Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Потери армии
Потери армии
За 6 месяцев 2012 года - 47 погибших, 52 раненых или получивших увечья
Суббота, 21.07.2012

Дж.Мазахироглу размер шрифта  

Согласно результатам мониторинга СМИ, проведенного журналистским центром военных исследований "Доктрина", поименный список потерь в секторе обороны и безопасности за первые шесть месяцев текущего года составил 47 человек. В том числе за указанный период 52 человека были ранены или получили увечья.

Среди погибших 10 военнослужащих погибли в бою (от армянских пуль), 2 - от мин, 1 - от операции, 34 случая относятся к небоевым потерям, в числе которых 5 несчастных случаев (удушение от угарного газа, удар электрическим током, утопление, завал бетоном), 4 автокатастрофы, 1 - по невыясненным причинам, 2 - по неосторожности, 8 случаев неуставных действий, 6 - от болезней, 8 - покончили жизнь самоубийством. Среди погибших 41 военнослужащий Минобороны, 4 - Госпогранслужбы, 1 - Внутренних войск, 1 - Министерства национальной безопасности.

Что касается раненых и получивших различные увечья, то среди них 10 пострадали от неуставных случаев (в том числе по неосторожности), 8 - от армянских пуль, 4 - от взрыва мин, 1 - от болезней, 6 несчастных случаев (отморожение, ножевое ранение соседа, остался под бетоном), 3 - в результате оперативных мер, 20 - в результате автокатастрофы. Среди них 47 военнослужащих Министерства обороны (в том числе 1 курсант Высшей военной школы), 4 военнослужащих Министерства национальной безопасности, 1 слушатель Академии МЧС.

Отметим, что общее число потерь за первую половину текущего года практически равно числу потерь за весь прошлый год. А это означает, что значительное увеличение средств, выделяемых сектору обороны и безопасности Азербайджана, в действительности никак не решает проблемы Вооруженных сил, наоборот, проблемы год от года только растут.

Вспомним общую статистику прошлых лет: согласно результатам мониторингов по СМИ, проведенных за 2003-2011 год, за этот период ВС Азербайджана потеряли минимум 549 военнослужащих. Среди них 156 боевых потерь (131 - от армянских пуль, 25 - от взрыва мин и припасов), 393 - небоевых (6 - операционные мероприятия, 71 - самоубийство, 67 - несчастные случаи, 106 - неуставные действия, 71 - несчастные случаи, 29 - невыясненные случаи, 43 - различные болезни и др.).

Общее число военнослужащих, получивших ранения и увечья по тем или иным причинам за период 2003-2011 гг., составило более 480 человек.

Исследования показывают, что в секторе обороны и безопасности Азербайджана главным образом растет число потерь, происходящих в результате неуставных случаев. К сожалению, также наблюдается резкое увеличение смертей от болезней, несчастных случаев, автокатастроф.

Несмотря на заявление официальных структур, в частности, военного прокурора Ханлара Велиева, об улучшении положения среди военнослужащих ВС Азербайджана, факты говорят об обратном.

Таким образом, становится ясным, что целый ряд проблем приводит к значительному росту потерь среди ВС Азербайджана. Среди этих проблем прежде всего следует отметить низкий уровень социального обеспечения военнослужащих. Несмотря на тот факт, что в последние годы объем расходов на оборону значительно возрос, в данном направлении особенных продвижений не наблюдается.

В этом году 26 июня - в День Вооруженных сил Азербайджана - ожидалось, что военнослужащим повысят зарплату, но этого не последовало. На сегодняшний день зарплата военнослужаших и вообще уровень их социального обеспечения по-прежнему остаются низкими. Так, прапорщики и сверхсрочники (служащие не на передовой) получают зарплату 250-300 манатов. А лейтенанты получают 430-450 манатов. Для прапорщиков и сверхсрочников, служащих на линии фронта, этот показатель колеблется в рамках 450-550 манатов. У лейтенантов этот показатель начинается с 650-700 манатов. Напомним, что военнослужащим ежемесячно на аренду квартиры выдается 49 манатов, а на питание - 64 маната, что никак не соответствует реальным требованиям.

Как видно, социальное положение военнослужащих низкого звания по-прежнему остается тяжелым. Все это проявляется в противоречиях в отношениях между военнослужащими. Военнослужащий со слабым соцобеспчением для улучшения своего материального положения предпринимает какие-то незаконные действия, что приводит к серьезным проблемам.

Вообще исследования, проведенные за последние 3 года, показывают, что оборонные расходы в Азербайджане не являются социально направленными, то есть эти деньги не расходуются на увеличение зарплаты, обеспечение квартирами, на различные льготы и т.д. Отметим, что в июне 74 военнослужащим ВС раздали квартиры, что привело к серьезному недовольству среди сотни остальных военнослужащих как на службе, так и в запасе, которые также имеют право на квартиры.

На сегодня переход ВС Азербайджана на современную основу в соответствии со стандартами НАТО имеет неопределенные цели, что в свою очередь является одной из главных причин существующих проблем. Неравномерное распределение тягот службы приводит к утрате боевых навыков солдата. В то же время есть сведения о том, что во многих случаях по произошедшим преступлениям серьезные расследования не проводятся.

Для того, чтобы уменьшить число потерь в секторе обороны и безопасности страны, необходимо принять ряд неотложных мер. В первую очередь оборонные расходы должны стать социально направленными, зарплаты военнослужащих должны увеличиться, необходимо восстановить льготы и привилегии, серьезно работать в направлении обеспечения военнослужащих жильем. В то же время необходимо обеспечить прозрачность в деятельности Минобороны и Военной прокуратуры при расследовании уголовных дел в армии, проведение неотложных мероприятий по расследованию всех негативных и уголовных происшествий и информирование общественности о результатах. Наблюдения показывают, что важно подготовить и внедрить механизм перехода на систему контрактной службы для военнослужащих личного состава, в особенности тех, кто служит на границе. В то же время следует сделать стратегической целью повышение призывного возраста с 18 до 20 лет и понижение верхней его планки с 35 до 28 лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Мы ожидаем от Азербайджана только поддержки"
Уильям Лахью: "Уверен, что офицеры, прошедшие обучение на Западе, в течение ближайших нескольких лет начнут привносить западные идеи в Министерство обороны Азербайджана"

Борьба Азербайджана против международного терроризма
Уровень международного сотрудничества в этой сфере сулит нашей стране хорошие перспективы

"Самая большая проблема армии - отсутствие нормальной пресс-службы"
В преддверии Дня национальной печати автор программы "Марш" Рахиб Гариб рассказал о проблемах военной журналистики



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика