Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
"Самая большая проблема армии - отсутствие нормальной пресс-службы"
"Самая большая проблема армии - отсутствие нормальной пресс-службы"
В преддверии Дня национальной печати автор программы \"Марш\" Рахиб Гариб рассказал о проблемах военной журналистики
Суббота, 21.07.2012

Дж.Мамедов размер шрифта  

Личное дело. Рахиб Гариб

Родился в 1967 году в Ярдымлинском районе. Начиная с 1984 года беспрерывно работает в прессе. Действительную военную службу прошел в рядах бывшей советской армии в редакции газеты "Дальневосточный часовой", являвшейся органом внутренних войск по Дальнему Востоку и Южной Сибири. Окончил факультет журналистики БГУ. Работал корреспондентом в редакции районной газеты в Ярдымлы, заведующим отделом радиоинформации, переводчиком-корреспондентом газеты "Молодой Азербайджан", в 1991-1993 годах являлся редактором и ведущим утренней программы на Азербайджанском государственном телевидении. С 1993 по 2010 год работал на должности главного редактора кинотелестудии документальных фильмов в Министерстве обороны Азербайджана. В тот период являлся также автором сценария и ведущим программы "And" на телеканале АзТВ. Участвовал в первой Карабахской войне в качестве журналиста. Ветеран войны, майор в запасе. За период несения службы был награжден различными медалями за отличие и почетными грамотами. Начиная с 2010 года - руководитель проекта, автор и ведущий программы "Марш" на телеканале ANS.

- С наступающим праздником вас, Рахиб бей. Вы работаете в такой специфической области, как военная журналистика, ведь получать военные сведения не так просто. Что вообще, по-вашему, означает военная журналистика?

- Считаю, что, несмотря на то, что военная журналистика сама по себе постоянно является объектом спора, эта профессия очень нужна сегодняшнему Азербайджану. Наши земли все еще находятся под оккупацией, кроме того, необходимо информировать общественность обо всех реформах, которые проводятся в настоящее время в Вооруженных силах.

Расскажу немного о своем опыте.

ArrayВ советские времена военная журналистика была очень развита. Существовала периодическая печать, велась пропаганда военнослужащих, которые хорошо несли службу. Вообще в те годы главная миссия по повышению духа патриотизма в обществе ложилась именно на военную журналистику.

После распада СССР в Азербайджане эта сфера не потеряла своей популярности, так как велась война с Арменией. Оккупация наших земель, проведение тяжелых военных операций обусловили необходимость в журналистах, работающих в военной сфере. Таким образом, военная журналистика в короткие сроки оставила позади себя остальные области журналистики.

Я рассматриваю военную журналистику прежде всего как идеологическое оружие против врага. В военной журналистике более превалирует сторона идеологической атаки, напора, нежели просвещения. В то же время военная журналистика выполняет функцию информационной поддержки армии и общества. Важность военной информации в период войны наверняка хорошо осознают профессиональные военные. К примеру, в 1992 году при оккупации Шуши Азербайджанское телевидение, ссылаясь на различные источники, давало противоречивую информацию. Я вообще считаю, что при оккупации Шуши большую роль сыграли отрицательные стороны всех этих сведений. Эти сведения вызывали растерянность у людей.

В общем, в Азербайджане военная журналистика имеет то же значение, что и в советские времена. Следует вспомнить, что в те времена в армии существовал идеологический отдел. Сотрудников этого отдела называли "замполитами". Главным рупором этого отдела были именно военные газеты. Для сравнения скажу: в настоящее время в системе Министерства существует управление по воспитательной работе. То, что это управление не смогло сделать в течение десятков лет, военные журналисты могут сделать за один день. Эта работа может заключаться в том, чтобы оказать моральную поддержку армии, содействовать решению какой-то проблемы в армии, повышать ее авторитет в обществе и т.д.

- Армия является специфической сферой, и потому получение информации здесь весьма сложно. При этом в Азербайджане возникает необходимость "перебирать" информацию, так как некоторые сведения могут содержать военную тайну. Как в данной ситуации вы оцениваете уровень сотрудничества между журналистами и силовыми структурами? Вы можете получить необходимую информацию? С какими сложностями вы при этом сталкиваетесь?

- К этому вопросу надо подходить глобально. Да, есть определенное недовольство. Я сам, будучи человеком, который работает в данной сфере с 1992 года, с того времени и по сегодняшний день сталкивался с проблемами разного характера. Во времена различных генералов всегда существовали запреты на связь с прессой. Многие офицеры, генералы не желали давать интервью. Однако я думаю, что в возникновении напряженных отношений, наряду с представителями силовых структур, были виновны и военные журналисты. Необходимым условием для урегулирования отношений является завоевание доверия.

Кроме того, существуют большие проблемы при распространении информации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Мы ожидаем от Азербайджана только поддержки"
Уильям Лахью: "Уверен, что офицеры, прошедшие обучение на Западе, в течение ближайших нескольких лет начнут привносить западные идеи в Министерство обороны Азербайджана"

Борьба Азербайджана против международного терроризма
Уровень международного сотрудничества в этой сфере сулит нашей стране хорошие перспективы

Потери армии
За 6 месяцев 2012 года - 47 погибших, 52 раненых или получивших увечья



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика