Сейчас вы читаете газету за 21.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Благотворитель Ниса ханум Ибрагимбекова
Благотворитель Ниса ханум Ибрагимбекова
Щедрость ее души проявилась при оказании помощи пострадавшим в землетрясении в Шемахе
Суббота, 21.07.2012

М.Мамедов размер шрифта  

Днем 31 января 1902 года по всей территории Бакинской губернии, от Хачмаза до Астары, включая столицу Баку, ощущались подземные толчки. В большинстве мест существенных разрушений, не говоря о человеческих жертвах, не было. Исключением стал уездный центр Шемаха. Взрослое население города помнило, а молодое знало по рассказам старожилов о страшной силе землетрясений 1859 и 1872 годов. Колебания почвы в 1902-м также принесли немало бед и несчастий шемахинцам...

1 февраля исполняющий обязанности губернатора, вице-губернатор Лилиев получил от шемахинского городского старосты телеграмму следующего содержания: "В половине первого дня сильное небывалое землетрясение разрушило пол-города. Есть человеческие жертвы. Параллельно горит базар". В столицу стали поступать и неофициальные сведения из Шемахи, из которых следовало, что город постигла трагедия огромного масштаба.

Тяжесть ситуации в Шемахе первым осознал Гаджи Зейналабдин Тагиев. Уже 1 февраля, собрав у себя в доме известных людей Баку, он объявил об учреждении Особого комитета для сбора пожертвований в пользу шемахинцев, и сам внес первые 1000 рублей. Интересен следующий факт. В те дни проездом в Баку находился бухарский эмир, который в каждый приезд в город жил в доме Гаджи. Узнав о трагедии в Шемахе, эмир внес в комитет 3000 рублей. После этого Тагиев увеличил свой взнос до 5000 рублей.

Представителем комитета в Шемахе был назначен Гасан бек Меликов (Зардаби). Его и врача Гасан бека Агаева, снабдив необходимыми перевязочными средствами, в Шемаху направила редакция газеты "Каспий". Они, как и вице-губернатор Лилеев, выехали на место трагедии 1 февраля.

Перед глазами приехавших предстала страшная картина.

ArrayВот что писала 5 февраля газета "Каспий": "Нижняя и средняя части, т.е. татарская часть города, сравнена с землей. Все строения - груды развалин, поглотившие тысячи человек. Все - мектеби, мечети, особенно Джума мечеть, выдержавшая предыдущие землетрясения, бани, дома двух - и одноэтажные, жилища бедных и богачей - все это сделалось жертвой землетрясения. Особенно много людей осталось под развалинами 12 бань. 31 января, четверг, был женский день. Разрушена русско-татарская школа. Верхняя часть - армянский квартал Шемахи - также оказалась в развалинах, в ней уцелело десяток домов. Православная церковь, казармы, уездное казначейство разрушены, а здание тюрьмы и уездного управления повреждены. Здесь улицы широкие, а потому жертв меньше. Трупов извлечено пока - армян - 30, мусульман - 200. Полагают, что под развалинами остались 2 тысячи человек. Вопрос в том, как помочь чудом оставшимся в живых. Пострадали около 100 окрестных селений, расположенных на двадцативерстном от Шемахи районе".

Днем 1 февраля по распоряжению Бакинской городской управы, было отправлено в Шемаху 1/2 пуда чая, 2 пуда сахара, 75 пудов муки, 42 пуда крупы и 35 пудов печеного хлеба. Помощник губернского врача Кобылянский по требованию бакинского вице-губернатора отправил в Шемаху 100 аршин марли и др. перевязочного материала. По указанию Лилеева бакинским полицмейстером Охицинским был отгружен в Шемаху вагон хлеба.

Совет съезда нефтепромышленников командировал в Шемаху двух своих врачей, сестру милосердия, фельдшера, больничного служителя. Они повезли с собой нужные медикаменты. Добровольно ехать в Шемаху вызвались несколько врачей и фельдшеров городской Михайловской больницы. Все они выехали утром 4 февраля. Для помощи Меликову комитет решил направить из своего числа в Шемаху доктора Мамед Рза бека Векилова, архимандрита Арсена, Гасан ага Гасанова, Асадуллу Ахмедова, И.Абелова. К слову, Г.б. Меликов и М.Р.б. Векилов вернулись из Шемахи только в конце марта.

Руководство губернии, общественные деятели постепенно приходили к сознанию того, что собственными силами и пожертвованиями городу не помочь. Тагиев, Белявский (исполняющий обязанности городского главы) и Топчубашев обратились к вице-губернатору с просьбой ходатайствовать перед высшим начальством края о разрешении открыть сбор пожертвований во всем городе Баку и его рабоче-промысловом Сабунчино-Балаханском районе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика