реформы в рамках сотрудничества с НАТО и его союзниками. Этот документ важен еще и потому, что азербайджанское правительство использует его для координирования существующих инструментов двухсторонней помощи государств альянса НАТО. Таким образом, я думаю, что ваше правительство , принимая умные решения для реализации данного документа, подготовит обзоры и планы. В частности, нужен всесторонний обзор того, как Министерство обороны будет проводить реформы, как получит поддержку альянса, как эти реформы будет осуществляться в рамках двусторонних отношений и т.д.

- В 2005-м и 2008 годах Азербайджан подписал 1-й и 2-й этапы по IPAP. В азербайджанском обществе существуют серьезные сомнения по поводу плодотворности реформ, проводимых по этим этапам. Каково ваше мнение об итогах этих двух этапов?

- Азербайджанское правительство, в том числе Министерство обороны, осуществляет процесс самооценки относительно выполнения реформ. В то же время решение о партнерстве преследует цель расширения сотрудничества.

ArrayПартнеры при проведении тех или иных реформ хотят получить поддержку НАТО. То, насколько успешно Министерство обороны Азербайджана, правительство страны проведут эти реформы, очень важно. Но я не хочу давать оценку тому, как ранее проводились реформы.

Однако я могу рассказать о том, как осуществлялись реформы в других структурах, в частности, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Там можно наблюдать положительное развитие, рост профессионализма.

Также хочу отметить состояние военной части Министерства обороны, представленной по Концепции оперативных возможностей (OCC - Operational Capability Concept). Это военная часть, отобранная Министерством обороны, полностью соответствующая стандартам НАТО и способная внести вклад в операции НАТО. В этой части прошли подготовку молодые офицеры и солдаты. Это является показателем того, что у вашего правительства есть намерение и планы продвинуть Министерство обороны в направлении Запада. Потому что большое число молодых азербайджанских офицеров обучаются в Европе и Америке и по возвращению служат в Вооруженных силах. Думаю, что в течение ближайших нескольких лет они начнут привносить в Министерство обороны реальные западные идеи.

- С 2010 года Азербайджан начал тесное сотрудничество с Военной академией России. Десятки азербайджанских военных отправлены в Россию для получения военного образования. Как вы думаете, что даст Азербайджану смешение стандартов НАТО и бывших советских стандартов в азербайджанской армии? Пойдет ли это на пользу?

- Это вопрос не только военного, но и политического характера. Для Азербайджана важно поддерживать хорошие связи с Россией. Как часть этого процесса важно проводить учения, налаживать двусторонние отношения, взаимопонимание и т.д.

Обучение молодых офицеров и прочее - умные шаги. В то же время Азербайджан направляет своих офицеров в военные учреждения США и других стран для прохождения различных курсов. Честно говоря, я не знаю их точного числа. Но они, в особенности молодые капитаны, используют опыт США.

Я не могу ответить на вопрос о том, почему в то же время Азербайджан направляет военных для получения военного образования в Россию. Я бы не хотел давать повод для спекуляций на эту тему. В то же время я уверен, что у Азербайджана есть хорошие основания для того, чтобы отправлять военных в Россию.

- В азербайджанском обществе многие считают, что министром обороны страны должно быть гражданское лицо. В отличие от Армении и Грузии, IPAP для Азербайджана - закрытый документ. Мы не знаем, о чем там говорится. Как вы считаете, содержится ли в IPAP обязательство о том, что министром обороны Азербайджан должно быть гражданское лицо?

- Гражданский контроль над военными - это очень важный вопрос. Принятие решения о том, как этого добиться, в Азербайджане и других желающих этого странах, специфично и традиционно. В действительности цели гражданского контроля должны быть ясны. Согласно американо-европейской системе, министром обороны должно быть гражданское лицо. С этой точки зрения многие полагают, что наличие гражданского министра является составной частью гражданского контроля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Борьба Азербайджана против международного терроризма
Уровень международного сотрудничества в этой сфере сулит нашей стране хорошие перспективы

"Самая большая проблема армии - отсутствие нормальной пресс-службы"
В преддверии Дня национальной печати автор программы "Марш" Рахиб Гариб рассказал о проблемах военной журналистики

Потери армии
За 6 месяцев 2012 года - 47 погибших, 52 раненых или получивших увечья



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика